На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Второй папа25 Февраля, 2008, 15:19

Психологи советуют, как избежать конфликтов в семье и наладить отношения между мужчиной и детьми.

Поговорите с мужчиной

Чтобы лучше понять отношение вашего избранника к детям, поговорите с ним о его собственном детстве. Добрые воспоминания о детских годах и хорошие отношения с родителями – залог того, что такой же модели поведения он будет придерживаться и в вашей семье.

Если у мужчины есть дети от предыдущего брака или отношений, надо обратить внимание, насколько часто он с ними общается, сколько о них знает, помогает ли их маме в воспитании. Чем внимательнее он к собственным детям, тем больше вероятность, что так же он будет заботиться и о вашем малыше.

Конечно же, расскажите мужчине о своем ребенке: каков его характер, привычки, о том, что он любит и чем увлекается.

Подготовьте ребенка

Перед встречей со «вторым отцом» надо поговорить с ребенком, объяснить, что человек, с которым ему предстоит познакомиться, добрый и сильный, рассказать о том, как он любит маму, хочет встретиться с малышом, сколько хорошего он для вас делает. Если у ребенка есть родной отец и малыш его помнит, лучше не добиваться от него того, чтобы он звал вашего нового избранника папой. Его лучше называть по имени (не дядя, не Иван Петрович – это слишком официально и холодно). Не стоит сравнивать его с родным отцом и дискредитировать последнего в глазах ребенка. Встречу лучше назначать на «нейтральной территории», ориентируясь на желания малыша.

Жизнь вместе

Сначала общение не всегда складывается гладко. Мужчина может не иметь опыта обращения с детьми, ребенок может испытывать ревность – ведь этот человек занимает время его мамы, которое раньше принадлежало только ему. Чтобы наладить отношения, «второму папе» надо быть тактичным и осторожным. В первое время ему лучше не делать ребенку резких замечаний, тем более – не наказывать его. Позволять малышу все, задаривать его подарками и закармливать сладостями тоже нельзя, он быстро поймет, что его пытаются «подкупить», и станет пользоваться этим.

«Второму папе» и ребенку помогут сблизиться общие занятия и игры. Очень укрепляют отношения семейные обычаи и традиции. Их можно вспомнить (из своего собственного детства) или попросту изобрести.  

Если ребенок продолжает общаться с родным папой, гораздо выгоднее обоим отцам (родному и отчиму) объединить свои усилия, чем объявлять никому не нужную войну. В ней пострадает более других ребенок. В конце концов, иметь два папы не так уж и плохо, если взглянуть на эту позицию с мудрым расчётом.

Анна С. специально для ameno.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua