На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Плацента19 Апреля, 2005, 19:25

Малыш в животике у мамы чувствует себя уютно. Ритмичный стук мамочкиного сердца его успокаивает, шум околоплодных вод убаюкивает, голос мамы довершает блаженное состояние. А от всех неприятностей он надежно защищен ни на что не похожим чудо-домом – плацентой. О нем мы и хотим сегодня рассказать

Плацента – уникальный орган будущей мамы

Всем известно, что процессе родов выделяют три этапа. Первый период родов – это раскрытие шейки матки. Он характеризуется схватками – регулярными мышечными сокращениями матки, которые помогают раскрыться шейке и способствуют продвижению малыша по родовому каналу. Второй период родов – потуги - сокращения мышц матки и передней брюшной стенки. Во время потуг происходит рождение ребенка.

Ну и последний, третий период родов, о котором после утомительных схваток и потуг роженицы иногда забывают - это рождение плаценты. Через некоторое время (в среднем в течение 30 минут) после появления малыша у женщины возобновляются небольшие схватки, которые и говорят о том, что от стенок матки отделяется плацента.

Плацента – уникальный орган. Он существует только во время беременности и от него зависит обеспечение малыша кислородом и питательными веществами. Кроме того, плацентой вырабатываются гормоны, необходимые для роста и развития малыша. И, конечно, нельзя не остановится на барьерной функции плаценты. В норме именно она защищает малыша от вредных веществ, микроорганизмов и других негативных факторов.

Развитие плаценты происходит постепенно. Только после 14-16 недели беременности плацента достигает определенной зрелости, достаточной для питания, дыхания и защиты малыша. До этого срока за эти функции отвечает внезародышевый орган – хорион. К концу беременности происходит так называемое старение плаценты – естественный процесс, в результате которого функции плаценты ослабевают.

Что происходит с плацентой потом?

После рождения малыша происходит спазм артерий и вен пуповины, прерывающий связь ребенка с плацентой. Малыш уже готов к самостоятельному дыханию. Нарастающая гипоксия стимулирует центр дыхания центральной нервной системы, заставляя ребенка сделать первый вдох. Так что перерезание пуповины часто только анатомическая процедура, потому что функциональной связи плаценты и ребенка уже к этому моменту нет.

Акушер-гинеколог, ведущий роды, всегда следит за тем, чтобы после рождения малыша, пока не пересечена пуповина, ребенок и плацента находились на одном уровне. В противном случае часть крови малыша через пуповину может попасть в плаценту. Подобная кровопотеря может негативно сказаться на состоянии ребенка.

Существуют разные способы отсечения плаценты: быстрый – сразу после родов и более медленный после прекращения пульсации. Сторонники позднего отсечения плаценты считают, что перерезание пуповины после прекращения пульсации позволяет ребенку плавно перейти к самостоятельному дыханию, некоторое время, получая кислород сразу из двух источников.

После рождения плаценты проводят ее осмотр. Плацента состоит из отдельных долек, иногда встречаются дополнительные дольки плаценты. В переводе с латыни плацента означает «лепешка». Такое название достаточно точно описывает ее внешний вид. При нарушении целостности плаценты, чтобы удалить остатки плацентарной ткани в матке, проводят ручное обследование матки.

Плацентарные чудеса: история и современность

Во все времена многие народы мира, придумывали традиции, связанные с плацентой, наделяя ее чудодейственными свойствами. Поэтому издревле на Руси плаценту закапывали, в Индонезии закапывали и сажали на ней дерево, которое оберегало человеку жизнь. В Китае высушивали плаценту, а затем приготовляли из нее препарат, который в последующем у матери снимал симптомы климакса. У многих народов было принято съедать ее для остановки послеродового кровотечения. В последние годы часто говорят о так называемом лотосовом рождении. Оно практиковалось при рождении жрецов и людей энергетически чувствительных.

Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. В наше время эту практика в несколько преобразованном виде часто используют при домашних родах.

Современные ученые подробно изучили состав и свойства плаценты. Оказалось, что плацентарные экстракты обладают противовоспалительным, противоожоговым действием, способны защищать кожу от вредных внешних воздействий, эффективно борются с преждевременными признаками старения. В мире стало развиваться целое направление – плацентарная медицина. Из плаценты готовят специальные лекарственные препараты и косметические средства. Так что, по-видимому, представление наших предков о плаценте как о чудодейственном органе было не совсем заблуждением.

Источник: http://www.keng.ru, Краснокуцкая Елена Ленарьевна, врач акушер-гинеколог


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua