На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Внематочная беременность22 Апреля, 2005, 08:35

Беременность называют внематочной, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в полости матки, а где-либо в другом месте, откуда нет естественного выхода для рождения плода. Такая беременность может развиваться в маточной трубе, в брюшной полости, в яичнике. Чаще всего наблюдается беременность в маточной трубе (99,5%). Как ни жаль, но это очень распространенная патология.

Что же приводит к столь неприятному явлению?

Наиболее известна и изучена трубная беременность. Теория возникновения трубной беременности обосновывается тем, что нарушено передвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе. Почему же нарушается нормальное функционирование трубы? Причины разнообразны: воспалительный процесс, нарушение развития половой системы, эндометриоз, туберкулез труб, опухоли яичников и труб, сильные стрессы. Чаще всего трубная беременность развивается у повторно беременных, у которых в прошлом были искусственные аборты или роды, осложнившиеся воспалительным процессом. Основным возбудителем воспалительного процесса является стафилококк. После такого воспаления, а также во время воспаления, слизистая труб меняется, складки слизистой склеиваются, трубы деформируются, образуются ложные ходы, т.е. нарушается нормальное сокращение труб, а также механические препятствия. Следовательно, яйцеклетка не может нормально дойти до матки.

Другая причина - это нарушение развития половой системы - инфантилизм. При инфантилизме трубы очень удлинены, извилисты, сокращение слабое, просвет уменьшен. Также эндометриоз может создать механическое препятствие, дисгормональную патологию. Если яйцеклетка осталась в трубе и вовремя не попала в матку, она прикрепляется к стенке маточной трубы и начинает расти. Учитывая то, что стенка трубы - не стенка матки (стенка трубы тонкая, нежная, неспособная к большому растяжению), процесс роста идет до определенного момента - пока выдерживает стенка трубы. Поэтому на 5-6-й неделе беременности труба может разорваться и возникает кровотечение в брюшную полость. Это будет сопровождаться схваткообразной болью в низу живота, головокружением, обмороком, падением артериального давления. Массивная кровопотеря может привести к гибели, спасение только в экстренной операции.

Возможен вариант разрыва не трубы, а самой стенки плодного яйца, при этом плодное яйцо покидает свое ложе и выбрасывается в брюшную полость. Это будет сопровождаться схваткообразной болью в низу живота, головокружением, обмороком, падением артериального давления. Массивная кровопотеря может привести к гибели, спасение только в экстренной операции.

Возможен вариант разрыва не трубы, а самой стенки плодного яйца, при этом плодное яйцо покидает свое ложе и выбрасывается в брюшную полость. Это называется трубным абортом. Симптомы будут следующими: сильная боль в низу живота, возможна рвота и кровянистые выделения из влагалища. Постепенно боль стихает и кажется, что все уже прошло. Но это не так. Срочно надо обратиться к врачу, т.к. необходимо хирургическое вмешательство. В противном случае это может привести к неприятным последствиям.

Внематочная (чаще всего - трубная) беременность - очень опасное состояние, т.к. маточная труба не может так растягиваться, как матка при росте эмбриона, и она или выбрасывает плодное яйцо на 4-5-6 неделе беременности или разрывается. Любой вариант сопровождается кровотечением в брюшную полость. При этом женщина должна быть срочно прооперирована. Если операция срочная, то иногда для быстрой остановки кровотечения приходится удалить маточную трубу. Если же удается поставить диагноз еще до разрыва трубы, то операцию можно сделать путем лапароскопии и трубу сохранить. Но любая операция оставляет спайки в брюшной полости.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua