На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Свекровь и невестка27 Августа, 2004, 14:01

В жизни чаще всего полностью отгородиться от старшего поколения молодым не удается, если, конечно, новая семья не возникает где-то далеко от родительского очага. Около 60% молодоженов из загса отправляются к родителям жены или мужа. А это значит, новая ячейка должна вписаться в прочный, сложившийся уклад жизни. Точнее, "чужеродному элементу" придется приспосабливаться к уставу и правилам, ему прежде непривычным. И "хозяевам" приходится притираться к нему.

Естественно, что подобный процесс не может проходить безболезненно для обеих сторон, не может он оставлять равнодушным и связующее их звено. Скорее наиболее тяжко достается как раз этому "звену": связывать воедино равно дорогих, но чужих друг другу людей. Случайно ли, что про тещу целые "сериалы" веселых анекдотов сложено и песни поются, а про свекровь ничего подобного. Ни одной безобидной шутки-прибаутки.

Попробуем разобраться, как складываются отношения свекрови и невестки в современной семье. На стиль отношений между членами современной семьи существенно влияет уровень образования. А он значительно вырос и у свекровей, и у невесток. Приходит понимание мотивов поведения людей, близких и далеких. К свекровям постепенно приходит сознание, что их недовольство снохой не всегда вызывается недостатками самой молодой женщины, скорее общими свойствами женской психики.

Способствуют смягчению нравов и чисто объективные причины: свекровь и невестка все чаще живут врозь и материально друг от друга не зависят. Большая часть молодоженов, живущих со старшими, обосновываются у родителей жены. Согласитесь, что при такой ситуации поводов для взаимного недовольства у свекрови и невестки гораздо меньше.

В современных семьях редко зовут свекровь "мамой", больше по имени-отчеству. Но это не влияет на глубинные их отношения. Напротив, они становятся заметно мягче, деликатней. И все-таки сам факт того, что только 1/3 молодоженов живет с матерью мужа, довольно многозначителен. Значит, молодой семье у матери жены живется лучше, чем у матери мужа. Обе - матери, обе желают счастья своим детям, а то ли понимают это счастье по-разному, то ли точек соприкосновения и поводов для раздражения у тещи с зятем меньше, чем у двух женщин на одной кухне. Ну, а если обе эти должности сходятся в одном человеке? Как тогда теща-свекровь реагирует на поведение своих новоявленных родственников?

Приведем рассказ привычный для нас. Разговаривают старые приятельницы. Одна рассказывает другой про жизнь своих детей. Дочке в браке повезло. Зять попался внимательный, заботливый, трудолюбивый. Молодая жена не успевает сон с ресниц стряхнуть, а он уже в булочную сбегал, завтрак приготовил, кофе сварил - все успевает и умеет. Но зато уж сыну не повезло - так не повезло! Жена попалась ленивая, гонористая. Утром не соизволит встать, сыну завтрак приготовить. Он, бедный, вынужден сам себе пищу разогревать, а то, и уходит на работу голодный. Ее же с колоколами не добудишься.

В этой притче, наверное, выражена особенность материнской психики: одинаковую ситуацию оценивать совершенно по-разному. Что хорошо для собственного дитяти, то и вообще хорошо, даже если кому-то не очень удобно и приятно. Все, что хоть в малом ущемляет интересы собственного чада, должно быть отринуто и осуждено, даже если справедливо.

Может быть, отношения двух женщин, свекрови и невестки, порой не складываются оттого, что у старшей женщины глаза затуманены любовью к сыну и у молодой они не больно-то зрячи? Эмоции, не регулируемые здравым смыслом, терпимостью, могут натворить немало бед. Вот несколько примеров.

Сын женился, не спросив мнения у матери, чем кровно ее обидел. А досаду свою мать перенесла на молодую жену. Та не захотела терпеть замечания и добилась, что уехали от родителей в другой город. Потом в течение четырех десятков лет ни свекровь в дом невестки, ни та к ней - ни ногой! Сорок лет войны на расстоянии, а которую были втянуты и дети, и внуки, и дальние родственники. И не устали, не заключили перемирия даже в годы совместных утрат.

Очень важно, чтобы муж умно и тактично ввел в дом молодую жену, не сделал ее без вины виноватой в глазах собственной матери. Надо суметь расположить своих родственников к будущей невестке, при этом не вызывая материнской ревности.

Другой случай из жизни. Сын только-только стал взрослым, а мама уже в тоске и отчаянии: вот-вот появится на горизонте "она", разлучница-похитительница ее счастья, ее благополучия. Как признавалась одна знакомая, вполне образованная женщина, при одной этой мысли у нее дыхание прерывалось, комок подкатывал к горлу. Когда же и впрямь появилась "она", были слезы, истерики, были и попытки сдерживаться, из которых ничего путного не получалось, а даже еще хуже: все чувствовали себя злодеями, которым приносится в жертву материнское сердце. Сын выдержал, настоял на разъезде, заслужив за это обвинение в предательстве.

Мне кажется, что в данном случае материнское начало у свекрови уступает собственническому. Тогда и появляется безоглядная ревность, столько слез исторгшая из невесткиных глаз. Порой молодой муж, впитавший с молоком матери привычку к послушанию и почтению к родительнице, не желает вникать в поводы и причины распрей между двумя женщинами и занимает одну позицию - мамину. Как правило, ничего хорошего из такой односторонности не выходит, а выходит развод или глухая, прорывающаяся в скандалах вражда уже с собственной женой.

Нередко жена надеется перевоспитать мужа. Но для этого от нее требуется максимум дальновидности и педагогического такта. А где молодой женщине взять дальновидность и педагогическое искусство? Тут-то она и начинает спотыкаться. Стараясь ослабить влияние матери, то и дело попрекает мужа: "Это у тебя от матери такой характер, такие замашки!" И не понимает, что достигает обратного результата. Вместо того чтобы понять и принять ее правоту, муж отмахивается от замечаний. И не удивительно: человеку ведь легче оправдать свои недостатки, тем более врожденные, привычные, ставшие натурой, чем решительно изменить себя. Из этих соображений он старается оправдать и ту, что сотворила его таким, ту, что сама обладает теми же качествами.

Даже самые справедливые претензии молодой женщины должны смягчаться сознанием, что перед ней мать и ее сын. Любовь к матери - одна из подлинных человеческих ценностей. Кому, как не женщине, дорожить этим чувством.

В Грузии есть такой обычай. Мужчина, приводя в дом молодую жену, сопровождает ее появление особым наставлением. Матери он говорит: "Вот моя жена, я избрал ее. И если ты любишь меня, то примешь ее как дочь. Но если ты обидишь ее, ты мне не мать". А жене он говорит: "Вот моя мать. Я люблю ее, так будь ей дочерью. Но если ты обидишь ее, ты мне не жена". И в других странах найдется немало примеров случаев бесконфликтного сосуществования двух женщин. Да, собственно, с такого примера и начат был этот разговор.

Не каждому мужчине и не всегда нравится искреннее единение двух женщин. Иным из мужей, как правило, не очень морально стойким, выгоднее противостояние матери и жены: каждая старается его задобрить, исполнять капризы, потакая его слабостям. И если женщины объединяются, то нередко берут такого мужа в педагогические тиски и стараются усовершенствовать, облагородить. Приятно это ему или нет, но справедливости ради придется признать: для нравственного и физического здоровья мужчин благотворна дружба между свекровью и невесткой. Да и во всем доме атмосфера меняется, когда у хозяек лица благорасположенные, улыбчивые, веселые. Для детей-внуков доброе согласие между мамой и бабушкой что солнечный свет.

Очень полезно взять за принцип так называемую у юристов презумпцию невиновности. Видя, что другая женщина делает или говорит что-то не так, попытаться внушить себе: не виновата! Она родилась в другой семье, в другое время, воспитана с другими привычками. Не виновата свекровь, что не может переменить вкусы и привычки, потому что годы затвердили, сцементировали характер. Не виновата невестка, что молода, неопытна, нерасторопна, много промахов делает.

Очень полезно помнить о возрасте и привычках другого человека. Лучше всего искать в поступках и словах друг друга не оплошности и недостатки, а объяснения и доводы в пользу друг друга.

Но правильно ли все взваливать на плечи двух женщин? Ведь любую семейную роль нельзя сыграть в одиночку - это роль коллективная. В отношениях участвует все окружение: и свекор, и остальные родственники, которые либо не противятся разыгрывающимся страстям, либо утихомиривают их и помогают молодой женщине войти в круг семьи, стать желанным, равноценным ее членом.

Тут бывает велика сила и власть свекра. Он обычно более доброжелательно бывает настроен к жене сына и в то же время имеет большое влияние на собственную супругу. И не в том дело, что он часто берет на себя обязанности третейского судьи. Скорее он умеет быть громоотводом, оборачивая шуткой резкость, стараясь разрядить облака взаимного недовольства.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua