На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Как питаться беременным?20 Сентября, 2007, 20:47

Правильно ли это? Рассказывает кандидат медицинских наук, детский гастроэнтеролог Юрий Александрович Копанев.


Наступление беременности - это еще не повод для отказа от привычного питания. Любое резкое изменение пищевых привычек сказывается на обмене веществ. Поэтому строгие ограничительные диеты во время беременности и кормления грудью в большинстве случаев не всегда оправданны.


- Но как же быть с тем длинным списком запретных продуктов, который любая женщина получает одновременно с известием о беременности?


- Этот список может и должен быть гораздо короче. Ведь очень часто те или иные продукты исключаются совершенно немотивированно, просто для перестраховки. А на самом деле абсолютных запретов не так уж и много. Это продукты, содержащие консерванты, - промышленные мясные и рыбные консервы с длительным сроком хранения. Те, на которых написано "без консервантов", есть можно.


По той же причине, из-за наличия консервантов, нужно избегать и сладкой газированной воды. В числе запретных также шоколад, копченые колбасы - салями, сервелат, очень крепкий черный кофе и чай и цельное коровье молоко. Последний запрет больше касается кормящих матерей, хотя и во время беременности цельное молоко лучше не пить. Оно содержит слишком много аллергенного белка. И не важно, какую оно имеет жирность - 3,5% или 0,5%. Любое молоко, имеющееся в продаже, цельное.


- Как же обойтись без молока?


- Очень просто - не пить его в цельном виде. Вы можете готовить на молоке, добавлять его в кофе или чай или пить после кипячения. Опять-таки не забывайте, что есть еще и кисломолочные продукты, сметана, творог, йогурты, кефир, которые легко восполнят имеющуюся у вас потребность в молоке.


- Даже не верится - неужели все остальное можно есть?


- Практически да. Но только не увлекаясь теми продуктами, которые нужно есть с осторожностью, то есть в ограниченном количестве. Это консервы без консервантов - домашние, овощные, икра рыб. Сладости в разумных пределах не противопоказаны. Красные или экзотические фрукты и соки из них тоже лучше во время беременности отнести к разряду деликатесов.


- А как насчет запретных цитрусовых?


- Если вы любите апельсины, мандарины и грейпфруты, то нет никакого смысла их исключать. Есть можно все, разве что только не по килограмму в день. А когда беременным запрещают есть жареное, жирное и острое, то это вовсе не значит, что надо переходить на отварную пресную пищу. Достаточно просто недожаривать мясо, рыбу или картошку до грубой корки и не злоупотреблять чипсами. Съешьте вместо сала ветчину, а аджику замените горчицей - только и всего.


- Не скажется ли это на здоровье женщины или малыша?


- Такие рекомендации по питанию беременных приняты во всех развитых странах, где вообще практикуется более либеральный подход ко всему. И жесткие ограничения в меню будущих мам в большинстве случаев совершенно не оправданны.


- А если беременность протекает тяжело?


- Все зависит от степени "тяжести". Ведь на самом деле ни токсикоз, ни отечность, ни другие проблемы, если только они не укладывают вас на больничную койку, в большинстве случаев и осложнениями-то не являются. Это нормальные физиологические реакции женщины на изменения, происходящие в ее организме. И, поверьте, абсолютно незачем усугублять свое и без того плачевное состояние строгими диетами и отказом от привычной пищи. Это вредно и в физическом, и в психологическом плане.


- А еще ведь беременных очень любят ограничивать в питье?


- Это тоже на всякий случай - вдруг появятся отеки. Питьевой режим не должен быть излишне строгим. Пейте жидкости столько, сколько вы привыкли пить. Если, конечно, нет особых, мотивированных медицинских противопоказаний. А вот кормящим мамам вообще не следует ограничивать себя в питье. И обязательно выпивать стакан воды, компота, чая с молоком, сока за 30 минут до и через полчаса после кормления.


Дополняет точку зрения своего коллеги кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ Ольга Эдуардовна Зайкина.


Относительная свобода в питании при беременности чревата, пожалуй, лишь одной бедой - перееданием. Питание женщины при нормальном течении беременности должно быть полноценным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам - и никаких ограничительных диет: белковых, углеводных, обезжиренных, водных, суповых, фруктово-овощных.


Рекомендуемый ежегодный калораж беременной с учетом современного образа жизни, рабочего режима и двигательной активности - 2300-3000 ккал в день. Разумеется, не надо скрупулезно подсчитывать калории, но старайтесь держаться в допустимых рамках и соблюдать указанные пределы.


Не стоит забывать, что в период беременности возрастает опасность появления целлюлита, особенно при наследственной предрасположенности к нему. Поэтому питание должно быть хотя и полноценным, но антицеллюлитным. Сократите потребление жареных блюд, жирного мяса и сыров, колбас, паштетов, солений, маринадов, калорийных кондитерских изделий, особенно с кремом.


Птицу готовьте без кожи и избегайте заменителей еды с красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса. Хлеб лучше есть из муки грубого помола, молочные продукты - нежирные, рыбу, птицу и мясо - без соусов. Полезны сырые овощи, особенно салат и капуста, огородная зелень, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла. Во избежание вздутия живота не ешьте слишком много черного хлеба, бобовых, винограда и квашеной капусты.


Во время беременности можно принимать холодный и контрастный душ, делать легкий щадящий массаж, пользоваться антицеллюлитными кремами. А вот антицеллюлитные пояса и штаны для похудения носить не стоит даже на ранних сроках - ну зачем малышу преть в одежде с эффектом сауны? И не спешите сразу после родов начинать худеть. В первый год после рождения ребенка организм еще не пришел в себя - продолжается его эндокринная перестройка. Допустимы только разгрузочные дни и гимнастика.



Статья предоставлена интернет-журналом «Семейный отдых» www.familynews.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua