На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Секрет улыбки будущей мамы 17 Апреля, 2008, 19:06

Удивительная вещь зубы! Обладая твердостью камня, они способны в течение десятилетий перемалывать жесткую пищу и выдерживать самые невероятные «нагрузки». Нам кажется, что этих неутомимых (разве у вас когда-нибудь уставали зубы?) тружеников у нас так много, что потеря одного-двух из них к катастрофе не приведет. Но, как показывает опыт специалистов, если «уход» первых оставить без внимания, то в скором времени вас начнут «покидать» и остальные.

Но даже если все вышесказанное не о вас, с появлением внутри вас маленького человечка никто не может гарантировать вам, что в вашем «жемчужном королевстве» все будет так же расчудесно, как и прежде.


Все растет, все меняется

Обычно мамы рассуждают так: если я буду употреблять много продуктов, богатых кальцием, который малыш «забирает» из моих зубов, то проблем с последними не будет. Отчасти они правы, потому что кальций, необходимый для формирования костей будущего ребенка, действительно уходит из организма будущей мамы, и, значит, она должна запасы этого микроэлемента не просто иметь, но и регулярно пополнять. Однако проблемы в ротовой полости во время беременности далеко не всегда связаны с зубами! Многие женщины вдруг обнаруживают, что у них начали капризничать десны. «Дело в том, – поясняет Рябинкин Дмитрий Николаевич, врач стоматологической клиники "Алёна" , куда я обратилась за разъяснением обстоятельств «плохого поведения» зубов и десен во время беременности, – что гормональная перестройка организма сказывается на состоянии десен: они становятся мягче, иногда опухают и кровоточат. Такие симптомы объединены в общий термин «гингивит беременных». Воспаление десен возникает не у всех, а примерно у 75% беременных женщин. В свою очередь, воспаление десен нередко приводит к тому, что будущая мама, дабы не подвергать чувствительные десны еще большему раздражению, отказывается от чистки десневого края. Что, как нетрудно догадаться, может повлечь за собой воспаление десен, парадонтит и, конечно, кариес. Токсины бактерий, поселившихся в кариозных областях, попадают в систему кровообращения мамы и могут негативно сказаться на развитии малыша».

Вам это надо? Уверена, что нет. Поэтому, продолжайте тщательно ухаживать за полостью рта и, если вы еще не побывали у стоматолога, срочно записывайтесь на прием.


Визит к стоматологу

Конечно, правильнее всего посетить врача-стоматолога до наступления беременности. Но если этого не произошло, то будущей маме обязательно надо прийти к стоматологу и провериться хотя бы один раз за время беременности, даже если ее ничто не беспокоит. Желательнее это сделать в начале 2-ого триместра беременности, когда все недомогания, свойственные первым неделям, позади и будущая мама менее уязвима для врачебного вмешательства. Но бывают такие неотложные ситуации, когда по врачебным показаниям необходимо лечить зубы и в 1-м триместре беременности, – например, при развитии гнойного процесса в полости рта или при обострении кариеса тех зубов, которые не были вылечены до беременности.

Визит к стоматологу даже в обычном состоянии бывает для некоторых женщин волнительным и может вызывать беспокойство. Поэтому, по мнению психологов, важно отправиться в ту клинику, которая не только предложит вам качественные стоматологические услуги, но и обеспечит необходимый уровень душевного комфорта. Отдавайте предпочтение тем клиникам, в которых ведется специальный прием для будущих мам; клиникам, где общая атмосфера позволяет психологически расслабиться и почувствовать себя спокойно и по-домашнему уютно. Так, в сети семейных стоматологических клиник "Алёна" вот уже 15 лет являющихся несомненным лидером в этой области, процесс лечения организован так, чтобы будущая мама не чувствовала никакого дискомфорта. Все продумано до мелочей: переступив порог клиники, вам не придется наклоняться, чтобы надеть одноразовые бахилы – специальный аппарат сам поухаживает за вами; пока будет идти оформление необходимых документов, вам предложат чашечку кофе или чая; во время лечения будущая мама может принять наиболее удобное положение в кресле, а врач, со своей стороны, создаст все условия, чтобы женщине было комфортно во время приема. Если же женщина захочет немного отдохнуть и сделать паузу для кратковременного отдыха, во время которой можно, например, встать и походить по кабинету, то никто не будет противиться этому желанию.

Практика показывает, что если отношения между будущей мамой и лечащим врачом-стоматологом складываются должным образом, то и после рождения ребенка мама со своим малышом захочет прийти именно в ту клинику и именно к тому доктору, который готов стать для них семейным врачом-стоматологом на долгие годы.


Вопросы, вопросы…

Их, как известно, у будущих мам множество. И все они так или иначе касаются здоровья будущего малыша. Мы попросили Рябинкина Дмитрия Николаевича и Полинского Марата Григорьевича дать ответы на наиболее актуальные из них.

Сколько зубов можно вылечить беременной женщине?

– Здесь важно понять, что для каждой женщины все, что касается ее здоровья, индивидуально. Если женщина в целом чувствует себя хорошо, тогда нет каких-либо ограничений по количеству зубов, которые можно и нужно вылечить. Если ее общее самочувствие позволяет, то можно не только вылечить зубы, но и произвести какие-то более сложные стоматологические манипуляции, например, удалить корни зуба, если это необходимо.

Как же быть в этом случае с обезболивающими препаратами, ведь считается, что применение анестезии нежелательно в период беременности?

– Это заблуждение. Беременным женщинам анестезию делать можно. Современные анестетики вполне безопасны, так как они не передаются через трансплацентарные барьеры и не создают, соответственно, угрозы плоду. В случае лечения зубов у беременных женщин врачом выбирается такой анестетик, в состав которого не входит адреналин, потому что именно адреналин сужает сосуды, вызывает повышение давления и может негативно отразиться на общем состоянии будущей мамы.

А если речь заходит о необходимости рентгенологического исследования, то как быть в этом случае?

– В настоящее время существуют такие способы рентгенологического исследования, как, например, метод компьютерной визиографии, который позволяет делать снимки зубов без нанесения вреда здоровью беременной женщины. Этот метод отличается от того способа, которым ранее делали снимки на обычных рентгеновских установках. Когда вопрос стоит о здоровье будущей мамы, используя радиовизиограф, можно сделать один или два рентгеновских снимка. И это совершенно безопасно.

Итак, чтобы не рисковать будущим, не откладывайте визит к стоматологу. Помните, что для вас здоровая улыбка – это не только источник оптимизма, но и гарантия здоровья вашего будущего малыша.


 

Автор: Валентина Меркулова

Источник: http://www.firmaalena.ru


 


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua