На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Домашние хищные млекопитающие19 Августа, 2005, 13:41

Из хищных млекопитающих домашними животными в полном смысле этого слова можно назвать только собак и кошек. Их дикие предки - волк и нубийская кошка - и сейчас водятся в естественных условиях. Собаки широко использовались и в настоящее время используются в народном хозяйстве, кошек содержат для борьбы с крысами и домовыми мышами. Однако наибольшую популярность эти животные получили в качестве декоративных, которых содержат "для души". В настоящее время известно около 400 пород собак и 60 - кошек. Численность этих животных в городах постоянно растет. Многие содержат их из-за приятного внешнего вида, привязанности и любви, которые они проявляют к хозяину. В последнее время выпускается большое количество специальной литературы по содержанию и уходу за кошками и собаками. Однако при этом много сообщается о достоинствах этих животных и практически ничего о том, что разведение и содержание их в городских квартирах порождает немало проблем - моральных, санитарно-эпидемиологических. Новоявленный владелец, осознав, что его питомец кроме радости при общении доставляет и массу неприятностей, теряет интерес к четвероногому другу, и, что довольно часто случается, избавляется от него. Так некогда любимые и обласканные животные становятся бездомными, участь их, как правило, бывает печальной. Поэтому, прежде чем покупать собаку или кошку, постарайтесь узнать о них как можно больше и прежде всего об отрицательных сторонах содержания этих животных в городских квартирах. Знайте, животное в доме создает немало проблем, будьте к этому готовы, чтобы потом не задаваться вопросом - куда девать собаку или кошку.

Итак, вы решили завести в доме животное. Кого же лучше выбрать - собаку или кошку?

Каждое из этих животных имеет много положительных качеств. Конечно же, и кошка, и собака, кого бы вы не выбрали, очень быстро станет для вас настоящим другом. Их любят за приятную внешность и привязанность к живущим рядом людям. Обратите внимание, с какой доверчивостью относится кошка к своему хозяину, но как она бывает осторожна при встрече на улице с незнакомым человеком. Собака более недоверчива к посторонним, она в любой момент готова защитить своего хозяина. В доме же умная и воспитанная собака не тронет гостя, а кошка даже продемонстрирует свое расположение - будет ласкаться и мурлыкать.

Кроме общих положительных качеств у собак и кошек встречаются также особенности в поведении, свойственные только данному виду особи. Так, для кошки вполне можно создать в квартире все необходимые условия ее нормального существования. Даже площади небольшой комнаты достаточно для прогулок и полноценного отдыха; туалетом ей может служить установленная в определенном месте ванночка, а солнечные ванны она будет принимать сидя на подоконнике. Поэтому кошку вполне можно не выпускать на улицу, тем самым обезопасив ее от всевозможных заразных заболеваний и насекомыхпаразитов: блох, клещей и др. Многие любители кошек, особенно владельцы ценных пород, так и поступают. Они застрахованы в этом случае от пропажи любимца и лишний раз не подвергают опасности как свое, так и его здоровье.

Кошка или кот редко издают неприятные для восприятия человека звуки. Мяуканьем они могут досаждать лишь будучи голодными или в период охоты к противоположному полу. В этих случаях необходимо вовремя кормить животное и проводить спаривание. Если же вы хотите полностью оградить себя от проблем, связанных с физиологическими потребностями кошки (кота), в этом случае показаны соответствующие операции, которые выполняются только в условиях ветлечебниц.

Кошка - очень чистоплотное животное. Она постоянно умывается, вылизывая свою шерсть языком. Однако стремление ухаживать за телом надо воспитывать и всячески поддерживать в животном. Посмотрите, как кошка идет по земле после дождя: она обходит лужи и осторожно ставит лапки. Собака же, наоборот, бежит, не разбирая, по лужам, пачкает грязью свои лапы и в таком виде приходит в дом.

Кошка - единственное домашнее животное, у которого фактически отсутствует запах, что очень существенно. Уход за ней не требует много времени, а питание - больших затрат. В этом у нее большое преимущество перед собакой.

К тому же кошки очень редко проявляют агрессивность. Они предпочитают убежать от своего врага, нежели вступить в борьбу, как это обычно делают собаки. Однако при грубом с ними обращении, или защищая потомство, кошки ловко обороняются лапами и когтями, кусаются, нанося долго незаживающие раны обидчику независимо от того кто он человек или животное.

Собаку содержать в жилом помещении намного сложнее. Ее обязательно нужно выгуливать не менее 3 раз в сутки независимо от погоды и вашего самочувствия, чтобы она могла испражниться, размяться, побегать. Делать это нужно в специально отведенных местах, на пустырях - подальше от жилых домов, чтобы не загрязнять дворовую территорию и не мешать прохожим.

Средства на кормление и время на уход за этим животным требуются немалые, особенно если собака крупной породы. Кроме того, владелец должен обладать большим терпением и знать хотя бы основы дрессировки, чтобы вырастить из щенка воспитанную собаку и научить ее выполнять нужные команды. Многие прибегают к услугам профессиональных дрессировщиков, однако следует иметь в виду, что это требует средств и времени для посещения занятий.

Чаще всего в доме появляется не взрослое животное, а щенок, только что отнятый от матери. В таком возрасте он требует к себе особенно много внимание и ухода в течение дня и ночи. Вам придется постоянно убирать за щенком, потому что он еще не знает своего места и оставляет лужи и кучки по всему полу. В квартире появится неприятный запах. Для правильного развития и роста щенку необходимо разнообразное питание с преобладанием мясной пищи. Кушать он готов постоянно, так как активно растет, а чтобы щенок не вырос хилым и не усвоил привычку испражняться в помещении, его нужно выводить на прогулку как можно чаще и каждый раз гулять с ним не менее получаса.

В возрасте 2-3 месяцев щенок еще многого не понимает: оставленный без присмотра, рискует свалиться с балкона, его можно нечаянно защемить дверью, он постоянно лезет под ноги, грызет мебель и доставляет массу других неприятностей. Если вы человек нетерпеливый или не располагаете свободным временем, лучше не покупайте ни щенка, ни взрослую собаку, чтобы не мучить животное и не создавать себе лишних проблем.

Нельзя полностью доверять щенка детям, что, к сожалению, случается часто, так как в силу своих возрастных и физиологических возможностей ребенку сложно обеспечить собаке правильный уход и воспитание.

С такими же трудностями и проблемами сталкиваются те, кто взял на воспитание маленького котенка, только что отнятого от матери.

Но наконец малыш стал взрослым, и тут появилась еще одна проблема, связанная с линькой. Шерсть с животного сходит пучками, летает в воздухе, садится на мебель, а ее мелкие частицы - на продукты, вдыхаются в легкие. Если в семье есть больные аллергией, то обострение болезни практически неизбежно. Линька у животных бывает регулярно, а при неправильном кормлении и уходе как собака, так и кошка могут линять почти в течение всего года. Представители длинношерстных пород загрязняют квартиру сильнее, чем короткошерстных, уход за ними также требует больше времени - нужно ежедневно расчесывать щеткой или гребешком. Гребень для причесывания подойдет и редкий, и частый, с помощью последнего можно удалять частицы грязи и даже вычесывать блох. Он должен быть металлическим, не годятся расчески из пластмассы - от трения они электризуются, а это причиняет животному боль.

Если собаку или кошку с молодого возраста не приучить к чистоплотности, то они будут испражняться в жилом помещении, на лестничной клетке, у порога дома. Беспечность хозяина оборачивается бедой для животного - многие просто потом выбрасывают его на улицу. Взрослых особей сложнее отучить от нечистоплотности - потребуется больше времени и терпения. Причем собаку переучивать труднее, чем кошку, для которой бывает достаточно поставить в туалете ящичек с сухим песком или опилками и следить за тем, чтобы она, справляя свои естественные надобности, постоянно им пользовалась. Во время долгого отсутствия владельца собака должна иметь свободный доступ к ящику с песком, который нужно менять ежедневно не менее 2 раз, чтобы от него не шел резкий запах. Неправильно воспитанные животные создают дополнительные трудности: хозяину приходится постоянно убирать в квартире, на лестничной клетке, возле подъезда или под окнами первого этажа, чтобы уберечь себя от штрафов и возмущения соседей.

Очень большое значение имеет правильный выбор породы собаки. Чем мельче животное, тем меньше от него грязи, лучше состав и влажность воздуха в квартире. Кроме того, с небольшой собакой легче справиться, если она вдруг проявит непослушание или агрессию по отношению к незнакомому человеку во время прогулки. К. сожалению, многие по незнанию и неопытности выбирают породу не по ее качествам, а по внешнему виду животного, не учитывая при этом свои возможности - наличие свободного времени и финансов, подходящего помещения и т. д.

Выбрав породу, нужно решить также еще один важный вопрос - какого пола должна быть собака. Кобель и сука имеют много общих, как положительных, так и отрицательных, качеств, в то же время отличаются друг от друга своей индивидуальностью. Почти у всех пород кобель крупнее суки, более злобный и физически выносливее. Но сука более предана хозяину, любит ласку, ее психика тоньше, богаче и сложнее. Она требует к себе больше внимания, заботы и ухода во время течки, беременности и родов.

Щенки появляются на свет слепыми. Вначале они лежат на одном месте, обычно в специально подготовленной коробке, и мать поедает их испражнения. После прозрения щенки вылезают из ящика и расползаются по комнате, загрязняя ее.

Собака может по-разному относиться не только к посторонним людям, но и к членам семьи владельца. Бывают случаи, когда она нападает на одного из них и наносит ему раны. Еще чаще собаки без видимой причины набрасываются на соседей или прохожих. В этих случаях в нашем законодательстве предусмотрена ответственность со стороны владельца собаки.

Котята, также, как и щенки, сильно загрязняют жилое помещение, а при искусственном вскармливании требуется много дополнительного времени для кормления и ухода за ними. Взрослая кошка особых хлопот владельцу не доставляет. Единственная, пожалуй, неприятность - это период линьки, когда кошка пачкает шерстью мягкую мебель и одежду. Будучи чистоплотной, она без особых усилий со стороны человека привыкает испражняться в ящик с песком, а некоторые кошки для этой цели используют даже унитаз.

Взвесив все "за" и все "против", вы сами должны решить, кто же больше подходит для содержания в вашей квартире - собака или кошка. Но при этом следует иметь в виду: практика и опыт любителей животных говорит о том, что содержать собаку любой породы в городской квартире намного сложнее, чем кошку.

Если вы живете в малогабаритной квартире и не располагаете большими финансовыми возможностями, то приобретайте собак карликовых пород: от них меньше бывает грязи, за ними легче ухаживать и проще прокормить. Кроме того, собаки мелких пород не менее интересны, послушны, чем их более крупные собратья, но создают владельцу меньше проблем.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua