На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Свекровь: злая мачеха или вторая мама?12 Февраля, 2008, 12:03

Настя с замиранием сердца ожидала своей очереди на УЗИ. Под стеночкой женской консультации в продавленных креслицах сидели полтора десятка «мамочек» - беременных на разных сроках, пришедших на плановый осмотр. Среди них Настя выглядела несколько чужеродно: ни тебе живота, ни буйного цветения пигментации на лице. Только грудь подозрительно выпирает, и губы раздались гормональной роскошью...

 Сегодня Насте предстоял момент истины: должны были сообщить пол ребенка. Свекровь, провожая утром до двери, покривила губы и бросила свысока: «Смотри, в НАШЕЙ семье первенцы - всегда мальчики. Опора родителей в старости ...» Самой будущей матери было совершенно все равно, какого пола ее такой выстраданный ребенок. Она измоталась морально и физически от непрерывного трехмесячного токсикоза, головокружений, кошмаров и постоянных придирок свекрови. Она больше не чувствовала себя виноватой из-за того, что так не вовремя забеременела, из-за того, что она такая ... нескладная, неумеха и деревенщина. Не пара, в общем, Константину, мамочкиному котеночку, кровинушке и взлелеянной надежде. Кандидату экономических наук, спортсмену и любимому Настиному Котику.

 Врач УЗИ - молодая, всего на несколько лет старше своей пациентки, рыжеволосая и полногрудая - внимательно посмотрела на Настю, автоматически потерла пустой безымянный палец на пухлой правой руке и сказала с непередаваемой интонацией: «Поздравляю. Вы будете свекровью».
Может, кому-то это и покажется удивительным, но ни одна женщина не пришла в этот мир сразу свекровью. Мало того, призадумайтесь, каждая свекровь на каком-то этапе своей жизни была...невесткой! Почему же бывшая невестка становится своим антиподом - и по статусу, и по духу? Почему третирует свое молодое повторение?

 Миллионы женщин необратимо изменились в тот самый момент, когда осознали себя мамой этого смешного карапуза - ее родного мальчика. Хрупкий сверток для многих становится абсолютным фетишем, смыслом, содержанием и целью в жизни. Ради блага ребенка многие пойдут гораздо дальше морали, а иногда и переступят через закон. И это не сумасшествие, это - материнский инстинкт. Вернее, его извращенная (и, к сожалению, очень распространенная) форма. Ведь дело не в том, что мать хочет сыну добра, а в том, как она это добро понимает...

 Почему-то о взаимоотношениях невестка-свекровь принято говорить и писать в несколько игривом тоне, мол, ха-ха-ха, грызутся две бабы, хи-хи-хи, козни строят, жизнь друг другу (и всем окружающим) отравляют. Психологи тоже подливают бензинчик в огонь: снисходительно раздают полезные и не очень советы, указывают на ошибки, рекомендуют приемы, короче, мудрствуют лукаво. Досужие авторы (каюсь!) вдоль и поперек классифицируют эту нежную тему, используя яркие сравнения и впечатляющие метафоры. А на самом деле смешного - мало.

 Недавно в каком-то очень умном издании я нашла удивительную статистику по этому вопросу. Оказывается, примерно половина невесток живут со свекровью душа в душу, еще процентов тридцать сохраняют нейтральные отношения. И лишь жалкий остаток понимание с мамой мужа ... м-м-м ...найти не сумели. Конечно, в нашей стране со статистикой все понятно, но зачем настолько бессовестно врать? Оглядитесь вокруг! Например, из всех моих замужних и женатых друзей-подруг только одна невестка поддерживает со свекровью теплые и приятельские отношения. У всех остальных продолжается холодная, а местами и горячая война!

 Но, уже восемь лет прозябая в шкуре невестки, я кое-что уяснила для себя и хочу наблюдениями своими поделиться.

 Первое: в отношениях между свекровью и невесткой нет угнетенной и угнетаемой стороны. Раз кто-то чего-то терпит, значит это ему нужно. Эволюция создала человека с бесконечными возможностями приспосабливаться, а для успешной социализации наделила умением создавать и использовать маски. Ах, как сладко кому-то живется с имиджем жертвы! А как льстит раздутому самолюбию образ волевой и непреклонной! Одну устраивает таинственный зеленый свет глаз потомственной вещуньи и существа всевидящего, другой к лицу образ ангела непорочного... Добрую половину всех семейных конфликтов можно решить простейшим способом: разъехаться. Ан, нет. Одна, видишь ли, не хочет учиться готовить, другая не может вытянуть ручонку из чужого кошелька и, наконец, зарабатывать на собственную жизнь самостоятельно. Одной - дай покомандовать, другой - поспать до одиннадцати. Получается, что? Да-да, удовлетворяем скрытые желания друг дружки. Чего же плачем тогда, родные?

 Второе: никто никому ничего не должен. Родители не должны детям, дети не должны родителям. Помогать или забыть навеки - осознанный выбор, а не принудиловка. Свекровь может не любить меня и мое продолжение, мою дочь - свою внучку. А я не обязана уважать свою свекровь. В этих сложных отношениях действуют вполне рыночные законы: хочешь что-то получить, сначала проинвестируй. Любовь, благодарность и признательность нужно заслужить. Я не могу восхищаться матерью своего мужа за то, что она тридцать лет назад его родила - это, извините, только их внутренние проблемы. Я могла бы уважать и ценить свою свекровь за ее отношение к успехам внуков, за неподдельную материнскую гордость сыном, за заботу, искреннее сопереживание и поддержку в любом виде. Я могла бы,...если бы это было. А нет.... Поэтому я и оставляю ей право не любить меня. Потому, что не приезжаю, потому, что не стала врачом, потому, что коротко подстрижена, имею татуировку и свой взгляд на жизнь. Моя свекровь ничего мне не должна. Как и я - ей. Отсюда - третье: никто не имеет права вмешиваться. И в отношения, и в кулинарные пристрастия, и в разговор. Это - индивидуальная территория. Это - собственная, плохая или хорошая, но личная жизнь. Здесь, как с частной собственностью: всех, кто посмел переступить порог моего бытия без моего на то разрешения, я имею право уничтожить. Пожалуй, каждой из нас страшным трудом далось чувство внутренней независимости. И любая из нас охраняет ее со свирепостью волчицы.

 Четвертое: муж/сын - не приз на соревнованиях. Но и не судья. По большому счету, конфликты свекровь - невестка сводятся к одному: выбери меня! Кто же лучше, кого выберет сокровище? А ведь все не так... Мать рожает сына, а он выбирает себе жену. И, по сути, никакого конкурентного поля у двух женщин быть не может. Но - есть. И все советы о том, чтобы не вовлекать общее сокровище в борьбу - абсолютно бессмысленны. Он уже в ней и так завяз по уши. И здесь смысл в том, чтобы он ... не наслаждался ситуацией. Не чувствовал себя бесценным кубком, наградой победительнице, не лез с комментариями и поучениями. Не можешь решить - уйди с дороги. Будь мужчиной, в конце концов. Когда ты решил строить собственное гнездо, ты же не о корриде задумывался? Так, может, к идее СОБСТВЕННОГО гнезда и стоит вернуться?

 Перед тем, как позвонить, Настя долго стояла на лестничной площадке и смотрела на старенький дерматин квартирной двери. Какая-то ее часть чувствовала облегчение, будто успешно справилась с непосильной задачей. Хотя здравый смысл и задачи-то, в принципе, не видел.... И откуда-то изнутри поднималась темная волна. Злорадство, жажда мести, ощущение превосходства, вера в свою непоколебимую и непогрешимую правоту, что ли? «Не скажу, что будет мальчик. Пусть мучается....Не обязана я ей сообщать. Сыночек - только мой, я его рожу и ...» И... Что и? Не буду контролировать и вмешиваться? А как же, если права, если лучше знаю? Если уже сейчас еще неродившийся малыш «только мой»? ... Свекровь аккуратно упаковывала сумки. «Мы с отцом будем жить на даче. Вам нужно больше места, да и, честно сказать, устала я от вас. Живите сами. А внука, или кто там будет, летом привозите - на клубнику».

 Свекровь: как много в этом слове.... Всего много - разрушенных семей и воспитанных внуков, слез отчаяния и слов благодарности, подарков, порчи, самопожертвования, клеветы, искренней ненависти и глубочайшей признательности. И хорошего много, и плохого. Или плохого все же больше?

Автор: Наталия Руденко

Источник:http://www.terrawoman.com


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua