На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Теща и зять27 Августа, 2004, 13:59

По аналогии с отношениями свекрови и невестки было бы справедливо посмотреть, - какими предстают в глазах друг друга и ближайшего окружения два члена семьи разного возраста, но одного пола, тесть и зять. Но вот аналогии никак не получается. Хотя вроде бы предпосылки для сложных коллизий при совместной жизни все те же, что и в отношениях между двумя женщинами.

Молодой супруг, поселившийся в доме жены, заставляет потесниться старших. Это - во-первых. А во-вторых, экономически он тоже бывает зависим от тестя, все еще главного кормильца во многих семьях. Браки у нас заключаются между юнцами, частенько не имеющими крепкой материальной базы. И при этом столкновения между мужчинами - довольно редкое явление. Хотя замечено: зачастую отец к дочери относится нежней, чем к сыну, прикипает к ней сердцем. И вроде бы должен испытывать жгучую ревность к постороннему парню, который "срывает цветок", взращенный его заботой и лаской.

Причина такой бесконфликтности, на мой взгляд, в том, что оба частенько не имеют дома серьезного дела, занятия. А домашние мелочи: купить мебель такой конфигурации или иной, поставить шкаф в углу или у стенки, жарить или тушить овощи... и прочая и прочая, не затрагивают кровных интересов, не вызывают принципиальных возражений, а значит, противостояния. Тем более что чаще всего и решение принимается, и исполняется задуманное без их активного участия, при двух совещательных голосах.

На чем же, на какой почве порой возникают неприязненные отношения между людьми разного пола, разного возраста, разных сфер домашнего влияния - между тещей и зятем?

Надо признать, что в отношениях между этими членами семьи нередко решающую роль играет неприспособленность зятя к семейной жизни.

Что греха таить, будущие мужья нынче нередко воспитываются в тепличных условиях, боятся перегрузок самостоятельной жизни. И, став зятьями, никак не могут взять в толк: чего от них требуют родители жены? Его собственная родительница никогда не пеняла ему на невключенность в домашние заботы, напротив, всячески его оберегала от них. Значит, это родительская обязанность, а не одолжение, за которое нужно особенно благодарить другую женщину, мать жены. А если еще и молодая жена, т. е. дочь, не подготовлена к преодолению лишений и невзгод, двух единственных, двух "берущих" под крыло? чревато неприятностями для всех членов семьи и вызывает и пристрастие зятя к алкоголю. Статистика утверждает, что основная масса разводов нынче происходит по инициативе женщин, у которых мужья обнаруживают склонность к алкоголю. И матери их, конечно, поддерживают решение своих дочерей. Честно говоря, если молодой человек появляется в доме жены уже зараженный этой болезнью, трудно ему рассчитывать на доброе отношение. В новой семье все понимают, какую неизбежную беду несет этот человек и их дочери, и ее ребенку

Совсем иное дело, когда зять потянулся к вину уже после того, как изменил свое холостяцкое житье. Тут не мешает и маме, и дочери задуматься о причине появившегося пристрастия. Да и в свою сторону оглянуться: не подтолкнули ли его к рюмке? Ведь бывает, что зять чувствует себя неприкаянным не только из-за неустроенности в новой семье, но даже, напротив, из-за желания новых родственников ему угодить, освободить от трудов и забот. Нет у молодого человека своего дела в доме, нет ответственности и долга, нет и занятости. А, как известно, безделье - мать всех пороков.

Вот и здесь противоречие: нагружает теща зятя всякими домашними работами и заботами, может этим его обидеть, раздражить и его, и свою дочь. Освобождает от всех забот – подталкивает к порокам. Разумная мера, видимо, в этом случае должна стать главной судьей и советчицей.

Чего же ждут и требуют тещи от своих зятьев? Внимания и чуткости прежде всего. А еще и сочувствия к волнениям неугомонного материнского сердца. Внимание для них - бальзам, благодарность и деликатность - лучшая награда. А чем может теща завоевать расположение зятя? Помочь, если может и хочет, дочери стать самостоятельной хозяйкой в его семье, работать на укрепление их союза.

Здесь получается картина, аналогичная той, что складывается в отношениях между свекровью и невесткой, с той разницей, что двум женщинам почаще нужно оглядываться на возраст друг друга, а теще с зятем - на пол. Ему не забывать о том, что теща женщина, а ей, в свою очередь, что он мужчина, пусть и молодой, неопытный, но уже с определенными представлениями о собственном достоинстве.

Молодая ли жена входит в семью родителей мужа, мужчина ли врастает в чужой уклад жизни - никому из них не избежать этапа притирания характеров, преодоления разницы привычек, вкусов и интересов. Но так ли уж редко нам доводится проходить через подобные испытания, чтобы делать из этого вселенскую драму? Сколько раз на протяжении даже юных лет человек меняет привычный коллектив на новый? Переходит он из одной школы в другую, из нее - в училище, техникум, вуз или поступает на работу. И там нередки перемещения. И везде приходится адаптироваться (попросту говоря, приспосабливаться) к незнакомым условиям и людям. В большинстве случаев удается найти общий язык.

И этот опыт, различные приемы, помогающие снимать напряжение в отношениях с одноклассниками и сослуживцами, нужно будет перенести во взаимоотношения с новыми родственниками. А тот, кто сумел и успел усвоить правила и нормы общения, одолеет этот рубеж с большей легкостью, и приобретет в лице еще недавно чужих людей надежных союзников.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua