На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Сексуальное воспитание

Откуда берутся дети?16 Мая, 2008, 13:30

Впервые «главный вопрос» возникает у ребенка в три-четыре года. Именно тогда важно отреагировать на первый звоночек любознательности своего малыша. В этот период можно ограничиться простыми объяснениями вроде: «детки появляются из маминого животика — им там удобно и безопасно».

Второй всплеск любопытства возникает в дошкольном возрасте. Здесь следует предоставить малышу более детальную информацию. Однако не стоит углубляться в анатомические подробности — это только усложнит ваш разговор и заведет ребенка в тупик. Более взрослые дети отдают предпочтение общению со своими ровесниками и старшими друзьями. Конечно, это не снимает ответственности с родителей, ведь начать разговор первыми на эту «нелегкую» тему - их прямая обязанность.

Как правильно поступить в этой ситуации, ведь можно потерять доверие ребенка навсегда? Существует семь золотых правил.

Не осуждай. Ни в коем случае нельзя критически и сурово реагировать на такой откровенный вопрос ребенка. Малыш даже не задумывается, что эта тема для него «запрещена». Улыбнись и начни рассказ со сравнения. Например, с того, как растет цветочек: в землю кладут зернышко, из которого со временем он вырастает. Первое - это организм мамы, второе — отца.

Не подчеркивай важность вопроса. Дети очень наблюдательны. Достаточно твоего удивленного взгляда, растерянности и промедления с ответом для того, чтобы малыш что-то заподозрил. И тогда его уже не столько будет интересовать ответ на вопрос, сколько то, почему родители так странно себя ведут.

Не отвечай короткими фразами. Ответы «из капусты, живота, аист принес...» или «а вот так», или «вырастешь — поймешь» ребенку не понятны. Так или иначе, он будет возвращаться к своему вопросу и, не дождавшись ответа, начнет искать его «на стороне».

Объясняй на понятных примерах. Не трать напрасно времени, рассказывая ребенку об анатомических подробностях его рождения, вряд ли он их поймет. Учти возраст малыша. Помни, что у детворы больше всего развито образное мышление. Так что приведи малышу понятные для его возраста примеры, например: тычинка попадает в пестик, зернышко — в землю, и таким образом рождается новая жизнь.

Начни первой рассказ о зачатии. Некоторые мальчики и девочки даже в 8-10 лет не догадываются, откуда берутся грудные дети. Это ошибка родителей. Если ребенку уже больше 6, а он до сих пор не подходил к тебе с «главным вопросом», возьми инициативу в свои руки. Начни рассказ с того, как вы с папой мечтали о малыше. Это вас очень сблизило, вследствие чего родился грудной ребенок.

Вооружись вспомогательной литературой. Совсем не обязательно покупать научные книжки. Они скорее понадобятся детям в старшем возрасте. Лучше поищи детские книжки на эту тематику с иллюстрациями. Так ребенку будет легче воспринять информацию, и вряд ли он будет интересоваться деталями. Этим ты облегчишь работу и себе, и ему.

Не пугайся, если ребенок возвращается к теме. Вполне нормально, если ребенок переспрашивает тебя о подробностях оплодотворения, ведь он взрослеет и, соответственно, по-новому воспринимает информацию. И если в пять лет ему вполне достаточно обобщенного ответа, то уже в 9 он будет интересоваться тем, как ребенок попадает к маме в живот.

Помни, важно не обманывать ребенка, а своевременно удовлетворить его любопытство. Не бойся говорить об естественных вещах с малышом. Это сохранит его психику и спасет от отрицательного влияния улицы. Лучше тщательно подготовься к разговору и подбери легкую форму для объяснений. Поверь, в будущем ребенок будет тебе благодарен. Он обязательно оценит твои старания и заботу.

Источник: http://sovet.bigmir.net


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua