На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Морские свинки18 Мая, 2001, 13:27

Как бы ни хотелось поселить в доме диких зверьков, пойманных в лесу, не делайте этого, - чтобы зверек смог жить в неволе, нужно многое знать и уметь, и вряд ли вы сможете создать для них необходимые условия - это очень сложно. Да и стоит ли ежа или белку тащить в дом, лишать жизни на воле. Другое дело животные, которые давно поселились в доме человека.

Морскую свинку видел каждый человек, по крайней мере, на картинке. Но вряд ли кто-нибудь задумывался над тем, откуда этот зверек родом, почему его называют свинкой, и отчего морской.

Конечно же, наш питомец - не обитатель моря, и более того, не имеет никакого отношения к свиньям. Но, выражая свои эмоции, повизгивает и похрюкивает, как поросенок. А вот отчего свинка морская, трудно сказать. Предполагают, потому, что потехи ради ее брали в плаванье моряки.

Это грызун, к дальним родственникам которого принадлежат бобры, белки и зайцы. Ученые выделяют свинок в особое семейство - свинковые, насчитывающее десятка два видов, встречающихся в Южной Америке. Знакомая всем морская свинка принадлежит к роду "кавиа" и носит звучное имя "кавиа порцеллюс" (от латинского "порцеллюс"-поросенок).

Свинки были одомашнены еще древними инками, которые откармливали этих животных кухонными отбросами и содержали их в небольших загонах, обнесенных каменной оградой. Тучных свинок высоко ценили как лакомство и поедали в огромных количествах. Грызуны обладали покладистым нравом, присматривали за ними совсем ветхие старики, не способные приносить другую пользу своим соплеменникам, но способные еще пасти своеобразную скотинку. Дело, видимо, было не хлопотное, иначе инки не называли бы свинопасов "пунукруку" - "старые засони".

Первыми европейцами, увидевшими диковинное домашнее животное индейцев, были испанские конкистадоры, проникшие на территорию нынешнего Перу. В хрониках той поры, написанных монахами, еще встречаются местные названия свинок - "апореа" и "гун". Уже в середине 16 века загорелые матросы, приплывавшие на кораблях, груженых какао, рабами, золотом и красным деревом, предлагали любителям редкостей морских свинок. Богатые испанские купцы и надменные идальго, падкие до всяческих заморских диковин, не задумываясь отдавали за одного зверька золотую монету - эскудо, от которой и произошло испанское название морской свинки - "эскудо пуэрко", то есть "поросенок за эскудо". Вслед за испанскими каравеллами в Южную Америку устремились корабли других стран, и наконец в 18 веке свинки попали в Англию, где за них охотно платили золотом, но уже другой монетой - гинеей, откуда пошло их английское название - "гини пиг" ("свинка ценой в гинею").

Из Англии свинки быстро распространились по всей Европе и стали любимцами европейцев, уже не помышлявших использовать их в кулинарных целях. Разведение свинок стало массовым, когда ученые оценили их преимущества как лабораторных животных.

В середине 20-го века увлечение морскими свинками пережило свое второе рождение, подобно тому, как это случилось с рыбками, голубями, попугаями и породистыми кошками. Морские свинки вдруг оказались в центре внимания селекционеров, которые вывели новые породы и цветовые вариации. Стали стремительно возникать клубы и общества любителей свинок, начали проводиться выставки, конкурсы и смотры. Невзрачные грызуны постепенно обзавелись длинной шелковистой шерстью, причудливыми розетками, шелковыми гривами. Сейчас свинок оценивают по 50-, иногда и по 100-балльной системе.

Современные ученые выделяют различные породы свинок, среди которых наиболее известны селф (одноцветные), агути (одноцветные с контрастным подсветком), "черепаший панцирь" (двух и трехцветные), гималайские (похожи на сиамских кошек), "Датч" (голландские), перуанские, розеточные, абиссинские, гривастые и много всяких других.

Содержать морских свинок нетрудно. Но сначала нужно хорошо подумать. Этот зверек не отличается особым интеллектом, и общение с ним не приносит такого удовольствия, как, например, общение с кошками или собаками. Поэтому многим людям морские свинки быстро надоедают, и они или отдают зверька знакомым, или он гибнет.

Если вы все же надумали купить свинку, позаботьтесь сначала о клетке и корме. Им нужна специальная клетка или самодельный садок. Ни в коем случае нельзя держать зверьков в ящиках, картонных коробках, аквариумах и т. п. Учитывайте, что свинки не выносят сквозняка и сырости, поэтому помещение для них должно быть сухим, теплым, светлым и хорошо проветриваемым.

При выборе садка или клетке придется обратить внимание на очень важные моменты: как всякие грызуны, свинки обладают очень острыми резцами, которые им нужно постоянно стачивать, иначе они сильно отрастают и причиняют зверьку невероятные страдания. Чтобы стачивать резцы, свинка должна грызть какие-нибудь твердые предметы, так что, если в клетке нет осинового или березового чурбачка, зверек будет грызть клетку. По этой причине клетки делают из очень твердых пород дерева или железа. Использовать медную, латунную или алюминиевую сетку нельзя - животное может отравиться. Из-за этого же в качестве поилки используют эмалированную посуду или кювету из пищевого пластика. В самой клетке не должно быть неровностей, заноз, выступающих шурупов, гвоздей и т. п. Свинкам нужна также подстилка, которую приходится часто менять. Для этого берут опилки (но не хвойных деревьев, из-за смолы шерсть зверьков слипается), туалетную или фильтрованную бумагу.

Свинки - очень общительные животные, они страдают от одиночества. Желательно в одной клетке содержать несколько зверьков (самцов и самок содержат раздельно). Однако, несмотря на общительность, у свинок может появиться желание отдохнуть от всех. Для этого в один из углов помещают прямоугольный ящичек из фанеры или прессованного картона с отверстием сбоку.

Кормить свинок нужно сухим кормом, зеленью. Обязательно нужны свежие овощи и фрукты. Но учтите, что свинки очень прожорливы, и легко могут ожиреть, так что лучше придерживаться диеты.

Свинки быстро привыкают к хозяину, его появление приветствуют свистом или своеобразным хрюканьем. Зверьки не кусаются, садятся на задние лапы, когда тянутся за лакомством, охотно идут на руки, любят, когда причесывают их шерстку.

Хотя свинки и очень приятны в общении, детей к ним нужно приучать постепенно. Следует сразу объяснить ребенку правила поведения с животными и пресекать малейшие попытки ухватить зверька за хвост, залезть ему в рот или схватить за горло. Расскажите, что от такого поведения зверек может заболеть и даже погибнуть. Детям старше трех лет можно поручать покормить свинок, налить водички, а более старшие дети могут убирать клетку и расчесывать шерстку.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua