На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Предусмотрительность24 Сентября, 2004, 19:06

Нужно быть предусмотрительными и заранее заботиться о том, чтобы не затеплилась новая жизнь, если по той или иной причине рождение ребенка нежелательно, чтобы не погасить ни одной человеческой жизни и не терзать друг друга впоследствии...

Существует достаточное количество специальных книг и брошюр, откуда любой желающий может почерпнуть необходимые познания по предохранению. В наше время нет также недостатка и в различных средствах и мерах против "нежелательной" беременности.

А вот чего по-прежнему не хватает, так это внимания, предупредительности друг к другу. Обычно принято считать мужчин более безответственными. И не без причины: они действительно меньше рискуют. Для них любые роды обходятся легко, даже если в часы самых жестоких мук роженицы-жены они и тревожатся за нее, и переживают всей душой. Аборт же, как правило, большинство мужчин и за операцию не считают.

Приводим отрывок из рассказа Хемингуэя "Белые слоны", выбрав из него наиболее характерные реплики героя: "Это же пустячная операция. Джиг. Это даже, в сущности, не операция".

"Ты сама увидишь, Джиг, это сущие пустяки. Только сделают укол".

"Я уверен. Ты только не бойся, Я многих знаю, кто это делал".

"Если ты не хочешь, не надо. Я не настаиваю, если ты не хочешь. Но я знаю, что это сущие пустяки".

"Я думаю, это самый лучший выход. Но если ты сама не хочешь, то и не надо, я вовсе этого не хочу".

"Ты должна понять, я вовсе не хочу, чтобы ты делала то, чего не хочешь, Если для тебя это так много значит, я готов пойти на это".

"Мне никого не надо, кроме тебя. Мне больше никто не нужен. И я знаю, что это сущие пустяки".

"Ты можешь говорить что угодно, а я знаю, что это так".

"Я не хочу, чтоб ты это делала. Мне это вовсе не нужно".

Это слова мужчины. Ну, а женщина?

"Я сейчас закричу", - говорит она под конец, когда уже по горло сыта этим "я тебя не принуждаю".

И дело тут вовсе не в том, что оборотной стороной медали будто бы неизбежно выступают деликатные уговоры, настойчивое требование или решительное принуждение со стороны мужчины. Даже ситуация вышеприведенного рассказа не так уж однозначна: забеременевшая героиня - незамужняя девица, и в подтексте речь идет о том, не откажется ли от нее мужчина. Однако столь же отчетливо сквозит и другая мысль: а ей-то самой нужен ли будет этот человек, если она сейчас откажется от ребенка.

Героиня, по всей вероятности, не знает, но чувствует: то "пустяковое дело", на которое с такой легкостью пытается толкнуть ее мужчина, - ее важнейшая ставка в жизни. Ведь прервать первую беременность подчас удается лишь ценой бесплодия до конца жизни. Все может обойтись благополучно - но обойдется ли? И что станется с нею, если она никогда больше не сможет иметь ребенка?

Это не риторические вопросы, а, скорее, вопрос жизни, на который каждый должен дать тот иди иной ответ, но в любом случае окончательный. И если дело обернется к худшему, укорять себя самого или свою судьбу будет поздно.

А вот еще один небольшой отрывок - из романа Эржи Палотаи "Да!":

"Женщина в длинном цветастом халате открывает мне дверь в квартиру на втором этаже доходного дома.

- Деньги вперед...

Врач долго мыл руки, потом натянул на меня длинные - за колено - белые чулки.

- Сердце у вас в порядке? Если начнется сердцебиение, вы скажите, мы прекратим вводить обезболивающее. Но если выдержите, то лучше я сделаю вам укол посильнее.

Я раздавлена в своей унизительной беспомощности...

Уколы, позвякивание инструментов: - Потерпите еще немного...

Затем: - Стоянка такси за углом, по телефону мы заказать не можем, номер прослушивается. Дня два полежите. Если затемпературите или возникнут любые другие осложнения - звоните. Скажите только: хочу пригласить вас на чашку кофе.

Я не затемпературила. У меня не возникло никаких осложнений. Просто я осталась бесплодной.

Поздно вечерам позвонил мне единственный мужчина:

- Ну, как, все позади?

- Да. И ты - тоже...

- Нечего впадать в истерику. - От его голоса так и несло запахом туалетной воды, ровного, как по линейке, пробора, свежей поплиновой сорочки. - Другой женщине это все равно, что сделать химическую завивку. - От смеха его разило вонью раствора для химической завивки. - По-моему, ты единственная женщина, у которой еще не было аборта.

И с этим чудовищем я легла в одну постель!

Очутись он тогда рядом, я бы так двинула его ногой в живот, что у него эти слова на всю жизнь из головы выскочили бы.

Я вылечилась. Излечилась. Только внутри у меня что-то сломалось".

И есть множество примеров того, как женщина, таким образом, осталась на всю жизнь бездетной. В одном случае молодой человек женился сразу же на девушке после того, как "случилась беда", но перед родственниками было неудобно, что малыш может родиться раньше законного срока, вот родители и предпочли отказаться от него. Потом, конечно, можно было хоть головой об стену биться.

Известны и случаи другого рода. В частности, история одной девицы, которая весьма бурно провела свою молодость, и, когда она после шести искусственных выкидышей забеременела в седьмой раз, врачи заявили ей, что это ее последний шанс родить. Положение осложнялось тем, что ребенок был от мужчины, который не собирался на ней жениться. Та после горьких размышлений все-таки произвела на свет ребенка, хотя и не к радостной жизни.

Есть ли смысл продолжать примеры? Одно можно сказать - лучше не отравлять жизнь себе и другому, близкому человеку. Впрочем, не всегда бывает счастье, даже если вы сумеете уберечься от детей.

В одной успешной семье была женщина, которая перед замужеством поставила условие: никаких детей. Дети - сплошное беспокойство и ответственность, а ей хочется жить беззаботно.

Желание свое она осуществила. О том, что значит ходить на работу, она и понятия не имела, зато все свое время проводила в удовольствиях: посещала кино, театры, бывала в опере, путешествовала, ездила в Италию и другие страны. И даже ухитрялась выкраивать время на то, чтобы пропагандировать свои жизненные принципы: выпытать у какой-нибудь молодой женщины, только что вступившей в брачный союз, каковы у той планы, а затем внушить ей, насколько легче жить без забот, без хлопот и что для этого нужно.

Уж сама-то она знала, что именно нужно. Хотя в том, что ей, в конце концов, частично удалили матку впрочем, не остановив этим образования метастазов, возможно, сыграли свою роль давние "пустяковые" операции. Как последнее воспоминание о прежней жизни, сохранилась загроможденная старинной мебелью и изящными вещами комната - прибежище обломков их прежней беззаботной жизни. Было мучительно тяжело выслушивать, как приговоренная к близкой смерти, но не подозревающая об этом женщина, шумливая и по-прежнему готовая в любой момент громко расхохотаться восторгается моей чудесной семьей, моими детьми. Но еще мучительнее было видеть старчески иссохшее лицо мужа, который молча выслушивал ее восторги и лишь иногда вставлял слово. Мало того, что жена, смакующая сейчас фотографии чужих детей, сама прожила пустоцветом, но и его лишила радостей отцовства, лишь бы все досталось одной ей - и деньги мужа, и его любовь. Да вот и сейчас он ухаживал за ней, его ласка, заботливость, внимание безраздельно принадлежала жене. Лучше он и не мог бы к ней относиться. И, тем не менее, во всем его облике сквозила какая-то затаенная обида: видишь, меня она бросает, оставляет одного. А твоим детям радуется, слушает рассказы о них, смеется...

Бывают и случаи, когда мужья, как милостыню, вымаливают у своих жен ребенка - в особенности второго или третьего, - и понапрасну: женщина не хочет.

Однако это более редкий случай. Как правило, все же не женщина повинна в том, что ребенок не родился. Или не только женщина.

Многих удерживает страх: что будет, если муж через какое-то время бросит меня? Без детей или с одним ребенком не пропадешь. Ну а с двумя, тремя, пятью детьми? Подумать страшно!

Но скольких женщин оставляют, бросают именно потому, что от них можно избавиться с легким сердцем? Что ей сделается? Проживет как-нибудь в одиночку или с единственным-то ребенком.

Мы все по-разному мудры и глупы. Нет изначально несчастных людей. Но и для счастья не существует единого, универсального для всех рецепта, будь то маленькая семья или большая, многодетная или совсем бездетная.

Однако всегда есть возможность вести себя предусмотрительно, чтобы по крайней мере не загубить собственные шансы на счастье и того, кто мог бы быть вместе с тобой.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua