На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Беременность и герпес27 Сентября, 2008, 19:52

Герпес на губах имеет несколько названий: простуда, герпес губ и лабиальный герпес (herpes labialis). Простуду на губах вызывает вирус простого герпеса первого типа. Носителями этого вируса является почти 95% всего человечества. В редких случаях лабиальный герпес вызывает вирус простого герпеса второго типа (который передается при занятии оральным сексом). Иммунитетом к вирусу простого герпеса первого типа обладает лишь 5% людей. Причины этого явления сих пор остаются неясными.  

Вирус герпеса попадает в организм в раннем детстве - в 3-4 года, когда иссякает полученный от матери при рождении запас антител, защищающих от герпеса. Заражение вирусом герпеса проходит незаметно для человека - вначале он задерживается в слизистых оболочках, а потом переходит в нервные волокна, находящиеся в коже. Через эти нервные окончания, вместе с питающим нервы потоком жидкости, вирус попадает в полость черепа, где «прячется» в тригеминальном узле нервов и на время «засыпает», дожидаясь своего часа.

Чаще всего вирус проявляется при ослаблении иммунитета. Ослабление иммунитета может быть вызвано несколькими причинами: простудным заболеванием, гриппом, менструацией, эмоциональным расстройством или стрессом, чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения, чрезмерным употреблением алкоголя, отравлениями и усталостью.   

Этапы проявления лабиального герпеса 

В развитии герпеса можно выделить четыре этапа: 

1 этап - зуд 

На этом этапе большинство людей чувствуют некоторый дискомфорт, предвещающий приближение болезни. Еще до появления на губах характерного высыпания, чувствуется зуд на коже в уголках губ, на внутренней поверхности губ, на языке или даже на другом участке лица. 

2 этап - воспаление, которое начинается с небольшой болезненной припухлости на губах, которая постепенно увеличивается и занимает все большую поверхность.  

3 этап - эрозия. 

Волдыри лопаются, и из них вытекает прозрачная жидкость, содержащая миллиарды вирусных частиц. На месте пузыря образуется небольшая язва.  

4 этап - образование струпьев. Струпья образуются на поверхности язв. Прикосновение к язве или повреждение может вызвать болезненные ощущения или даже кровотечение.  

Несколько советов больным герпесом 

- Строго соблюдайте правила личной гигиены. Лабиальный герпес - инфекционное заболевание! Тщательно мойте руки с мылом до и после контакта с герпесом, после нанесения антивирусного крема; 

- Не касайтесь руками глаз! Это особенно относится к женщинам, поскольку они делают макияж глаз;  

- Не используйте слюну для увлажнения контактных линз; 

- Не прикасайтесь к участкам, пораженным герпесом! Несмотря на сильнейший зуд и боль, ни в коем случае не прикасайтесь к герпесной сыпи, не целуйтесь, особенно с детьми, не пользуйтесь чужой помадой и никому не одалживайте собственную, не делите одну сигарету с приятелем; 

- Не пытайтесь избавиться от волдырей или снять струпья, чтобы избежать попадания инфекции на другие части тела или воссоединения бактериальных инфекций; 

-  Откажитесь от орального секса. Оральный секс с герпесом губ может вызвать генитальный герпес у вашего партнера; 

-  Пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой, не пейте из чужих стаканов ... 

Как защитить от герпеса новорожденного  

Чтобы избежать заражения младенца герпевирусной инфекцией, мамы с лабиальным герпесом должны тщательно мыть руки перед тем, как взять на руки малыша. Если же герпес зашел достаточно далеко, и уже появились волдыри или ранки, мама в присутствии ребенка должна носить специальную лицевую повязку до тех пор, пока язвы не присохнут.  

В период проявления герпевирусной инфекции мамам придется воздержаться и не целовать своих малышей. Если же герпес появился не на губах, а на другой части тела, ее следует тщательно закрыть и ни в коем случае не допускать соприкосновения с кожей ребенка.  

Герпес и беременность: что нужно помнить: 

-  Зуд свидетельствует о том, что механизм вируса уже приведен в действие, а это значит, что пора без промедления доставать антивирусный крем (например, «Зовиракс», «Гексал», «Герперакс» и др.) или другие антивирусные лекарственные препараты, прописанные врачом;  

Воспользуйтесь кремами и мазями ацикловира, который способствует быстрому заживлению волдырей и ранок, а также принимайте пищевые добавки, содержащие цинк или пенцикловир.  

-  Врач может прописать однодневное лечение валацикловиром. Если в первые сутки проявления инфекции принять две таблетки валацикловира рано утром, а затем и вечером, лабиальный герпес перестанет развиваться, а если характерная сыпь уже появилась, она быстрее заживет.  

- Во время лечения соблюдайте специальную диету; 

- Если простуда на губах не исчезнет в течение десяти дней, обязательно обратитесь к дерматологу, поскольку лабиальный герпес может быть симптомом других, более серьезных заболеваний, которые требуют специального лечения.   

- Длительное излечение герпеса губ (более 30 дней) может вызвать резкое ослабление иммунитета, что может оказаться симптомом опухолей, ВИЧ-инфекции и лимфопролиферативных заболеваний.

Источник: http://www.womenhealthnet.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua