На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Птицы в природе и жизни человека12 Сентября, 2005, 03:58

Нет на земле такого уголка, где бы не встречались птицы. Разнообразен их внешний облик, различен образ жизни. На земном шаре насчитывается почти 8500 видов пернатых, относящихся к 40 отрядам.

Большое разнообразие и обилие пернатых в разных типах местообитания обусловливает их важную роль в наземной части биосферы. Достаточно сказать, что в старых дубравах на 1 кв. км может гнездиться до 300 пар разных видов птиц, а после вылета птенцов из гнезда количество пернатых на этой площади, по подсчетам ученых, достигает нескольких тысяч.

Неоценимую пользу приносят птицы человеку, истребляя вредных насекомых, их яйца и личинки. К. Н. Благосклонов подсчитал, что на 1 кв. км леса птицы за день съедают не менее 25 кг насекомых, а за месяц тысяча розовых скворцов, живущих колониями в степи, вместе с птенцами истребляют примерно 22 т саранчовых. Птицы очень подвижны и деятельны. Пара синиц, за день может обработать до 40 яблонь, собирая с них различных вредителей. Многие птицы уничтожают насекомых выборочно. Дятлы обычно предпочитают короедов, серая мухоловка - летающих насекомых, преимущественно мух, иволга питается главным образом крупными волосатыми гусеницами, а зяблики - жуками. Есть, конечно, виды птиц, которые едят все, что им попадается: из насекомоядных - это скворцы, а также врановые и чайки.

Птицы истребляют не только вредных насекомых, но и многих грызунов, наносящих часто существенный ущерб посевам зерновых и других культур. Достаточно сказать, что совы и большинство дневных хищных птиц поедают полевых мышей и других грызунов. По данным наблюдений, в рационе мохноногого сыча полевые мыши составляли 49,3%, бурозубки - 38,6%, орешниковые сони - 5,3%. В период выкармливания птенцов некоторые хищные птицы, охотясь за грызунами, не поедают их сразу, а складывают в укромном месте про запас. Поэтому общее количество уничтоженных птицами грызунов значительно увеличивается.

Зерноядные птицы охотно кормятся на полях и огородах, поедая огромное количество семян сорных растений, падалицу, а в гнездовой период - и различных вредных насекомых. Поедание падалицы зерноядными птицами является их заслугой, так как ее всходы засоряют посевы, а потерянное зерно, если оно не будет съедено птицами, послужит кормом для вредных грызунов.

Нельзя не упомянуть еще об одной роли птиц они помогают расселению древесной и кустарниковой растительности. Сойка, например, кормится не только насекомыми и грызунами, но в осеннее время собирает про запас желуди, разнося их полосу, пряча под листьями, у основания пней, в щелях под камнями и других местах. Эти желуди нередко прорастают. Известно также значение кедровок в расселении кедра. Отмечены случаи, когда всходы его появлялись на гарях на расстоянии 7-9 км от ближайшего плодоносящего дерева этой породы. Существует даже целая группа растений, которые так и называются - орнитохорными. К ним относятся прежде всего ягодные растения. Их плоды богаты питательными веществами и охотно поедаются птицами. Многие птицы (скворцы, куропатки, дрозды, рябчики, тетерева) осенью и зимой питаются только ягодами и разносят повсюду семена рябины, черемухи, терна, калины, крушины, бузины, малины, голубики, брусники.

Защищенные плотной оболочкой, эти семена проходят через пищеварительный канал пернатых, причем благодаря стимулирующему действию желудочного сока их всхожесть значительно повышается.

С незапамятных времен птицы были объектом охотничьего промысла и хозяйственного использования. Экономический эффект промышленного птицеводства и промысловой охоты очень высок. Значительные успехи достигнуты также в разведении диких птиц, особенно кряквовых уток, фазанов, куропаток, рябчиков.

Птицы дороги нам и с эстетической точки зрения. Они красивы, подвижны, а их звонкие и мелодичные, порой тихие и грустные трели доставляют людям истинное наслаждение.

Многие любители птиц весной развешивают для них искусственные гнездовья, устраивают кормовые и защитные полосы, а зимой подкармливают своих пернатых друзей.

Певчие и декоративные птицы, которых человек поселяет в своем доме, быстро становятся ручными, приносят ему большую радость, способствуют улучшению настроения и самочувствия.

В результате длительного содержания в неволе некоторые виды мелких птиц были одомашнены. Среди них - канарейки и волнистые попугайчики. Они отличаются разнообразием окраски, полученной в результате искусственного отбора, хотя селекцией этих птиц европейцы начали заниматься недавно.

В последнее время особой популярностью у любителей птиц пользуются тропические ткачики, среди которых много ярко окрашенных видов. Теперь и их можно считать в какой-то мере одомашненными, ибо численность этих комнатных птиц постепенно возрастает за счет приплода, получаемого в неволе.

Среди комнатных птиц есть виды, встречающиеся очень редко в местах своего обитания, они давно не отлавливаются в природе и охраняются законом. Так, в Австралии запрещено отлавливать блестящих, райских и красногрудых попугайчиков, но любители их разводят и, бывает, даже продают. Таким образом, уже заложены основы племенного фонда нескольких наиболее красивых птиц этого континента.

В последние годы любители все реже содержат в клетках диких певчих птиц, их постепенно вытесняют попугаи, канарейки, голуби, ткачики. Это объясняется тем, что комнатные птицы менее прихотливы, чем дикие, и легче привыкают к условиям домашнего содержания и кормления. Многие из перечисленных видов комнатных птиц успешно размножаются в неволе, имеют яркую окраску, приятно поют, поэтому спрос на них постоянно возрастает. Чтобы удовлетворить его, нужно начать промышленное разведение комнатных птиц в специальных питомниках. Как показывает опыт зарубежных стран, это экономически выгодно.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua