На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Помещения для содержания млекопитающих30 Августа, 2005, 23:01

Правильное размещение и содержание млекопитающих слагается из следующих необходимых условий: подбор клетки или вольеры, отвечающей их биологическим потребностям, правильное кормление зверьков путем предоставления им сбалансированного рациона, максимально приближенного к рациону питания данного вида в естественных угодьях, и уход, который обеспечит им хорошее здоровье и долгую жизнь в вашем доме. Лишь решив все эти вопросы, можно отправляться в зоомагазин, на звероферму или на рынок за животными.

Клетки

В квартире мелких млекопитающихудобнее всего держать в клетках. Их существует несколько типов и конструкций, они могут быть полностью из металла или комбинированные: каркас изготавливается из крепкого дерева, а прутья - из стальной проволоки.

Для содержания млекопитающих наиболее подходящими являются металлические клетки прямоугольной формы, особенно никелированные. Они долговечны, гигиеничны, их ажурные решетки пропускают много света. Прямоугольной формы клетки с плоским верхом очень удобны при содержании в домашнем зооуголке большого количества зверьков: их можно ставить одна на другую, и тем самым экономить площадь. Металлические клетки не повреждаются зверьками и не портятся в результате обработки дезинфицирующими растворами. Однако изготовить их в домашних условиях сложно, так как соединять прутья и металлические планки электропаяльником, которым обычно пользуются в быту, не продуктивно, на работу уходит много времени, и закрепляются отдельные части клетки недостаточно прочно. Поэтому в домашних зооуголках чаще встречаются металлические клетки заводского изготовления или самодельные комбинированные клетки.

Клетки, изготовленные из органического стекла, гетинакса и других синтетических материалов, гигиеничны и не подвержены так действию химических веществ, как металлические, но зато они "боятся" горячей воды и высокой температуры. В таких клетках можно держать практически все виды мелких млекопитающих, кроме, пожалуй, обезьян, перед которыми может устоять только крепкая металлическая клетка, но и она должна быть сварной, а не сборной - на винтах и гайках, так как обезьяны легко могут такую клетку разобрать на части и выйти на свободу.

Особенно тщательно устанавливают дверцы они должны располагаться у основания клетки и надежно закрываться. При таком их расположении удобно производить уборку, менять воду, давать зверькам корм. В клетках для обезьян дверцы лучше закрывать на замок, так как эти животные без особого труда могут открыть любой запор, для этого им достаточно только дотянуться до него своими конечностями.

Поддон (выдвижное дно) должен быть сделан из листового металла. По размерам клетки могут быть самые различные, но должны учитываться величина и повадки их обитателей. Зверькам, которые много бегают по земле, нужны невысокие, но просторные клетки. Для белок, бурундуков и других им подобных млекопитающих клетки изготавливают высокие и длинные, чтобы животные могли прыгать с жердочки на жердочку. Парникам (песчанкам, мышам и др.) больше всего подходят клетки с высокими бортиками и поддонами, наполненными сухим песком.

Комбинированные клетки менее прочны, чем металлические, но изготовить их проще, и стоят они дешевле.

При изготовлении клетки в домашних условиях нужно соблюдать следующие требования:

  • Пол, стены и потолок клетки должны быть без щелей и хорошо выструганы внутри.
  • Клетки должны быть удобными для повседневного ухода за животными, включающего в себя целый комплекс мероприятий: чистка клетки, удаление грязи, кормление зверьков, дезинфекция клетки и т. п.
  • Пол и стены внутри клетки должны хорошо освещаться дневным светом; необходимо также, чтобы был постоянный приток свежего воздуха.
  • Площадь клетки должна быть достаточной для того, чтобы животные могли бегать по полу.
  • Клетки необходимо строить только отдельные, а не блоками (т. е. соединенными вместе по несколько штук, так как в этом случае при заболевании зверька в одной из клеток будет невозможно провести в ней дезинфекцию и перенести зверька вместе с клеткой в другое помещение.
  • В помещении, где содержатся морские свинки, крысы и другие животные, клетки ставят не ближе 20-30 см от наружных стен и не менее 35-40 см от обогревательных приборов.

Клетки для содержания морских свинок должны иметь следующие размеры: 75-100х50-60х50 см. Передние и боковые стенки должны быть из металлической сетки. Морские свинки мало грызут, поэтому для них клетки можно строить комбинированные. Боковые и задняя стенки обшиваются листом фанеры толщиной 5 мм.

Хомячки могут содержаться в комбинированных или металлических клетках, а также изготовленных из пластмассы или слоистого пластика. Их размеры зависят от количества зверьков. Клетка для 1-2 хомячков должна быть размерами не менее 25х18х30 см. Для группы из 6-9 особей клетку необходимо сделать следующих размеров: 32х22х50 см. В таких клетках могут находиться самцы, самки или самки с молодняком.

Для содержания отнятого от самок молодняка используют клетки размерами 40х90х30 см.

Клетки для белых крыс необходимо строить трех типов: для взрослых самцов, самок с приплодом и молодых крыс. Самцов рекомендуется содержать в небольших одноярусных клетках с передней стенкой из проволочной сетки.

Из зоологических соображений белых мышей необходимо размещать небольшими группами, по 5-8 особей в одной клетке, которая может быть как комбинированной, так и металлической, либо изготовленной из оргстекла. Ее размеры могут быть следующие: 40-50х30-35х25 см. В такой клетке обычно содержат одного самца и 5 самок. Для молодых мышей лучше подходит клетка со снимающимся верхом и перегородкой внутри, что очень удобно: когда нужно разделить самцов и самок, тогда в од ну часть клетки сажают самцов, в другую - самок.

Для пары шиншилл (самца и самки) можно изготовить (или купить) клетку следующих размеров: 70-80х45х60 см. Если позволяет площадь помещения, размеры клетки могут быть и больше. Для зверьков, содержащихся поодиночке, клетка может быть и меньших размеров: 70х40х40 см. Самый доступный материал для ее изготовления - древесина. Из гладко обструганных досок толщиной не менее 2 см или 10-миллиметровой фанеры клетку можно сделать почти целиком. Вместо передней стенки натягивают металлическую сетку или решетку, изготовленную из 2-миллиметровой проволоки. Дверцу можно сделать на передней или одной из боковых стенок.

Для содержания нутрий применяются клетки, состоящие из каркаса, изготовленного из металлической сетки, и двухкамерного домика, обитого внутри также металлической сеткой, чтобы зверьки не грызли стены. Сетчатая часть клетки служит нутриям для выгула, здесь зверьки бегают и резвятся. Нутрия - теплолюбивый зверек, поэтому на зиму клетку помещают в утепленный сараи, который защищает ее обитателей от ветра и атмосферных осадков. Помимо этого, сам домик утепляют соломой, сеном или ветошью. В такой же клетке можно держать и ондатру. В выгуле для этих грызунов обязательно устраивают подходящего размера ванночку для купания. На теплый период года клетки с этими грызунами хорошо выносить на берег водоема. Для этого используют переносные клетки.

В домашнем зооуголке обезьян обычно содержат в больших металлических клетках, с крепкими и недоступными для этих сообразительных животных запорами. Размеры помещения зависят от величины животного, но для примера можно сказать, что мартышек и макак нужно держать в клетках размерами 1.5х1хЗ м.

Лучше для обезьян подходят вольеры: зимой комнатная, летом - садовая. Но не у каждого любителя есть такие возможности - построить вольеру в саду или разместить ее в комнате, поэтому многие круглый год содержат обезьян в клетках, выпуская их на прогулку по комнате.

Полуобезьян (хирогалины, микроцебусы, лори, долгопяты и др.) можно содержать в обычных металлических садках для птиц, подбирая их в зависимости от размеров зверька и его подвижности, а также в беличьих клетках.

Вольеры

Наиболее комфортно чувствуют себя млекопитающие, особенно такие, как белки, бурундуки, полуобезьяны и обезьяны, в больших помещениях - вольерах. Вольера может быть построена в комнате, на балконе, чердаке или во дворе (садовая). Размеры и форма ее определяются возможностями места и видовым составом будущих обитателей. Комнатная вольера должна занимать самую светлую часть помещения, обычно ее размещают в ближайшем к окну углу. В нем устанавливают подогнанные предварительно к месту рамы с натянутой на них металлической сеткой, прикрепив их к полу, стенам и потолку гвоздями или шурупами. Диаметр проволоки и размеры ячейки сетки зависят от вида животного, для которого строят вольеру.

Такой же сеткой надо затянуть окно, находящееся в вольере, иначе зверьки, прыгая, будут ударяться о стекло и могут разбиться. Чтобы не портился пол и в вольеру не попадали непрошенные гости - серые крысы, домовые мыши, рекомендуется настелить из толстых досок второй пол и обшить его оцинкованным железом. В одном из углов вольеры делают дверь высотой 1,5 м. Чтобы предохранить остальную часть комнаты от сора, вольеру снаружи на высоту 50 см обшивают жестью или фанерой.

Садовую вольеру строят таким же образом, но только ставят ее на фундамент и к выходу пристраивают тамбур из досок, чтобы зверек не убежал в тот момент, когда в вольеру входит человек покормить или произвести уборку. Вольера должна быть обращена фронтальной стороной на юг или юго-восток, а стенки обшиты тесом, который защитит зверьков от сквозняков. Для защиты от дождя и солнца крышу, которая может быть односкатной или двускатной, покрывают толем или шифером.

Независимо от места нахождения вольеры (в помещении, на балконе или открытом воздухе) ее каркас изнутри белят известью, а снаружи покрывают масляной краской или лаком.

Внутри садовой вольеры можно посадить иву, рябину, тополь, березу и другие деревья. Зверьки будут находиться в приближенной к естественной обстановке, облучаться солнечными лучами, а в жаркую погоду прятаться в тени кроны деревьев. В садовой вольере некоторые виды млекопитающих содержат в течение всего года, для этого пристраивают к ней утепленный сарай из досок, кирпича или другого материала. Внутри он должен соответствовать по высоте вольере или быть немного выше. Кроме того, для нутрий и ондатр в вольере можно сделать небольшой водоем, в котором эти водные животные будут в основном проводить время. Вода должна быть проточная или устроен удобный слив для загрязненной воды.

Не следует в вольеру или клетку помещать слишком много зверьков. 

Оборудование для клеток и вольер

В каждом помещении, где содержат животное, должны быть одна или несколько кормушек и поилок, необходимое количество жердочек или заменяющих их приспособлений. Кроме того, для отдыха зверьков и выкармливания ими детенышей нужны сделанные из досок домики (гнездовья) или искусственные норы. В большинстве случаев гнездовья располагают на полу и лишь для млекопитающих, которые проводят основную часть суток в кронах деревьев, их устанавливают в верхней части клетки или вольеры.

В домашних зооуголках, занимающих часть жилой комнаты, удобнее клетки ставить на специальные стеллаж или полочку, а не на стол или подоконник.

Кормушки и поилки

Поилки должны быть стеклянные, фарфоровые или глиняные, но для обезьян пригодны только изготовленные из железа, их основательно прикрепляют к решетке, полу клетки или вольеры. В продаже бывают также пневматические поилки для белых мышей, крыс, хомячков и других мелких млекопитающих. В таких поилках вода всегда бывает свежая, так как поступает в чашечку из сосуда, находящегося в вертикальном положении. Сама чашечка настолько мала, что в нее входит только передняя часть мордочки зверька, в результате он не загрязняет воду.

Для мелких млекопитающих кормушки делают также из стекла, фарфора и других материалов, используемых для изготовления поилок. Кормушки должны быть удобной конструкции и хорошего качества, так как в противном случае корма быстро загрязняются и просыпаются на пол. Самые удобные и надежные в эксплуатации автоматические кормушки различных конструкций и кормушки с закрытым верхом.

Кормушка может быть выдвижной или прикрепляться к полу. Для обезьян (макак, мартышек) их изготавливают из чугуна или железа и также надежно закрепляют. Кормушки лучше всего устанавливать недалеко от жердочки или на специальном столике, который прикрепляют к полу клетки. Консервные банки и медную посуду использовать в качестве кормушки или поилки не рекомендуется. Образующаяся на их стенках окись меди ядовита и может привести к постепенному отравлению животного.

Некоторым млекопитающим, особенно ведущим полуводный образ жизни, необходима вода для купания. Для этого в клетку ставят керамическую, стеклянную или пластмассовую ванночку, по размерам соответствующую величине зверька. Она может быть не очень глубокой, но по возможности широкой, чтобы животное могло хорошо выкупаться. В вольере для этих целей сооружают небольшой бассейн с проточной или легко сменяемой водой.

Жердочки

Для лазающих млекопитающих в клетках и вольере устанавливают жердочки, полочки, сучья или стволы небольших деревьев самых различных диаметров в зависимости от размеров зверька, а их длина и количество определяются параметрами клетки или вольеры. Такие устройства можно делать из любой неядовитой древесины: липы, березы, клена, дуба и др. В то же время жердочек в вольере, и особенно в клетке, не должно быть много, и располагать их нужно как можно дальше друг от друга, чтобы зверьки (белка, бурундук и др.) могли свободно прыгать, развивая мышцы. Расстояние между жердочками и крышей клетки должно быть достаточно большим, чтобы зверек при прыжке из положения сидя не ударялся головой о "потолок". Ни в коем случае нельзя располагать жердочки и стволы с сучьями над кормушками и поилками, иначе зверьки будут загрязнять корм, воду и оборудование своими испражнениями. Устанавливать жердочки нужно неподвижно - на качающихся присадах обитатели клетки не будут спокойно спать. 


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua