На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Дети в нашей жизни24 Сентября, 2004, 19:12

Банальные истины тоже нуждаются в переосмыслении, как и мысль о том, что дети - это бессмертие, реальное, ощутимое, живое. Можно противопоставить этому утверждению слова Маяковского о том, что, умирая, мы можем "воплотиться в пароходы, строчки и другие долгие дела". Но, вернувшись к разговору: для чего нужны дети? - придется признать, что "долгие дела" только тогда и возможны, если их будет кому продолжать. Как нужно, чтобы было кому водить пароходы, названные именами героев, чтобы было кому прочесть великие строки.

Мы рождаемся и живем для того, чтобы хоть немного продвинуть свой род к совершенству, к идеалу человека.

Например, для чего Толстому нужны были дети да еще в таком большом количестве? Ведь к мыслям о греховности супружеских отношений, если в их основе не лежит цель - иметь потомство, он пришел к старости, уже тогда, когда тринадцать детей родила ему Софья Андреевна, и нескольких они похоронили.

По обыденной мерке, дети должны были служить помехой в творческой деятельности великого писателя. И сколько страданий причинили ему они, когда разделились на противостоящие друг другу и ему группы, когда некоторые из них захотели лишить себя права поступать и жить по нормам, им же выработанным и проповедуемым...

Если мы вчитаемся, вникнем в то, что сделано, написано Толстым, то везде отыщем "отпечатки пальцев" его детей. И радости, которые они давали своему великому отцу, и печали - все нашло свое отражение и выражение в его творчестве.

- Мне казалось тогда, - сказал он (Толстой) однажды, - что я понимаю женщину до глубины ее души. Но когда я женился, то увидел, что я ее совсем не знаю. И только благодаря своей жене я научился ее понимать. А теперь, - продолжал он, гладя мои волосы, - с тех пор, как мои взрослые дочери доверяют мне свои тайны и раскрывают свою душу, я сознаю, что ни до женитьбы, ни позднее я ничего не знал о женщине и только теперь начинаю ее понимать", - так пишет Т. Л. Сухотина-Толстая, дочь и друг Льва Николаевича.

Как вам такой поворот в разговоре о роли детей в нашей жизни? Выходит, чтобы мужчине понять женщину (жену), нужно вырастить дочь? И наоборот, чтобы женщине понять мужчину (мужа), нужно вырастить сына? Наверное, так. Впрочем, такого рода рассуждения ведут и дальше. Чтобы в полной мере понять и оценить собственных родителей, отца и мать, надо самим стать родителями.

Вот, оказывается, еще для чего нужны дети: они "переводчики", помогающие понять друг друга людям разных поколений, разного возраста и пола. Попробуйте вспомнить: как разглаживались морщинки у глаз ваших родителей, когда вы, еще малыми несмышленышами, одаривали их лаской, заботой. Попробуйте вернуть, насколько это возможно, тепло вечерних разговоров. А еще оглянитесь вокруг себя, на собственных сестренок и братишек или на дворовых знакомых малышей, и вы с удивлением увидите, как тянутся они к вам, как стремятся обратить на себя ваше внимание, заслужить похвалу пусть и не умелым подражанием. Ведь это такая благодарная публика и для вашего самовыражения: каждая веселая и добрая игра с ними - отрада и очищение души.

Лишь неумное высокомерие способно чуждаться маленьких детей, а им, к сожалению, нередко страдают старшеклассники. Более того, еще и насмехаются над теми парнями, что "возятся" с ребятами из младших классов, учат их добру. А надо бы, напротив, видеть в этом залог и свидетельство большой и чистой души.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua