На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Школьников

Условия успешной учебы3 Мая, 2005, 21:39

Еще один материал к Первому сентября. Как сделать так, чтобы ваш ребенок не отставал в учебе? Что здесь  могут предпринять  учителя, а что - родители? Каковы основные принципы успешной учебы и что вообще считать таковой? И что можно порекомендовать родителям, которые обращаются к специалисту с жалобами на то, что у их отпрыска "проблемы с учебой"?

У любого малыша существует естественная, биологическая тяга к восприятию новой информации, иными словами - к обучению. И пресловутое детское любопытство - тоже основано на этом стремлении познавать новое. Вообще любознательность ребенка - один из лучших и эффективных "инструментов" его обучения.
В каждой возрастной группе ребенку хочется иметь определенный уровень знаний и умений - и как раз с помощью своей любознательности он этот уровень повышает. Поэтому опять же, отмахиваться от детских вопросов - значит подавлять "пытливость его ума", а значит, и тягу к знаниям, и желание учиться. И в результате дети, на чьи вопросы в свое время не отвечали родители, начинают потихоньку отставать в учебе. Особенно если их любознательность (особенно ту, которая вроде бы к школьным знаниям не относится) так и продолжают подавлять…
Уже к трем годам ребенок начинает понимать, что в книжках есть не только картинки, но и еще что-то интересное - причем эта информация скрыта за непонятными значками, которые взрослые называют буквами. Малыш начинает этими буквами интересоваться - и здесь важно уловить меру его заинтересованности: не давить его насильно дополнительной информацией, заставляя сразу учиться читать, как только он спросил про одну из букв "что это такое", а ответить только на поставленный вопрос, причем вначале на один, потом на другой - так ребенок постепенно научится читать, ведОмый именно своим активным желанием и интересом, а не произволом взрослых. Когда ребенок ходит с мамой в магазин - он вполне может спросить, что это за цифирки на бумажках возле товаров, как мама складывает цены, и постепенно можно дать попробовать самому сосчитать стоимость к примеру, тех двух конфет, которые мама купит для ребенка. Можно также по дороге в садик и обратно считать окна или колеса у машин - таким образом ребенок учится манипулировать цифрами. Главное, чтобы это все тоже было не насильно, а в рамках естественного интереса малыша. Вообще в процессе той же подготовки к школе включение каких-то дидактических, обучающих элементов, причем повторяемых в нескольких вариантах, во всевозможные игры - тоже существенный шаг к пробуждению и закреплению интереса к школьной учебе. И даже в начальной школе обучение в принципе должно иметь характер определенной игры.

Собственно, основной принцип успешной учебы был сформулирован еще в старой песенке: "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!" И если в школе это делают не всегда - вполне можно превратить в веселую игру выполнение тех же постылых домашний заданий.
То же самое с принадлежностями для учебы. Чем больше вещь напоминает игрушку - тем более привлекателен для ребенка весь процесс, связанный с использованием этой вещи. Поэтому стимулировать интерес к учебе можно, купив ребенку красивый, яркий (причем необязательно дорогой) портфель, пенал или хотя бы ластик.

Кстати, в таком процессе игры удовольствие от обучения развивается и закрепляется, если хотите, на уровне безусловных рефлексов - причем, что важно, удовольствие не столько от получения каких-то знаний, сколько от умения ими активно пользоваться и их применять в реальной жизни. И потому еще одно из условий успешной учебы - явная применяемость знаний в реальных условиях (кстати, это действует на протяжении всех школьных лет). Когда ребенок чувствует, что получаемые знания не лежат мертвым грузом, а постоянно применяются в бытовых ситуациях, - это вновь и вновь мотивирует его эти полезные знания получать. И когда ребенок (точнее, подросток) ощущает необходимость каких-то знаний, к примеру, в своей будущей профессии - он совсем по-другому начинает их ценить. Поэтому очень существенный шаг - создание различных "веселых учебников" и как минимум задачников, содержащих истории не о том, как поезд вышел из пункта А в пункт Б, а про более жизненные примеры приложения полученных знаний.
Особенное воздействие такой "прикладной подход" оказывает на тех учеников, которые бравируют тем, что, мол, эти знания мне не нужны, потому что я буду совсем другим заниматься в жизни - и бесполезно такому, извините, оболтусу объяснять, что во-первых, он сам еще толком не знает, чем будет заниматься (потому что у него по всем предметам кое-как), а во-вторых, те знания, которые он игнорирует, ему в его декларируемой профессии будут нужны откровенно - только он сам пока еще этого не понимает. И если педагогу удастся это наглядно доказать, не вступая в бесполезный спор и не занимаясь авторитарным подавлением - то это будет лучший аргумент, который может в какой-то степени пробудить подавленную любознательность такого ученика хотя бы на уровне "спортивной злости"…
Один из примеров такого подхода приводит известная поэтесса Агния Барто.

АВАРИЯ
Вы летите в самолете,
Вы летите, вы поете…
С облаков спуститься в класс
Вдруг учитель просит вас.

Вы идете на сниженье,
Вы выходите к доске
И таблицу умноженья
Повторяете в тоске.

Но пилоту после качки
Нелегко решать задачки.
Покоритель облаков
На уроке бестолков.

- Не профессор я, а летчик,
мне задачи ни к чему!
Заведу в кабине счетчик,
Прикажу считать ему!

Вы стоите, вы молчите,
Вы воды набрали в рот…
Соглашается учитель:
- Ну прекрасно, ты - пилот.
От Москвы до Ленинграда
В два часа добраться надо.
В час бензина выгорать
Будет литров тридцать пять.
Рассчитай-ка, если так,
Сколько влить бензина в бак?

Все готово для расчета.
В руки мел пилоту дан,
Но у бедного пилота
В голове один туман.

Юный летчик еле дышит,
В тайну чисел он не вник…
И сейчас ему запишем
Мы аварию в дневник!

Третье условие успешного обучения - так называемое "обучение с конечной стадии". Скажем, для того, чтобы научить ребенка готовить (и чтобы этот процесс ему был приятен), вначале научите накрывать на стол, подавая готовое блюдо. Потом научите раскладывать блюдо по тарелкам и накрывать на стол, потом - помешивать в процессе готовки, раскладывать по тарелкам и накрывать на стол, потом - наполнять посуду ингредиентами, помешивать, раскладывать, накрывать… Во всех случаях суть в том, что ребенок выполняет завершающую стадию процесса, как бы получая подтверждение, что у него "все получилось", видя результаты своего труда. Точно так же, если вы учите ребенка, к примеру, вырезать фигурки из дерева, то начать нужно не с того, что подыскивать подходящий корень или ветку, а с полирования готовой фигурки… И те элементы школьной программы, которые построены по такому же принципу - дать возможность сразу почувствовать какие-то успехи, ведя ученика от конца к началу - дают, как показывает практика, наиболее успешные результаты.

Четвертое условие успешной учебы - потребность получать знания из разных источников. Ни один человек не может научить другого чему-то большему, чем то, что умеет сам. И если ребенок будет ограничиваться в обучении только школьными знаниями - может, он и сможет вызубрить их на пятерки, но полный объем знаний как набор представлений об окружающем мире он вряд ли получит. И вряд ли его интеллект разовьется в должной мере. Так что необходимо изначально настраивать ребенка на то, что школьных знаний не всегда достаточно, и побуждать его получать информацию из других источников. В общем-то, вначале это полностью забота родителей - это потом ребенок будет сам ходить в театры и музеи, а вначале следует ходить вместе с ним, причем не просто таскать его по залам или заставлять сидеть смирно на спектакле, а разговаривать, обсуждать увиденное. И конечно, опять же отвечать на вопросы!

Часто обращаются родители с жалобой, что у ребенка "проблемы в учебе". Но эта жалоба фактически не выражает ничего. Проблемы следует дифференцировать: ребенок вообще не хочет учиться? Или не может запоминать какие-то конкретные вещи (скажем, стихотворение наизусть)? Или никак не может освоить написание букв? Или что-то еще? И к каждой проблеме сами родители могут подойти столь же индивидуально. Если трудности с запоминанием фактических дат или стихов (из-за того, что у ребенка память образная) - то может быть, на это стоит посмотреть сквозь пальцы (как и на ту двойку, которую ребенок в результате принесет), а может быть, попробовать разобрать вместе с ребенком пресловутое стихотворение на образы. Не затвердить текст механически, а сперва пересказать прозой или даже нарисовать, чтобы включить образную память. Единственное, что можно сказать наверняка - если в таких вопросах прессинговать ребенка, то чем больше вы это делаете, тем меньше он выучит и запомнит…
Если у ребенка плохо развита мелкая моторика и ему трудно обучаться письму - то можно поиграть в игры с рисованием. Скажем, обводить наперегонки квадратики или кружочки или продвигаться по нарисованному заранее лабиринту (наиболее интересно, когда ребенок рисует лабиринт для родителя, а родитель - для ребенка. И каждый старается нарисовать позапутаннее). Точно так же и с другими проблемами - всегда можно найти или создать самому (поскольку процесс обучения - всегда творческий) некую дидактически-тренинговую программу для закрепления необходимых навыков в той форме, которая нужна именно вашему ребенку. Если вам сложно будет сделать это самостоятельно - здесь вам может помочь детский психолог.

В общем, важно отметить одно: ребенку в процессе обучения в школе на самом деле нужны вовсе не фактически знания типа закона Ома или правил орфографии, а именно умение эти знания применять, осмысливать, строить на их основе логические умозаключения, развивать ассоциативное мышление - в общем, формировать интеллект.
В результате, чем больше ребенок ищет знаний - не формальных, ограниченных школьной программой, а именно базы для развития собственной логики, - тем меньше он от получения новых знаний устает и тем больше у него потребность в новой информации. И главное условие успешной учебы - сформировать не потребность выучить от сих до сих, а развитие так называемого "пытливого ума". Собственно говоря, все дети имеют изначально такой ум, а вот задача школы и родителей - эту пытливость поддерживать, а не подавлять.

Источник: http://www.naritsyn.ru, Нарицын Н.Н., врач-психотерапевт, психоаналитик, из книги "Про детей и их родителей"


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua