На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Дети и собаки21 Апреля, 2005, 20:11

Решаясь завести собаку, о которой так долго мечтал ваш ребенок, задумайтесь о том, что ждет вас на этом пути. Конечно, нельзя быть готовым к любой ситуации, но основные проблемы нужно все-таки обдумать заранее. От этого будет зависеть, принесет ли новое существо радость и оживление в ваш дом, или жизнь превратится в кошмар, а собака станет источником опасности для вашего ребенка.

Итак, вы приняли решение и стоите перед выбором.

Собака какой породы?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, решите, для чего вам нужна собака. Если вы хотите купить ее прежде всего для ребенка, то нужно учесть возраст и предпочтения вашего отпрыска. В этом случае лучше выбрать собаку небольших размеров. Если главным хозяином и воспитателем собаки будете все-таки вы сами, то подойдет любая порода, конечно, из тех, что хорошо относятся к детям и не слишком агрессивны.

С какого возраста ребенок может ухаживать за собакой?

Если вы надеетесь, что ребенок сдержит свои обещания и будет регулярно ухаживать за собакой, то знайте, что такое чудо возможно только в том случае, если вашему ребенку исполнилось хотя бы семь лет. В этом возрасте можно покупать ребенку собак небольших пород. Болонка или карликовый пудель - как раз ваш размерчик. Лет с 14 юный собаковод уже может просить овчарку или эрдельтерьера. Но все равно помните, что полностью переложить на ребенка все заботы о собаке нельзя. Вам все-таки нужно будет следить за ее здоровьем, нормальным развитием, правильным питанием. На вашей ответственности и своевременно сделанные прививки, которые совершенно необходимы для того, чтобы оградить членов семьи от опасных инфекций.

Как обращаться с собаками?

Выбор сделан, и вот у вас в доме появился прелестный щенок. Сразу объясните ребенку элементарные правила обращения с собаками, чтобы впоследствии избежать криков и слез.

  • Нельзя подходить к собакам на улице без разрешения хозяина. Бездомных животных лучше вообще обходить стороной. В опасной ситуации не пытайтесь убегать от собаки, не делайте резких движений, не суетитесь.
  • Не нужно дергать своего любимца за уши, хвост, лапы и т.д. Ему это не нравится, и он в лучшем случае зарычит, а в худшем - укусит.
  • Никогда не смотрите собаке прямо в глаза, она воспринимает это как вызов.
  • Не делайте ничего такого, что собака может воспринимать как угрозу.
  • Не трогайте собаку, когда она ест. Это для нее одно из самых важных дел в жизни.
  • Нельзя дуть в морду собаке. Это может быть воспринято ею как знак превосходства.

Кстати, собака ничего не забывает. И обиды, перенесенные ею в щенячьем возрасте, собака может вспомнить, став взрослой.

Чем можно заразиться от собаки?

По словам ветеринаров, в список этих заболеваний входят бешенство, лептоспироз, бруцеллез, сальмонеллез, различные микозы, гельминтозы, болезнь Ауэски и некоторые другие. Из перечисленных самое опасное заболевание - бешенство.

Профилактика заболеваний стандартная:

  • Своевременно вакцинируйте собаку (делается раз в год).
  • Используйте качественный корм.
  • Уничтожайте блох и глистов.
  • Не разрешайте собаке пить из открытых водоемов.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.
  • Что делать, если укусила собака?

Ответ неоригинален: нужно обратиться к врачу. Только не затягивайте, это может стоить вам жизни. Если есть возможность, то запишите телефон и адрес хозяина, они потом могут понадобиться для выяснения всех подробностей о животном. Если же животное бездомное, то перетерпите назначаемые уколы и не ропщите. Кстати, теперь укушенному собакой полагается не сорок уколов, а от шести до двадцати четырех, в зависимости от применяемого препарата.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua