На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Свыше 3 лет

Типы детей дошкольного возраста2 Апреля, 2005, 12:20

Пассивный

Относительно пассивный ребёнок. Он спокоен, молчалив, необщителен, боится посторонних, держится по преимуществу только возле самых близких членов семьи.

Дедушку и бабушку такое положение может вполне устраивать. Ребёнок воздерживается от планов на будущее, не просит, не клянчит игрушек или сладостей, не предлагает куда-то пойти, что-то сделать, не задаёт много вопросов - словом, удобный ребёнок, если от вас требуется лишь посидеть с ним несколько часов в отсутствие родителей.

Но если вы озабочены развитием ребёнка, его будущим, то следует осознавать, что такое поведение ненормально для ребёнка дошкольного возраста. Такому ребёнку необходима психологическая, педагогическая, а может быть, и медицинская помощь. Ему необходимо помочь стать более активным, более подвижным, более уверенным, более любознательным.

Если ваш внук или ваша внучка принадлежат к этому типу, необходимо установить рациональный режим игры (то есть движения и занятий) и отдыха, и то, и другое должно соответствовать энергетическим ресурсам ребёнка, которых у детей первого типа явно не достаточно.

С такими детьми надо постоянно разговаривать и задавать им вопросы. Например, рассматривая картинки в книге, обращаемся к ребёнку: "Кто тебе нравится? Почему?"; "Давай возьмём другую книжку. Какую ты хочешь?".

Все вопросы заставляют делать выбор, думать, действовать. В разговоре с таким ребёнком время от времени следует употреблять фразу: "Вырастешь - будешь сильным!" или "Это ты обязательно сможешь!".

Рекомендации по воспитанию:

Способствуйте проявлению инициативы. Внук будет проводить с вами выходные дни. Ещё в субботу спросите его: "Куда бы мы могли пойти с тобой в воскресенье?". Внук затрудняется: "Не знаю". Вы настаиваете: "А ты подумай".

Учите ребёнка делать выбор. Рассматриваем витрину магазина или клумбу с цветами, спрашиваем: "Что тебе нравится больше? Почему?". Накрываем на стол: "Выбери самые красивые тарелочки". Готовимся к приёму гостей: "Какие блюда будем готовить, из каких ягод сварим компот, кого куда посадим?". Всё это поручите ребёнку, как бы трудно ему это ни было.
После любого проявления инициативы похвала и одобрение самым нежным, участливым тоном обязательны. Вы должны показать ребёнку, как вы им довольны и как радуетесь вместе с ним проявлениям решительности, смелости, активности в его действиях. Впредь он будет стараться пуще прежнего.

Помните, что ребёнок первого типа, как правило, физически слаб. Он нуждается не только в поддержке, похвале, но и в помощи с вашей стороны. Излишне не напрягайте его. После любого напряжения - физического или умственного - необходимы расслабление, отдых, возможно, даже сон. Засыпая, пусть он подержится за вашу руку и вновь ощутит вашу поддержку.
В игре давайте ребёнку маленькую, но самостоятельную и ответственную роль. Вы можете использовать "конструктор" или железную дорогу, при этом будете сами ползать по полу, строить, складывать, а он как бы просто присутствует при этом. Что ж, для начала и это неплохо, лишь бы был проявлен интерес. Но роль нужна, ради неё, собственно, и затевается вся игра. Предположим, прежде чем будет отправлен тепловоз по намеченному маршруту, кто-то должен дать сигнал, разрешающий начать движение. Это могут быть слова: "Внимание! Приготовились! Пуск!" - или, например, свисток. Сигнал должен дать внук. Таким образом, ребёнок оказывается в положении управленца, ответственного за начало всей операции. Чувство уважения к себе у малыша возрастает, что и требовалось с самого начала.
Чем бы ни раздражал вас такой ребёнок, какую бы ошибку или провинность он ни совершил, будьте особенно осторожны с наказаниями. Вы можете одним махом погубить с таким трудом выращенные ростки его уверенности в себе, смелости, чувства собственного достоинства.

Общительный

Характерной чертой ребёнка этого типа является то, что центральное место в его жизни занимает общение. Ребёнок один не может посидеть ни минуты. Ему нужны совместные игры с детьми и со взрослыми, а лучше с теми и другими вместе, нужны прогулки, походы в гости.

Наиболее часто повторяющиеся фразы у такого ребёнка начинаются со слов: "Я хочу...", "Я с вами...", "Возьмите меня...", "Давайте сделаем...", "Давайте пойдём...".

Дедушка и бабушка должны быть озабочены тем, каков личностный смысл такого общения. Понаблюдайте за внуком, если он принадлежит к рассматриваемому нами типу, и вы легко обнаружите, что отношение к игре, занятиям, любому делу у него безразличное. Такие дети любят возиться, кричать, пищать... Собственно, для них неважно, чем заниматься, лишь бы быть "в куче".

Эти дети любят слушать музыку, детские радио и телепередачи, но сами что-либо делать ленятся. Обучить их игре на музыкальном инструменте почти невозможно, заставить выучить стихотворение - столь же проблематично.

В подростковом возрасте - это любители всего новенького, "остренького", эффектного, яркого. Именно из детей такого типа получаются ранние курильщики и токсикоманы.

Отличительная особенность детей младшего возраста и подростков второго типа состоит в том, что они не любят читать.

Рекомендации по воспитанию:

Помогите внуку найти любимое занятие, перепробовав многие. При всей несобранности у вашего внука есть дело, которым он может увлечься всерьёз. Но это дело придётся поискать. Предлагайте самые разные виды деятельности и игры. Не обижайтесь на внука, если, поучаствовав в каком-то деле совсем немножко, он начинает отвлекаться, искать повод, чтобы заняться чем-то другим, ему вдруг становится скучно и неинтересно всё то, что занимало его минуту назад. Не раздражайтесь и не сердитесь на него. Такой вот ребёнок, и этим всё сказано. К ребёнку второго типа нужен подход, продолжайте поиски любимого занятия для внука. Вам предстоит открыть его таланты, а они, безусловно, есть.

Приобщайте внука к домашнему труду. Независимо от увлечений ребёнка, приобщение к домашнему труду является обязательным элементом воспитательной программы. Ребёнок, который по своим психологическим свойствам нацелен исключительно на игру и развлечения, должен научиться уважать труд. С такими детьми нужно вести беседы о труде, читать об этом, всё время пытаться вызвать желание подражать человеку труда, уважение к труду родителей. Угощение, развлечение или желанный подарок превратите в награду за труд. Добровольное участие в труде, желание ребёнка оказать помощь взрослому в любом виде труда должно всячески поощряться дедушкой и бабушкой. Ребёнок должен понять, что всё достигается трудом и что заниматься любимым делом очень интересно.

Приобщите ребёнка к чтению. Обычно дети второго типа любят смотреть кинофильмы, но особенно - мультфильмы. Это надо использовать. Очень многие детские фильмы представляют собой экранизацию художественных произведений. Посмотрев, например, "Каникулы в Простоквашино", предложите ребёнку пересказать содержание мультфильма. Это окажется совсем не простым делом. Ребёнку придётся помочь, задавая наводящие вопросы. Попросите его назвать главных героев мультфильма. Спросите, как их зовут, кто они, какие у них любимые занятия, почему они оказались в загородном доме и т.д. Когда ребёнок закончит своё повествование, спросите его, какой герой ему больше всего понравился, и предложите прочитать книгу Эдуарда Успенского. Ребёнок сразу заинтересуется. Прочитайте несколько строчек из книги и остановитесь на интересном месте. Ребёнок должен убедиться, что чтение книг - это очень интересное занятие.

Последняя рекомендация: наказанием для детей второго типа является изоляция. Поэтому если ребёнок "разбушевался", если он провинился и вы полагаете, что это без внимания оставить нельзя, отправьте его в угол, пусть постоит там, успокоится, побудет один и подумает над своим поведением. Положительная реакция наступает быстро. Дальше уже вы выбираете характер команд и стиль управления своим внуком. Важно только от строгости не переходить мгновенно к ласкам и поцелуям. Дайте внуку понять и прочувствовать, что он вас всё-таки огорчил.

Почемучка

Центральное место в жизни ребёнка данного типа занимает познавательный интерес. Это - "почемучки". Главный их вопрос: "Что это такое?". Главная просьба: "Почитай, расскажи". Отказывать нельзя. Ребёнок очень быстро развивается, если у взрослых и постоянно общающихся с ним дедушки и бабушки хватает терпения отвечать на самые разнообразные, подчас повторяющиеся вопросы.

Для детей общение значимо, они очень любят общаться со взрослыми. Но особое место в жизни ребёнка такого типа занимают дедушки и бабушки. Чем более социально значимы, чем интеллектуальнее последние, тем интереснее они для ребёнка. Его вопросы не остаются без ответов. Он доволен.

Ваш внук будет подчёркивать значение для него личной дружбы, скажем, с дедушкой и будет ревновать деда к брату или сестре, к делу, которым дед занимается, к взрослым друзьям, которые у деда появились ещё до рождения внука.

Ему непонятно, что дедушка может на что-то или на кого-то отвлекаться, если существует он, который так любит деда и так дорожит дружбой с ним. Детская ревность - очень эгоистичное чувство, но оно требует к себе бережного отношения. В противном случае ребёнок страдает, сердится, болеет. А этого допускать нельзя.

Дети третьего типа любят занятия всех видов, хотя успеваемость и последующая оценка не вызывают у них особого интереса; ко всякого рода оценкам они, в принципе, безразличны.

В перспективе - это люди творческого труда. Но существует серьёзная опасность. Она заключается в развитии эгоизма, себялюбия и, как итог, чёрствости. Чтобы не пришлось потом произнести хорошо известную фразу: "Мы столько в него вложили, а он...", начинайте работать над формированием нравственных качеств ребёнка с самого раннего детства.  "Поделись с сестрой", "научи другого", "помоги слабому" - подобные установки должны почаще исходить от дедушки и бабушки.

Воспитывая ребёнка третьего типа, родители нередко допускают грубую педагогическую ошибку. Они любят "демонстрировать" своего ребёнка и делают это довольно часто на вечеринках в компаниях взрослых, в присутствии коллег, сослуживцев, партнёров.

Ребёнок очень быстро "схватывает" ситуацию, подстраивается под неё, хочет извлечь и, как правило, извлекает из ситуации определённую выгоду, и всё это вместе отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии. Действительные таланты уступают место мнимым.

Рекомендации по воспитанию:

Вопросы внука не должны оставаться без ответа. Ищите грамотный ответ, если затрудняетесь ответить сразу. Не стесняйтесь сказать: "Я не знаю", но никогда не прибегайте к фальши, не придумывайте ложных ответов. Осознайте, что вы тоже не всё знаете, но обещайте попробовать найти ответ в литературе, с помощью специалистов и т.д. Обещание следует выполнять непременно.

Посоветуйте детям, родителям ребёнка данного типа, подумать о втором ребёнке. Это очень серьёзная рекомендация в плане воспитания детей третьего типа. Пообещайте помощь со своей стороны, сошлитесь на науку, приводите примеры из других семей, но добейтесь результата. У такого ребёнка должны быть братья и сёстры, только таким путём можно снять тот эгоцентризм, который формируется в сознании малыша при наличии шести взрослых (двух родителей, двух дедушек и двух бабушек), каждый из которых озабочен будущим ребёнка и имеет свою программу воспитания. Это невыносимо! Если же идея о втором ребёнке по каким-то причинам нереальна, сделайте всё необходимое, чтобы в вашем доме почаще бывали взрослые с детьми примерно того же возраста, что и ваш внук. Для него крайне важно общение со сверстниками.

Акцент в воспитании должен быть сделан на нравственном развитии личности. Рассуждения о чести, достоинстве, доброте, справедливости должны присутствовать во всех ваших беседах, которые вы будете вести со своим внуком. Особое внимание следует обратить на правила этикета.
Главным наказанием, приемлемым по отношению к ребёнку такого типа без ущерба для его естественного развития, может быть временное охлаждение чувств со стороны взрослых, родителей, дедушки и бабушки. Никогда не говорите ему: "Уйди от меня, я тебя не люблю" (это неправда). Но в сердцах сказать: "Ты очень огорчил меня сегодня" или "Мне было очень стыдно за тебя" - это вполне допустимо. Допустимо и другое: на какое-то время прекратить общение с ребёнком, даже бытовые разговоры. Покажите ему, что вы действительно рассержены.

Главная ошибка дедушек и бабушек, привыкших играть и сюсюкать с малышами, заключается в том, что они недооценивают интеллект своего внука, его ум, сообразительность, наблюдательность. С шести лет можно говорить с ребёнком на равных. Он вас поймёт во всех нюансах. По каким-то вопросам следует советоваться с ребёнком. Он оценит это очень высоко, и ваша дружба станет ещё крепче.

Если вы не правы, попросите у внука прощения. Он великодушно простит вас. В нём не будет развиваться злопамятность.

Почаще возлагайте ответственность на ребёнка. Создавайте ситуации, в которых он должен вас как бы проконтролировать. Например: "Проверь, пожалуйста, выключил(а) ли я газ" (закрыта ли на ночь дверь на щеколду, крюк; правильно ли лежит трубка телефона; выключен ли утюг, телевизор, свет в той комнате, из которой вы только что вышли; закипел ли чайник; плотно ли закрыт кран, чтобы не капала вода, и т.д.). Если у вас внук или внучка такого типа, при правильном воспитании и соблюдении педагогических рекомендаций уже в юношеском возрасте вы получите серьёзного и ответственного человека, способного на большие дела.

Ложный почемучка

Ребёнок этого типа по внешним проявлениям похож на ребёнка третьего типа, но личностный функциональный смысл деятельности у детей четвёртого типа другой.

Это тоже "почемучки", они тоже склонны к познавательной деятельности, но для них определяющим является отношение взрослого (отца, матери, воспитателя, учителя, дедушки и бабушки). Для них важны не столько сама деятельность и её результат, сколько оценка этого результата взрослым.

Ребёнок третьего психологического типа делает что-либо, потому что уверен, что так нужно; ребёнок четвёртого типа делает что-либо, потому что вы сказали, что это нужно.

Чтобы включить в работу и в свои планы ребёнка четвёртого типа, достаточно просто дать ему задание. Это послушный ребёнок, и он сам постоянно хочет вам угодить. Для того, чтобы то же самое проделать с ребёнком третьего типа, его нужно сначала убедить.

Чтобы установить, какому психологическому типу, третьему или четвёртому, более всего соответствует ваш внук, задайте ему следующий вопрос: "Что тебе больше нравится, яблоко или груша?". Ребёнок третьего типа сделает выбор, немного поразмыслив или очень быстро, не раздумывая, а ребёнок четвёртого типа ответит: "А тебе?". Если вы реально предложите внуку яблоко или грушу, он протянет обе руки.

Таким образом, если иметь в виду развитие личности в целом, то все домашние воспитатели - и родители и "деды" - должны быть обеспокоены слишком большой озабоченностью детей данного типа признанием окружающими. " А что скажут люди?" - вот что будет означать это в будущем.

Человек как бы постоянно демонстрирует себя, не живёт, не действует, а всё время "озирается", какое впечатление он производит на окружающих. А ведь человеку в жизни надо "быть", а не "казаться".

Рекомендации по воспитанию:

Сочетайте похвалу с замечанием. Предположим, внук показывает вам свой рисунок. Рисунок действительно хорош и вы искренни в своей похвале, но творческая деятельность всегда позволяет что-то подсказать. Это будет субъективное замечание, и автором оно может быть проигнорировано, но сделать его всё-таки нужно.

Старайтесь вызвать инициативу.

Учите делать самостоятельный выбор.

Подвижный

Центральное место в системе жизнедеятельности детей этого типа занимают подвижные игры. Такой ребёнок бегает, прыгает целый день до полного изнеможения, больше ни на что не остаётся ни времени, ни сил. Создаётся впечатление, что ему нравится только гулять.

В силу повышенной реактивности и возбудимости этим детям трудно запоминать, у них плохо с вниманием и дисциплиной. Особенно тяжело даются им первые месяцы пребывания в школе.

Рекомендации по воспитанию:

Любое гулянье ребёнок должен заслужить. Каждый день вы должны давать ему следующую установку: вначале сделай, потом пойдёшь гулять. Причём качество выполненного задания следует проверить со всей тщательностью.

Источник: http://mykid.ru , журнал "Няня"


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua