На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Кошки21 Августа, 2005, 20:23

Кошка мало изменилась с тех пор, как была одомашнена человеком, и очень схожа со своим предком - нубийской кошкой, которая и сейчас живет в Африке.

Все породы домашних кошек подразделяются на две большие группы: короткошерстные и длинношерстные, или ангорские. На основе этих групп установлены стандарты отдельных пород, каждая со своей характеристикой. Всего в мировом стандарте зарегестрировано около 60 пород домашних кошек, которые произошли, по-видимому, путем гибридизации в основном от двух видов - лесной европейской и нубийской буланой. Мы дадим описание лишь некоторых наиболее устойчивых и популярных пород.

Длинношерстные кошки. Персы

В западноевропейских странах для этой группы пород принято общее название - персидские кошки. Это очень красивые животные. Основными признаками ангорских кошек являются: длинная, шелковистая шерсть, которая особенно длинна в области Шеи. Компактность тела также имеет большое значение в оценке чистоты породы. Голова должна быть округлая и широкая, глаза большие, их цвет, как правило, совпадает с цветом шерсти. Уши небольшие, с кисточками на концах, нос длинный, широкий, изящный. Передние ноги у персидской кошки короткие, сильные, с широкими когтистыми лапами.

В оценке породы не меньшее значение имеет также хвост, который должен быть не очень длинным, но очень пушистым. Из этой группы наиболее известны следующие породы: белая, голубая, коричневая полосатая, серебристая, черепаховая, черная, кремовая.

Белые персы

Отличаются абсолютно белой, без следа другого оттенка шерстью. Глаза глубокого голубого цвета. Часто бывают глухими (эффект "сцепленных генов": белый окрас, голубоглазость и глухота наследуются совместно), иногда с дефектами слуха.

Чисто-белый окрас всех белых персов (как и черный - у черных) тоже формируется постепенно: у котят могут быть желтоватые или сероватые пятна на голове, но они должны впоследствии пропадать.

Белые персы с оранжевыми глазами

Цвет глаз, как свидетельствует название породы, от оранжевого до глубокого медного.

Белые персы с разноцветными глазами

У этих кошек один глаз голубой, а другой оранжевый или медный. Оригинальное и поразительное сочетание, особенно если учесть красоту цветов обоих глаз на белоснежном фоне пушистой шерсти! Кошки часто имеют дефекты слуха.

Голубые персы

Цвет шерсти допускается в разных оттенках, но при этом обязательно, чтобы он был чистый и равномерный, без переходов, белых волосков, налета другого цвета. Глаза оранжевые или темно-медные, без следа зеленого.

Кремовые персы

Окрас должен быть, как и у предыдущих пород, равномерным, без пятен, оттенков. Глаза темно-медные.

Дымчатые персы

Это кошки контрастов. Подшерсток пепельно-белый (чем светлее, тем лучше), шерсть и концы волос черные. Черные кончики волос должны быть особенно четко выражены на спине, голове и ногах. Бока, пах и маска - цвета светлого серебра, лапы черные, без отметин. Воротник и уши серебристые. Глаза оранжевые или медные.

Пепельно-голубые персы

Описание совпадает с предыдущей породой, но вместо черного в окрасе должно быть голубое.

Серебристо-полосатые персы

Основной фон - цвета чистого серебра, на нем рисунок черного дерева. Коричневый оттенок считается недостатком. Глаза медные или ореховые.

Коричнево-полосатые персы (коричневые табби)

Фон мягкого песочного цвета , он прерывается отчетливыми, хорошо очерченными черными полосами, достигающими морды. На щеках 2 или 3 спирали. По груди близко друг к другу проходят две похожие на галстук полосы, не пересекающиеся друг с другом. На плечах отметины в форме бабочки, на ногах тигровый рисунок. На спине и боках - черные полосы, на хвосте - равномерно удаленные кольца. Все отметины черные. Глаза медные или ореховые.

Красно-полосатые персы (красные табби)

Глубокий, темный, красный, яркий рисунок; глаза темно-медные.

Персы шиншилла 

Подшерсток чисто-белый; остевой волос на спине, боках, голове, ушах, хвосте черный, довольно редкий. Серебристый перелив, получающийся в результате, допустим и на ногах. Чисто-белый подбородок, уши изнутри, грудь и живот. Носовое зеркальце выделяется ярким кирпично-красным пятнышком. Края век, подушечки лап черные или темно-коричневые. Глаза изумрудные или голубовато-зеленые.

Черепаховые персы

Окрас образован тремя основными цветами: черным, красным и кремовым. Они распределены по всему телу (включая голову) четкими пятнами. Красный и кремовый цвета должны быть четкими и светящимися. Глаза глубокого оранжевого или медного цвета.

Двухцветные персы

Окрас образован любым цветом плюс белый. Важна четкость очертаний пятен и красота их распределения. Белый не должен занимать более половины шерсти, а цветные пятна - более двух третей. Оба цвета должны присутствовать на морде. Глаза большие, круглые, как у всех персов, хорошо очерченные, глубокого оранжевого или медного цвета. Слишком длинный хвост, отметины, как у табби, желтые или зеленые глаза - серьезный недостаток.

Короткошерстные кошки и рексы

Мех у кошек этой группы не так красив, как у длинношерстных, но тем не менее они принадлежат к интересным и приятным животным. Среди гладкошерстных кошек насчитывается не меньшее число пород, разнообразие и контрастность окраски которых вполне компенсируют "скромность" волосяного покрова. Они более выносливы, неприхотливы, не требуют такого ухода по сравнению с длинношерстными. Гладкошерстные кошки отличаются и строением черепа - он не такой круглый, а вот тело, ноги и хвост длиннее, чем у их длинношерстных сородичей. Большинство пород этой группы европейского происхождения, но есть и такие, которые вышли из Африки и Азии. Наиболее популярными породами являются: абиссинская, бирманская, русская голубая, черная гладкошерстная, белая гладкошерстная, голубая, голландская, сиамская и бесхвостая.

Русская голубая кошка

Кошка с вытянутым, грациозным корпусом. Костяк средний. Хвост довольно длинный, к концу сужен. Ноги высокие. Лапы узкие, овальные. Голова короткая, конусообразная, череп плоский; лоб и нос прямые; у основания носа образуется угол. Уши большие, заостренные, поставлены широко.

Кожа на ушах тонкая, прозрачная. Под усами выраженные припухлости. Шерсть короткая, густая, очень нежная, шелковистая; стоит бобриком. Мех с серебристым переливом, сильно отличается от меха других пород. Во внешнем виде и фактуре шерсти и состоит главное своеобразие этой породы. На внутренней стороне ушей шерсти почти нет. Окрас голубой, чистый и равномерный, у взрослых - без оттенков и рисунка. Средне-голубой окрас ценится выше. Глаза широко поставленные, миндалевидные, ярко-зеленые. Пороками считаются белые пятна, рисунок на шерсти, тяжелый корпус, квадратная голова, "сиамский" тип сложения.

Европейская короткошерстная красно-полосатая

Основной тон и рисунок как можно более темно-красный. Рисунок тот же, что и у предыдущей породы, четкий, не сливающийся с фоном. Глаза ореховые или оранжевые.

Европейская короткошерстная коричнево-полосатая

Основной тон равномерный, коричневый или теплый песочный. Рисунок как у двух предыдущих пород, но он глубокого черного цвета; белые волоски не допускаются, от рисунка требуется четкость. Глаза оранжевые, темно-желтые или зеленые.

Европейская короткошерстная тигровая

Основной тон и тон рисунка - как у полосатых кошек (серебряный, красный или шелковистый, см. выше). Чем ярче и четче рисунок, тем лучше. Рисунок складывается из множества элементов: от позвоночника к животу проходят вертикальные узкие полосы; на груди кольца, напоминающие ошейник; на передней части ног тигровость; на хвосте равномерные кольца (кончик окрашен).

Глаза по цвету - как у полосатых кошек, соответственно тону окраса.

Европейская короткошерстная черепаховая с белым 

Окрас складывается из трех основных цветов (черного, красного и кремового), разделенных белым. Маленькое белое пятно может быть на подбородке; желательно белое пятно на лбу. Глаза оранжевые, медные или ореховые.

Сиамская кошка, сил-поинт

Сиамские кошки отличаются изяществом и гибкостью сложения, удлиненностью линий. Они среднего размера, корпус длинный; задние ноги несколько длиннее передних. Голова также длинная, хороших пропорций, великолепные прямые линии образуют переход к нежной мордочке. Уши большие, прямо поставленные, широкие у основания, расставлены широко. Крепкий подбородок, нос длинный. Шея длинная, нежная. Лапы маленькие, овальные. Хвост длинный, прямой, сужающийся к кончику (небольшой узелок на конце хвоста нежелателен, но допустим). Как видите, слово "длинный" характеризует почти все части тела сиамской кошки. Пропорциональность сложения также очень важна для общего впечатления. Глаза миндалевидные, широко поставлены (по отношению к носу поставлены косо); не должно быть тенденции к косоглазию. Форма и постав глаз общие у всех сиамских кошек. Шерсть короткая, нежная, блестящая, плотно прилегающая.

Все сиамские кошки - акромеланисты: рождаются они светлыми; только позднее темнеют морда, уши, ноги, хвост. Окрас корпуса у сил-пойнт кремовый, темнеющий к спине до светлокоричневого. "Маска", уши, ноги, хвост глубокого черно-коричневого цвета. Полная "маска" на морде соединяется с ушами полосками (этого нет у молодых). Глаза яркие, светящиеся, глубокого голубого цвета. Недостатки: белые лапы, зеленоватый оттенок глаз.

Сиамская кошка. Блю-поинт

Снежно-белый цвет корпуса на спине переходит в голубой, того же тона, что отметины, но светлее. Отметины расположены, как у предыдущей породы, но однотонно голубые. Уши не должны быть темнее, чем другие отметины. Глаза яркого, живого, светящегося голубого цвета.

Сиамская кошка, шоколад-поинт

Корпус цвета слоновой кости; если с оттенком, то оттенок должен быть того же цвета, что и отметины. Последние цвета кофе с молоком, однотонные. Цвет глаз - как у предыдущей породы.

Абиссинская кошка

Окраска меха у особей этой породы очень схожа с окраской дикого кролика. Волосяной покров мягкий, шелковистый, короткий, с блестящим оттенком. Элегантное строение тела, слегка раскосые глаза, крупные уши отличают ее от других пород этой группы. Двойная или тройная окраска остевого волосяного покрова (краснокоричневая с добавлением черного или коричневого оттенков) предпочтительнее, чем однотонный окрас каждого волоска. Кроме продольной темной линии вдоль хребта, на фоне основной окраски полосы и кольца не допустимы. Цвет брюшка и внутренних частей конечностей у абиссинской кошки должен соответствовать основной окраске. Глаза у особей этой породы крупные, светящиеся, выразительные, янтарного или зеленого цвета. Подушечки лап черные.

Абиссинские кошки, как правило, наделены уравновешенным, уживчивым характером, они быстро поддаются дрессировке, но при этом более свободолюбивые, чем кошки других пород, и не любят долго находиться в помещении.

Белые гладкошерстные кошки. Кошки этой породы окрашены также, как и длинношерстные: волосяной покров белый, без цветных пятен, отметин. Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу и блестящая. Глаза голубые.

Черные гладкошерстные кошки

Густой и черный цвет волосяного покрова и полное отсутствие желтоватого оттенка - самое важное достоинство этой породы. Как и у других животных с черной шерстью, среди кошек этой породы иногда встречаются особи с отдельными белыми полосками или отметинами на волосяном покрове. Последнее считается браком, а полоски украшают этих животных. Глаза у черных гладкошерстных кошек должны быть ярко-оранжевые или янтарные.

Голубые гладкошерстные кошки

Мех у животных этой породы короткий, мягкий, приятного серовато-голубого цвета. Среди них выделяется очень красивая разновидность - русская голубая кошка. Тело у нее удлиненное, форма головы также удлиненная ("змеиная"). Для остальных разновидностей этой породы желательна округлая голова.

Бесxвостая кошка

У кошек этой породы отсутствует хвост, задние лапы длинные, сильные, когти небольшие. Мех может быть окрашен в белый, коричневый или серебристый цвета. Животные с коричневым и серебристым окрасом меха - полосатые. У кошек белой окраски глаза должны быть голубые, коричневой - золотистые, серебристой зеленые. Спина выгнута.

Содержание и уход за кошками

В городской квартире содержать кошку проще, чем собаку. Ей вполне бывает достаточно той площади, на которой живет ее хозяин. Туалет для кошки обычно устраивают в ящике с сухим песком или приучают ее ходить в унитаз. Грязный песок необходимо своевременно менять, тогда в квартире не будет неприятного запаха. Кошки привыкают к чистоплотности и затем приучают к ней свое потомство. Вместо песка можно использовать опилки или мелкие листки бумаги.

Ящики для кошачьего туалета должны быть изготовлены из металла или пластмассы. Подходят для этой цели кюветы, применяемые в фотографии. Их удобно мыть, и они быстро высыхают. Кюветы продаются самых разных размеров, выбирают такой, чтобы кошка могла в нем поместиться и свободно грести лапами. Борта у кювета должны быть достаточно высокими, чтобы песок не высыпался. Деревянные или фанерные ящики впитывают мочу, плохо очищаются от нечистот и быстро приходят в негодность, к тому же сохраняют запахи, что очень не нравится кошкам, и тогда они сами устраивают туалет в другом месте.

Кошку, которая не гуляет на улице, можно купать лишь изредка. Ей достаточно "собственных" гигиенических процедур, выполняемых с помощью языка. Однако именно купание в теплой воде с мылом с одновременным вычесыванием гребешком помогает избавиться от паразитов - блох и клещей. Применять мыло нужно осторожно, чтобы оно не попало в глаза и уши, а уровень воды во время купания был не выше брюха. После этого кошку нужно как следует ополоснуть чистой водой, чтобы мыльная пена не осталась на коже и не раздражала ее. Затем животное заворачивают в чистую тряпку, хорошо вытирают и помещают для просушки возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень завершит туалет.

Кормление кошек

Кошка обыкновенно питается тем же, что ест и человек. Но при этом в ее рационе мясо должно составлять не менее 1/4 части от всего количества пищи. В период роста кошка, как и другие животные, должна питаться чаще и разнообразнее. Так, по некоторым данным, молодые особи затрачивают 180 калорий на 1 кг веса тела, а взрослые - всего лишь 80.

Котят с третьей недели после рождения начинают подкармливать из бутылки с соской козьим или коровьим молоком, разбавленным на 2/5 водой и слегка подслащенным. С каждой последующей неделей молоко разбавляют все меньше. С шестинедельного возраста котята начинают поедать и твердую пищу, с этого момента молоко не разбавляют и дают его в меньшем количестве. При самке котят оставляют до восьминедельного возраста и, когда они хорошо окрепнут, отнимают от нее. Теперь котятам дают приготовленные на молоке каши, например овсяную, рисовую, скобленное или мелко изрубленное говяжье мясо. Кормить котят вначале нужно 4-5, впоследствии - 2-3 раза в день.

Взрослым кошкам достаточно давать корм 2 раза, беременным или кормящим самкам - 3-4 раза в день. Для кормления взрослых кошек может быть использовано любое, при этом лучше отварное, а не сырое, мясо, в том числе и мелких млекопитающих. Животную пищу необходимо разнообразить растительной, так как кошки, питающиеся только животными кормами, теряют красоту шерсти и заболевают. Они очень склонны к обжорству, поэтому их рацион должен быть не только разнообразным, но и нормированным. В противном случае кошкам грозит ожирение, у них нарушается обмен веществ, появляются вялость, одышка.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua