На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Игрунки26 Августа, 2005, 09:54

Это, пожалуй, самые своеобразные по внешнему виду из всех приматов обезьяны. Величиной они с мышь, крысу или белку. Мех длинный, мягкий, очень разнообразный по окраске - серый, коричневый, красный, золотистый, белый; иногда бывает грива или околоушной пучок из торчащих волос. Лицо голое, с очень редкими волосами и бакенбардами. Уши большие, глаза маленькие, редкого для приматов голубого цвета. Ногти похожи на когти, но на больших пальцах ног - настоящий ноготь.

Это семейство включает собственно игрунок, карликовых игрунок, сагуин и львинохвостых игрунок, или тамаринов. Представителей этого семейства также иногда называют мармозетами, линче. Населяют они густые тропические леса Центральной и Южной Америки, держатся парами или небольшими группками. Пища состоит преимущественно из насекомых, яиц и птенцов мелких птиц, а также из сладких плодов.

В Европе чаще всего в домашних условиях содержатся обыкновенные игрунки. Они величиной с белку. В области ушей, как и у других игрунок, имеются своеобразные длинные пучки волос белого цвета. Шерсть бывает серого и черного цветов, на хвосте со светлыми кольцами, на лбу белый ромбик. У молодых игрунок отсутствуют кисточки длинных белых волос на ушах, что отличает этих обезьянок от других и облегчает их выбор. По внешнему виду самцы от самок практически не отличаются.

Игрунки весьма эмоциональны, способны ярко выражать свои чувства мимикой, движением ушей и волос на голове, разнообразными голосовыми сигналами. Дугообразное положение тела - это демонстрация господства, часто не направленная на какого- нибудь конкретного члена группы. Обыкновенные игрунки щебечут, выражая злость, пронзительно визжат, предупреждая агрессию, резко выкрикивают на высоких тонах "тси", "ней" и т. д. Легко возбуждаются и часто впадают в панику.

Игрунки миролюбивы, не любят драк и даже карают задир, в группе всегда поддерживается порядок и социальная иерархия. Главенствует один из самцов, причем только над другими взрослыми самцами, не замечая подчиненных взрослых самок и малышей. Также ведет себя альфа-самка по отношению к другим взрослым самкам, не проявляя при этом диктаторского отношения к самцам и неполовозрелым особям. Обе господствующие особи являются родителями в группе. Молодняк при достижении самостоятельности изгоняется родителями своего пола.

В домашних зооуголках игрунок содержат обычно парами, и они нередко дают потомство. Эти обезьянки не имеют сезонности размножения. Продолжительность беременности самки 144-146 дней. Роды происходят чаще ночью, в помете часто бывает двое, а иногда и более детенышей. Новорожденный весит примерно 25 г. Появившись на свет, он крепко хватается за шерсть матери на животе и берет губами сосок. Однако известны случаи, когда самец во время родов хлопочет возле самки, отбирает детеныша, облизывает и таскает его на себе и отдает его самке лишь на время кормления. На 17-21 день малыш начинает спускаться со спины родителя и проявлять некоторую самостоятельность, к 12 неделям достигает в весе 120-140 г. В возрасте 2-3 месяцев самец и самка насильно заставляют ходить детеныша, а в возрасте 6 месяцев мать прекращает кормить его грудным молоком. Ушные пучки волос вырастают у молодой особи к 6-9 месяцам.

Игрунок кормят насекомыми, фруктами, ягодами, мелкими пресмыкающимися и грызунами. В качестве животного корма также можно давать вкрутую сваренные куриные яйца, молоко, творог, проросшую пшеницу, сахар.

Каждый день, по возможности, игрунок следует выпускать из клетки погулять по комнате. Это очень важно для их здоровья, тем более, что в отличие от своих собратьев по отряду, они никаких разрушений в доме не производят. Клетки также делают для них просторные (животные должны относительно свободно перемещаться), с жердочками внутри, по которым они бегают и прыгают. Игрунки любят общество себе подобных, в одиночестве скучают и долго не живут.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua