На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Беременность15 Мая, 2005, 10:25

Период беременности и время сразу после рождения ребенка - это особенный период, когда появляются новые заботы и проблемы. Первый период ожидания - когда женщина еще не уверена на все 100%, что она беременна. Затем будущий ребенок становится реальностью, он уже начал жизнь в чреве матери. Последний период - роды. И рождение ребенка - начало новой фазы жизни женщины.

Но это явление не может в одну минуту изменить ее и сразу наградить материнским опытом, качествами, необходимыми для успешного развития и воспитания ребенка. Этого она достигнет, когда прочувствует и поймет всю ответственность матери.

Женщина, у которой счастливое супружество, воспринимает беременность как часть ее партнерства с мужем. В то же время она не старается навязать ощущение своего состояния ему и не использует его как объект для предъявления каких-то претензий. Она делится с ним своими раздумьями и планами, как обеспечить нормальную и благополучную беременность, своими надеждами, мечтами. Они вместе готовятся стать родителями, и оба ответственно относятся к будущему. Женщина смотрит на будущего ребенка не как на подарок или удовлетворение ее желания, а как на человека со своими собственными правами, о котором она должна заботиться в течение того времени, пока он будет беспомощен, учить его жизни, обогащать опытом и знаниями в дальнейшем.

В то же время она не должна ущемлять свои права. Она не будет господствовать над ребенком, но и не должна позволять ему стать господином над нею. Будущей матери надо трезво смотреть на мир и реально относиться к своей беременности.

Женщине, которая ждет первого ребенка, не следует надеяться на то, что кто-то избавит ее от повседневных, трудных забот матери и что она заслуживает какого-то особого внимания окружающих. Хорошо, если рядом с ней любящий муж и внимательный врач, которые уверяют ее, что причин для беспокойства у нее нет, что все будет в порядке. Хорошо, если вокруг нее родственники и друзья, которые радуются чуду ее материнства. Но ей не следует забывать, что роды и материнство - это все-таки ее личное дело.

Сейчас стало модным рекомендовать мужьям присутствовать при родах. Это необязательно. Кстати, в этих советах нет ничего "новаторского".

Существовал древний обычай, который назывался "кувада". В соответствии с ним отец должен был выполнять определенные действия, которые якобы облегчали роды. А если отцу будет причинен вред, то у матери произойдет выкидыш. Этот обычай встречался местами во всех частях света, когда мужчина заявлял о своем участии в появлении ребенка. В силу этого обычая отец ребенка, который только что родился, ложился в постель, принимал посетителей, выражающих ему свое сочувствие, одним словом, поступал, как родильница. А на мать ребенка в это время почти не обращали внимания. Предполагалось, что мужчина, являясь в виде родильницы, тем самым заявляет о своих правах на ребенка и о своей тесной родственной связи с ним.

Каждая женщина - это личность и каждая индивидуальна. И нет двух, которые одинаково воспринимали бы беременность.

Мужья тоже личности. То же самое можно сказать о будущих отцах. О том, какова натура мужчины, сказано, к сожалению, мало. Тогда как о женщине существуют многие тома исследований.

Свойства, присущие зрелой женщине, нельзя назвать специфическими для нее. Мир был бы, несомненно, лучше, если бы мужчины тоже подписались под этим. Но это, конечно, легкомыслие - ожидать, что мужчина, особенно молодой, будущий отец, может понимать свою беременную жену и ее проблемы так же, как она сама. Он способен быть глубоко заинтересованным в том, чтобы все протекало благополучно. Он гордится беременностью женщины, как скорым обещанием отцовства. Но настоящее чувство отцовства возникает лишь после того, как он увидит своего ребенка.

Мужчина - участник зачатия, и кое-кто пытается представить, что он играет такую же роль в создании нового человека, какую играет женщина. Это неправильно. У каждого своя задача, и каждый должен ценить и уважать участие другого. Как бы то ни было, а вынашивает ребенка и рожает - женщина.

Женщине необходима информация. Некоторые люди полагают, что беременность и рождение ребенка - это процесс естественный, ни о чем не надо думать, ничего не надо знать. Природа сама обо всем позаботится. А излишняя информация может заморочить женщине голову.

Нет сомнений: так или иначе, но беременная женщина родит в любом случае. Она делала это и в древние века, задолго до того, как стала понимать, что с ней происходит. И те, кто окружал ее, тоже этого не понимали. Культура тогда находилась на самом примитивном уровне развития, но это не мешало женщине осуществлять функцию воспроизводства, как только она достигала физиологической зрелости. Все это так.

Но с тех пор очень многое изменилось, жизнь женщины стала намного сложнее и перестала быть просто "естественной", когда ее физическое здоровье и ее силы стали иными. Сегодняшний образ жизни таков, что женский организм подстерегает множество опасностей. У нее может быть неправильная диета, недостаток движения, она получает множество информации, которая не всегда бывает правильной. Это важно потому, что она может навредить себе или своему ребенку. Теперь врачи знают, как обеспечить благоприятное течение беременности, что делать, чтобы родить здорового ребенка.

Женщины нуждаются в достоверной информации, которая поможет им. И, несомненно, то, что большинство хочет получить эти знания. В идеале ей нужно иметь представление о собственном организме, его структуре и функциях. Ей надо знать, как он развивается, и понимать, насколько важна для нее такого рода информация. Она должна научиться поддерживать свое здоровье на достаточно высоком уровне. Это позволит ей быть готовой к беременности и физически, и эмоционально. Зная себя, понимая свое состояние, женщина во время беременности сумеет распознать в себе любые, даже случайные, изменения.

К сожалению, немногие женщины готовят свой организм к беременности. Это касается и физиологии, и питания, и гигиены. Зачав, они не имеют представления о процессах, которые должны происходить в их организме. Многие врачи полагают, что женщине надо предоставлять как можно больше информации о беременности и обо всем, что связано с ней. Это, безусловно, необходимо, и это приветствует большинство женщин. Однако в этом есть и негативная сторона. Получив много важной информации по этому вопросу, женщина может составить себе искаженное представление об этом периоде.

Она может понять это лишь как чрезвычайную свою ответственность за каждый день жизни будущего ребенка. В результате она будет настолько поглощена собой и тем, что в ней происходит, что все остальное вокруг нее потеряет смысл. Или, например, подготовку к беременности она может воспринять, как спортсмен тренировки, когда он готовится к соревнованиям. Но поскольку она не спортсмен, то может перестараться и причинить себе вред.

Кроме того, познакомившись с правилами поведения до и во время беременности, женщина, которая раньше относилась к беременности как к нормальному явлению, теперь может ощутить страх; она начнет думать, что процесс деторождения - это нечто такое, чего надо бояться.

Так что лишняя информация может иметь и негативную сторону. Но, как бы то ни было, женщина должна знать, что она обязана следовать правилам гигиены, хорошо и правильно питаться. Ей необходимо понимать, какие нормальные изменения ожидают ее организм, какие у него будут функции, что она будет ощущать. Следует также понимать, какие функции нормальные, а какие должны насторожить.

Но самое главное, что должна знать и помнить будущая мать, - это то, что ей необходимо постоянно находиться под наблюдением врача. И не только во время родов, но и до начала беременности.

Источник: http://mdgazeta.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua