На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Нежность к маме и папе15 Августа, 2005, 12:59

В возрасте около трех лет большинство детей начинают проявлять нежность к маме и папе. И раньше ребенок также очень их любил, но это чувство находилось в какой-то зависимости от родителей. Теперь, когда ребенок повзрослел, стал личностью, когда он учится видеть в других людях определенные качества, достойные любви, то он начинает реагировать на все с восторгом и преданностью. По своей инициативе малышу хочется делать родителям что-то приятное, он стремится быть похожим на маму и папу.

Трехлетний ребенок уже четко понимает, что все люди делятся на мужчин и женщин. Мальчик представляет себя мужчиной, он мечтает стать таким же, как его папа. Поэтому чувство к отцу у него все больше приобретает оттенок восхищения. Малыш внимательно наблюдает за папой, старается копировать его занятия и манеры.А любовь к маме принимает у мальчика более романтические очертания. Он хочет относиться к своей матери так же нежно, как относится к ней отец.Девочки обычно очень рано начинают ощущать свою принадлежность к женскому полу. Девочка воспринимает мамины интересы, она охотно заботится о других детях или о кукле, пытается участвовать в работе по домашнему хозяйству, подражает маме, украшая себя перед зеркалом. А к отцу девочки испытывают чаще всего прекрасное чувство восторга. Девочка может застенчиво польстить папе как мужчине, от чего он будет буквально сражен.

Большинство детей в возрасте от трех до четырех лет стремятся к отождествлению себя с родителями, начинают думать и говорить о семейных отношениях, играть в «мамы и папы». Для взрослого человека может быть нелогично то, что очень понятно для ребенка. Так, мальчик может представлять себе будущую жену самой лучшей представительницей противоположного пола, которой, конечно, является его мама. А девочка видит своего супруга в лице папы. В этом своем нежном возрасте дети еще не имеют понятия о том, что выходить замуж или жениться на своем родителе невозможно. Но разумная мама не станет стыдить ребенка, который говорит, что он на ней женится. Она понимает, что таким заявлением малыш выражает свою преданность. Многие родители рассказывали мне, как терпеливо они пытались объяснить своему сыну, что он скоро вырастет, тогда познакомится с красивой девушкой, которая может стать его женой. Сын очень внимательно слушал, после чего твердо заявил: «Я женюсь только на моей маме».

Когда родители говорят маленькому ребенку о том, что в будущем он найдет в своей жизни кого-то другого, то для него эти слова, наверное, звучат нелепостью, даже глупостью.

Эмоциональные интересы детей обычно направлены не только на своих родителей. Они выражаются и в отношениях с другими детьми. Дети склонны когда их не видят взрослые, сексуально возбуждаться, снимать штанишки, интересоваться своими половыми органами, играть «во врача». У большинства детей этот интерес проявляется умеренно. Но если у ребенка усиливается интерес ко всему, что связано с половыми органами, сексуальными играми, то родителям надо обратить серьезное внимание на эти сигналы, свидетельствующие о тревожном состоянии ребенка или наличии у него определенного заболевания. Постепенно у детей развивается интерес к вопросу: от куда берутся дети? У девочек возникает желание иметь ребенка. Этим размышлениям способствуют несколько факторов. Детям свойственно любопытство. Они хотят понять все, с чем они сталкиваются: откуда берется дождь, почему птицы едят червяков, почему выпадает снег и т.д. – бесконечные «почему». Поэтому им хочется знать о том, как они появились на свет.

Отождествляя себя с родителями, дети начинают мечтать о своем ребенке только для того, чтобы быть как мама и папа. К тому же малыш хочет любить своего собственного «младенца», потому что для него самого родительская любовь – изумительное благо.

Бенджамин Спок, «Разговор с матерью»


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua