На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Интерьер аквариума3 Февраля, 2001, 13:31

Подводное мини-царство  

Многих, особенно в жаркий солнечный день, влечет на берег ручья, реки, пруда, озера, моря. Вот бесшумно пробежала по водной глади водомерка. Вот послышался всплеск и поплыли круги: спасаясь от хищника, какая-то рыбка выскочила на поверхность и снова ушла и глубину... Что происходит в подводном царстве? Как все это увидеть?!

В прудах и лесных опорах вода обычно настолько мутна, что, опустив в нее руку по локоть, даже пальцы не разглядишь. Море - другое дело. Но долго ли прибудешь под водой? Конечно, маска, ласты, акваланг - хорошие помощники. Но как часто именно в самый ответственный момент кончается воздух и нужно немедленно всплывать. А разве не бывает, что и воздуха достаточно, и прозрачность воды идеальная, да рыба так пуглива, что, мелькнув, уплывает и неизвестно куда прячется. Попробуй за такой рыбой угнаться.

Как же узнать, что там, в этом удивительном подводном царстве, тщательно скрытом от глаз людей? Первый, кому пришла в голову мысль принести из моря рыб в дом, чтобы изучать их, был древнеримский писатель Апулей. За что он и жестоко поплатился; его обвинили в колдовстве и даже судили. Было это очень давно, во II веке. Однако настоящий первый аквариум появился гораздо позже, в XIX веке. Англичанин Уард поместил в свой аквариум не только рыб, но и растения и назвал его "управляемый человеком прибор". С тех пор люди пользуются этим "управляемым прибором", чтобы подсмотреть тайны подводного мира, разгадать тысячи загадок его обитателей - делать открытия.

Так, например, известнейший ученый-эколог Конрад Лорац в своем домашнем водоеме, в Австрии, изучал рифовых рыб (представьте себе тропические рифы в Австрии! ) и открыл много нового в жизни кораллового рифа.

Еще удивительнее - аквариумы в космосе. На борту космических кораблей и станций в мини-аквариумах проводятся генетические и физиологические опыты, цель которых - выяснить влияние космоса (например, невесомости) на жизнедеятельность рыб!

Аквариумы бывают очень разные. Аквариумы для проведения научных экспериментов, аквариумы-инкубаторы, нерестовые, выростные, карантинные. Есть даже акватеррариум - аквариум с искусственным берегом - для таких животных, как тритоны, лягушки, водяные черепахи, крабы. Пресноводные аквариумы и морские, холодноводные и тепловодные. Есть и переходные, например, солоноватоводные: для рыб, мигрирующих из рек в моря (и наоборот), а также для обитателей опресненных морей, лиманов.

Объемы аквариумов - тоже очень разные: от одного до сотен литров. В огромных аквариумах и океанариях - тысячи литров воды. По форме аквариумы бывают прямоугольными, круглыми, цилиндрическими, шестигранными.

До заселения аквариума рыбками следует заняться его интерьером.

Грунт

Сразу же условимся; мелкий желто-оранжевый песок для аквариума непригоден. В мелком песке корни растений сгнивают из-за недостатка кислорода, а желтый цвет часто зависит от соединений железа, которые в большом количестве вредны для рыб и улиток.

Берут просеянный и тщательно промытый речной песок серого цвета или мелкий гравий (4-6 мм). Для дезинфекции грунт 15-'20 минут кипятят или |прокаливают в духовке,

Чтобы проверить, хорошо ли промыт грунт, надо в трех-пятилитровую стеклянную банку налить три четверти чистой воды и бросить в нее несколько горстей грунта. Если вода не замутилась, грунт готов. Если появилась хоть малейшая муть, его продолжают промывать под струёй проточной воды и снова проверяют. Промывка грунта - дело ответственное: от нее зависит, насколько быстро в аквариуме установится стабильный биологический режим.

Заполнив аквариум водой до половины, грунт укладывают слоем в 4-б см.

"Декорации"

На грунт размещают "элементы декорации": камни, коряги и т. п. Они очень украшают аквариум, делают его более естественным. Камни (без острых углов, чтобы не поранить рыб! ) моют жесткой щеткой, а коряги кипятят 5-6 часов в насыщенном растворе поваренной соли, а потом еще 2-3 часа в чистой воде, меняя ее до тех пор, пока она перестанет окрашиваться в коричневый цвет. Желательны коряги лиственных пород деревьев, найденные в болотах.

Вода

Уложив грунт и "декорации", аквариум водой. Казалось бы, чего проще, налил, сколько поместится в аквариум, - выпускай рыб. Только все не так-то просто. И воду надо готовить.

Опытные аквариумисты хорошо знают науку о химических свойствах воды и растворов - гидрохимию. Для них важны жесткость воды, концентрация кислорода и аммиака, ионов аммония, нитритов, нитратов и других веществ. Дли морского аквариума, кроме того, важна еще и плотность воды: общее количество растворенных в ней солей.

Проверяют эти свойства воды с помощью специальных наборов химических реактивов. Однако для первого аквариума сложные анализы не нужны. И о них мы говорить не будем.

Другое дело - содержание хлора. Известно, что на многих водопроводных станциях воду дезинфицируют хлором: он убивает микроорганизмы. Это опасно и для рыб. Поэтому сразу пускать их в водопроводную воду нельзя, только через 2-3 суток: после отстаивания. Кипячение удаляет хлор из воды быстрее, и она вполне пригодна для аквариума.

Температура воды в аквариуме очень важна для жизни его обитателей. Так как рыбы - животные холоднокровные, то температура их тела приблизительно равна температуре воды. А чем выше температура, тем быстрее обмен веществ, тем больше кислорода и корма рыбы потребляют. Но с увеличением температуры количество кислорода в воде уменьшается. Рыбы начинают задыхаться и погибают. При низкой же температуре рыбы простуживаются и болеют. Скачки температура тоже очень вредны, поэтому нельзя ставить аквариум, особенно маленький, на сквозняке.

Для подогрева воды в аквариумах есть специальные подогреватели с терморегуляторами. С помощью терморегулятора подбирают нужную температуру и включают систему на сутки... Чтобы не "сварить" и не "заморозить" обитателей аквариума, еще раз проверяют температуру. Для этого желателен ртутный термометр; он точнее спиртового.

Какую же поддерживать температуру воды? Для разных рыб разную. Но поскольку домашние аквариумы населяют, как правило, тропическими рыбками, то им подходит только теплая вода: от 20 до 28° С. Знайте: резких колебаний температуры воды рыбы не выносят!

Аквариум заливают водой, оставив до краев 3- б сантиметров свободными, и накрывают покровным стеклом. Зачем? Оно уменьшает испарение воды, защищает ее от пыли, создает благоприятные условия для растений с плавающими листьями, а еще не дает выпрыгивать слишком резвым рыбкам.

Растения в аквариуме

Многие водные растения цветут на воздухе, так как под водой невозможно опыление. Водными их называют по привычке, на самом же деле они живут вблизи воды, во влажной среде, не боятся длительного погружения во время наводнений. Некоторые водные растения, весьма редкие, очень нежны: ухаживать за ними бывает даже сложнее, чем за рыбами.

В распоряжении аквариумистов сотни аквариумных растений, но начинать надо с самых простых. Среди них различные виды укореняющихся в грунте перистолистников, кабомбы, людвигий, бакопы, гетерантеры... Из плавающих растений - ричии, сальвинии...

Несколько сложнее апоногетоны, эхинодорусы, криптокарины, нимфеи, анубиасы, пистия, эйхорния, лимнобиум. Надо сказать, что даже среди одного рода, например, апоногетон, есть и относительно простые виды (волнистый апоногетон), и очень сложные, привередливые (увирандра).

Но вот растения посажены, проходит два-три дня, и вода... мутнеет! Не торопитесь ее менять. Через день-другой муть исчезнет: это бактерии, внезапно размножившиеся, "съели" все питательные вещества, которые были в воде, и, конечно, погибли. Такой естественный процесс называется установлением начального биологического режима.

Свет играет важнейшую роль в жизни аквариума. Для освещения лучше всего взять люминесцентные лампы со спектром, близким к дневному свету. Лампы помещают в специальный светильник - сверху аквариума, расположив их вдоль, поверхности через каждые 10 см. Вся электропроводка должна быть надежно изолирована, особенно при повышенной влажности!

Вначале включают половину ламп, и лишь когда растения достаточно окрепнут, постепенно включают все. На это уходит обычно 2-3 месяца, не меньше. Наилучшая продолжительность светового дня для тропического аквариума 12 часов. Если у вас аквариум в школе, то режим освещения (примерно 9-10 часов в сутки) для большинства растений вполне достаточен. Не волнуйтесь, что в воскресные и праздничные дни аквариумные растения будут без привычного для них освещения: ничего страшного с этими растениями не произойдет.

Если включить все лампы сразу, да еще надолго, то травмированные пересадкой растения быстро зарастут "дикими" водорослями, аквариумная вода "зацветет", станет мутно-зеленой.

И беда тут не в том, что мутная вода портит вид аквариума. В таком водоеме ночью скапливается углекислый газ, и все его живое население может задохнуться, погибнуть. Как же быть? Сменить воду? Не в коем случае! Водорослям только того и нужно - разрастутся еще сильнее. Срочно затемните на несколько дней аквариум: в темноте они перестанут развиваться. Или (отсадив рыб), выпустите в воду рачков дафний - пускай едят водоросли. А вообще-то самое лучшее средство - не допускать цветения: следить за правильным освещением аквариума.

И растениям и рыбам нужен кислород. Поступает он в аквариум из воздуха через верхний слой воды. Ясно, что чем дальше от поверхности, тем кислорода и воде меньше. Поэтому керамический распылитель (он продается в зоомагазинах) опускают в воду у дна, соединяют его тонким пластиковым шлангом с микрокомпрессором (он тоже продается), который включают в электрическую сеть, - система аэрации готова. Она обогатит кислородом аквариумную воду, а это позволит поселить больше рыб в вашем водоеме.

Пузырьки воздуха, поднимаясь к поверхности, приводят в движение воду, перемешивают ее, выравнивают количество кислорода и температуру по всему аквариуму.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua