На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Течение беременности12 Декабря, 2006, 19:01

Самым первым признаком беременности, по которому женщина может догадаться о своем состоянии, становится прекращение менструации. И все же, если менструация не началась вовремя, не стоит сразу подозревать у себя беременность. Возможно, это является результатом какой-нибудь болезни, перемены климата, или же сильных душевных переживаний.

У некоторых женщин цикл бывает нерегулярным, и его периодический сбой не является чем-то исключительным. В любом случае, необходимо обратиться к врачу, чтобы он в результате осмотра смог установить причину задержки менструации.

На начальной стадии беременности иногда появляются мажущиеся выделения в срок очередной менструации или в период имплантации плода. Поэтому некоторые женщины, особенно забеременевшие впервые, могут долго не догадываться о своем состоянии.

Если возникло подозрение по поводу беременности, следует внимательно проследить за своим состоянием и оценить весь комплекс появившихся симптомов. Верным средством является тест на беременность, продающийся в любой аптеке.


Во время беременности, особенно если она первая, может появиться тошнота, а иногда и рвота. Обычно она возникает на пятой неделе, а к четвертому месяцу практически полностью проходит. Чаще всего тошнота появляется утром, но может возникнуть и в другое время суток.

Во время посещения женской консультации, необходимо поставить врача в известность о своем состоянии, чтобы он прописал какие-нибудь противорвотные средства.

С тошнотой можно попробовать бороться самостоятельно. Если она возникает утром, можно съесть несладкий сухарик или тост и только через полчаса попытаться аккуратно подняться с постели. Если же тошнота не прошла, нужно продолжать лежать, одновременно прикладывая теплый или холодный компресс к животу, в области желудка. Возможно, в этот период необходимо будет пересмотреть распорядок приема пищи. Есть нужно понемногу и часто, принимая большее количество пищи в то время, когда нет тошноты. Так же следует пить меньше жидкости.

Во время беременности у некоторых женщин обостряется реакция на запахи. Если тошнота и рвота возникают от определенного продукта, то его необходимо не просто исключить из своего рациона, но и перестать готовить для остальных членов семьи. Ради здоровья беременной женщины они должны с этим смириться.

Тошнота и рвота не обязательно сопровождают каждую беременность, но если они все же появляются, то и сама женщина, и ее близкие должны использовать все методы, чтобы поскорее избавиться от этих неприятных симптомов.

Когда срок беременности достигает 2-3 месяцев, начинается изменение грудных желез. Они увеличиваются, становятся очень чувствительными. Может даже появиться некоторый зуд и боль.

Кожа вокруг соска становится более темной, на груди проявляются голубоватые жилки. К пяти месяцам увеличиваются сами соски. Это указывает на подготовку организма к грудному вскармливанию. У некоторых женщин при небольшом надавливании на грудь может появляться желтоватая жидкость - молозиво. Несколько раз в день необходимо обмывать грудь водой и мылом, можно осторожно пользоваться мочалкой. Это не только элементарное правило гигиены для беременных, но и своего рода массаж, позволяющий подготовить грудь к вскармливанию будущего малыша. После мытья полезно обрабатывать соски жирным кремом, чтобы кожа на них не покрывалась трещинами.

В период беременности грудь увеличивается и, соответственно, становится тяжелее. Чтобы кожа на ней не растягивалась, нужно постоянно носить лифчик. Надо стараться подбирать модели с широкими плечиками, чтобы тяжесть равномерно распределялась на плечах: ведь это позволяет избежать болей в спине. Лифчик должен хорошо держать грудь, но не сдавливать ее. Лучше приобрести модель большего размера с застежкой спереди, удобство которой проявится во время кормления ребенка.

В самом начале беременности практически у всех женщин появляется учащенное мочеиспускание.

Это объясняется тем, что во время беременности все внутренние органы, находящиеся ниже матки, усиленно снабжаются кровью и увеличиваются.

Мочевой пузырь начинает ощущать давление со всех сторон, и, соответственно, возникает потребность частого его опорожнения. В первые несколько месяцев организм женщины перестраивается, чтобы лучше приспособиться к новым условиям. По-другому начинает функционировать и обмен веществ. В результате организм стремится очиститься как можно лучше и делает это с помощью учащенного мочеиспускания.

Это продолжается до четвертого месяца. Затем процесс мочеиспускания нормализуется, а к концу беременности вновь становится частым. Это происходит потому, что увеличенная матка сдавливает мочевой пузырь, и ему остается слишком мало места в брюшной полости. Из-за этого снова возникает частая потребность в опорожнении мочевого пузыря.

Это абсолютно естественное неудобство, возникающее у каждой беременной женщины. В этот период надо особенно тщательно следить за своей гигиеной: мыться после каждого посещения туалета или, если нет такой возможности, применять гигиенические салфетки, несколько раз в день менять нижнее белье.

Многим беременным женщинам в первые месяцы постоянно хочется спать. Это здоровая реакция организма на изменения, которые в нем произошли. Будущая мать в этот период испытывает большую эмоциональную нагрузку, она переполнена новыми для нее впечатлениями, информацией. Естественно, что утомление наступает быстро, и женщине постоянно хочется спать.

Единственный совет, который можно дать в этой ситуации, - спать столько, сколько хочется. Лучше отказаться от вечерних развлечений в пользу сна, а перед ним совершать небольшую прогулку, после которой легче будет уснуть. Также способствует расслаблению теплый душ или стакан подогретого молока. Ложиться следует как можно раньше, ведь от этого зависит самочувствие и нормальное протекание беременности. Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов. Лучше всего ложиться около 22 часов, так как с этого времени и до 1 часа сон бывает самым оздоравливающим. Постель не должна быть ни слишком мягкой, ни слишком жесткой. Лучше всего спать на правом боку, в крайнем случае, на спине, но только не на животе.

Женщины, проводящие большую часть времени дома, могут позволить себе один-два часа дневного сна. Продолжающим работать в начале беременности приходится труднее. Но если соблюдать некоторые правила, можно существенно облегчить себе жизнь.

Необходимо тщательно распланировать день, оставив достаточно времени на ночной сон. Избежать дневной сонливости можно, если больше бывать на свежем воздухе. Нужно следить и за тем, чтобы помещение на работе хорошо проветривалось. Душных или прокуренных комнат, а также мест, где одновременно находится большое количество людей, лучше стараться избегать.

Изменения, происходящие в организме женщины в период беременности, затрагивают и потовые железы. В результате она потеет сильнее, чем обычно.

В этот период нужно очень тщательно подходить к вопросам гигиены, принимая два раза в день прохладный или теплый душ. Вода не только смоет пыль и грязь с тела, удалит неприятный запах, но еще и позволит коже полноценно дышать, улучшит кровообращение. Если организм испытывает потребность в более частых водных процедурах - не следует этому препятствовать. Крайне необходимо тщательно промывать все складочки на теле, особенно в тех местах, где находятся потовые железы.

Беременным женщинам ни в коем случае нельзя принимать ванну, так как в непроточной воде скапливается большое количество микробов, которые смываются с тела. Они могут попасть во влагалище и вызвать различные заболевания.

Использование мыла и мочалки при мытье поможет не только эффективнее бороться с микробами, но и сохранить тело упругим и красивым, обеспечивая неплохой массаж. Этому же способствует и легкое растирание полотенцем после душа.

Принимая душ, в целях безопасности можно постелить на дно ванны небольшой резиновый коврик или старое махровое полотенце.

В этот период нужно отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, так как они позволяют воздуху лучше циркулировать, что дает телу возможность дышать. От синтетических материалов следует отказаться, ведь они увеличивают потоотделение.

Приблизительно в середине беременности ребенок начинает время от времени двигаться. Вначале эти движения слабые, и женщина может их даже не заметить. Отчетливее всего они ощущаются перед сном, когда тело будущей матери полностью расслаблено. Очень часто их ошибочно принимают за движения кишечника.

Подрастая, ребенок начинает более активно двигаться в утробе матери. Иногда его действия похожи на брыкания и лягания. Они могут быть настолько сильными, что не дают женщине уснуть или будят ее среди ночи. Ребенок в теле матери живет своей жизнью, у него есть особый распорядок дня, не совпадающий с материнским. Периоды покоя сменяются активным движением. Их может ощутить и другой человек, если приложит ладонь к животу беременной.

Если беременность повторная, то мать может почувствовать движение ребенка раньше, так как ей уже знакомо это ощущение, и она вряд ли перепутает его с каким-либо другим.

Испытав первые толчки малыша, необходимо запомнить дату этого события, чтобы потом сообщить ее врачу. Это позволит более точно установить предполагаемый срок родов. К отмеченной дате нужно прибавить 4,5 месяца, и получится вероятная дата рождения. Однако этот метод действует только в том случае, когда движения плода были замечены сразу же.

Если малыш вдруг прекратит двигаться, и его активность возобновится в следующие дни, нужно немедленно поставить в известность врача.

Живот у беременной женщины начинает расти приблизительно с четвертого месяца. При этом надо принимать в расчет, что акушерские месяцы не совпадают с календарными. Они составляют только 28 дней. Таким образом, весь период беременности - 280 дней - в акушерстве делится не на 9 месяцев, а на 10.

В это время матка отчетливо прощупывается в нижней части живота, чуть выше лобка.

К концу пятого месяца матка уже больше чем на половину приближена к пупку. На шестом месяце ее нижняя часть находится на одном уровне с ним, а на седьмом - начинает подниматься выше, в грудную область. К концу восьмого месяца она практически проходит это расстояние, и на девятом месяце завершает свое восхождение.

На десятом месяце начинается движение матки в обратную сторону. Она опускается все ниже и ниже, пока не достигает середины между пупком и грудиной. Это связано с тем, что ребенок готовится появиться на свет, и устремляется в область малого таза.

Размер живота беременной женщины не имеет какого-то стандартного размера. У одних он может быть больше, у других - меньше. Измерить его можно следующим образом: сантиметровую ленту накладывают спереди на область пупка, а сзади - на середину поясницы. Цифра на сантиметре будет показывать окружность живота беременной женщины.

Ощутить биение сердца ребенка, находящегося в утробе матери, можно приблизительно в то же время, что и его первые движения. Если плод расположен правильно, то достаточно просто приложить специальную трубочку - стетоскоп - к нижней части живота справа или слева, и можно будет услышать тихое, быстрое постукивание маленького сердечка. Оно бьется приблизительно в два раза быстрее, чем материнское. Иногда можно различить его и без помощи стетоскопа, просто прислонившись к животу ухом.

Всех без исключения матерей волнует вопрос о дате предстоящих родов. И именно на него нельзя дать абсолютно точный ответ. Даже если женщина с точностью до часа знает дату оплодотворения, все равно невозможно учесть всех факторов, влияющих на рождение ребенка.

Врачи считают, что нормальная беременность протекает 280 дней. Исходя из этого срока, они и производят вычисление даты родов.

Есть несколько способов, позволяющих вычислить дату рождения малыша. Например, это можно легко установить по менструации. От первого дня последней менструации отнимается 3 календарных месяца и прибавляется 7 дней. Это и будет возможной датой родов.

Можно также примерно вычислить ее, ориентируясь на первые движения плода. К тому дню, когда они будут замечены впервые, нужно прибавить 4,5 календарных месяца, то есть половину срока беременности. Этот подсчет приблизителен, так как одни женщины ощущают эти движения раньше, а другие - позже, поэтому очень трудно вычислить точную дату родов.

Если точно известно, когда произошло зачатие, то можно определить вероятный день рождения ребенка, отняв от этой даты 3 календарных месяца. Эти методы женщина может использовать самостоятельно.

Существуют и такие способы вычисления дня предстоящих родов, которые доступны только врачу. Например, по размерам матки, ее местонахождению и объему живота. Однако и эти способы не дают полной уверенности в правильном определении даты рождения ребенка.

Сейчас врачи все больше склоняются к тому выводу, что делить детей на доношенных и недоношенных не имеет смысла. Они объясняют это тем, что если беременность протекает нормально, без патологий, то не будет ничего страшного, если ребенок родится чуть раньше или чуть позже положенного срока. Главное, чтобы ребенок был к этому моменту физически созревшим для появления на свет. Поэтому сейчас нормальной считается беременность, протекающая в период от 35 до 45 недель.








Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua