На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Экология беременности15 Мая, 2005, 09:50

Окружающая среда и будущая мама

Многих будущих мам интересуют вопросы влияния техногенных факторов на течение беременности и перинатальное развитие ребенка. Можно ли пользоваться мобильными телефонами и работать на компьютере во время ожидания малыша? Как относиться к трансгенным продуктам и консервантам? Как далеко нужно садиться от телевизора?

Наука, которая изучает характер взаимодействия человека и окружающей среды, устанавливает причинно-следственные связи между качеством среды и состоянием здоровья людей, разрабатывает методы диагностики и профилактики неблагоприятного влияния факторов среды на человека, называется медицинская экология. Таким образом, научные достижения не только констатируют факт наличия экологического риска для человека, но и учат, как свести этот риск к минимуму. Сегодня мы расскажем о том, как защитить будущую маму и ее животик от вредного воздействия природных факторов и «издержек прогресса», то есть об экологическом сопровождении беременности.

ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ и БЕРЕМЕННОСТЬ

Воздух

Негативное воздействие:

Загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения более 50% всех экологически обусловленных заболеваний. В атмосферном воздухе современных городов присутствуют сотни химических веществ органической и неорганической природы. Основным источником поступления вредных веществ в атмосферный воздух городов являются промышленные предприятия и транспорт. Например, только в Москве сейчас насчитывается около трех миллионов зарегистрированных частных машин и тысячи промышленных предприятий.
Исследователи из канадского университета Макмастера пришли к выводу, что длительное пребывание в районах с загрязненным воздухом способно вызывать генетические мутации у потомства. На протяжении 10 недель ученые изучали влияние воздуха сталелитейного комбината на лабораторных мышек. Мыши были разделены на две группы: одна группа дышала обычным атмосферным воздухом, а другая — очищенным через специальные фильтры, не пропускающие микроскопические частицы сажи и пыли. Поскольку мыши воспроизводятся очень быстро, ученым удалось установить, что пребывание вблизи металлургического завода в два раза увеличивает число генетических дефектов у мышиного потомства, а не у самих мышей-участников эксперимента. Ученые полагают, что виноваты в этом микроскопические частицы сажи, проникающие в кровь и половые железы, в которых формируются сперматозоиды. Потомство второй группы мышей оказалось значительно здоровее.

Обратная сторона проблемы:

Люди, конечно не мыши. Мы и наши дети устроены сложнее, но это исследование еще раз доказывает, как важно применять современные системы очистки воздуха в помещении, где живет будущая мама, особенно, если ваш район экологически неблагополучен (недалеко находятся заводы, мусорные станции, свалки, железные или шоссейные дороги).

Еще одним действенным средством борьбы с плохим городским воздухом является переезд загород на время беременности, хотя бы в первой половине срока, когда закладываются все важнейшие системы органов малыша. Естественно, это возможно только в том случае, если беременность протекает нормально, без осложнений и угрозы прерывания, когда в любой момент может потребоваться медицинская консультация.

Важен еще и такой момент: мы можем долго обсуждать глобальные проблемы человечества, но сделать окружающий мир немного здоровее и в наших силах. Ведь нужно совсем немного: посадить несколько деревьев около дома и на даче; ухаживать за зелеными насаждениями у себя в квартире или во дворе; периодически проверять свой автомобиль на уровень угарного газа в выхлопах. Чуть-чуть инициативы от каждого способно сделать дыхание планеты более чистым.

Солнечное излучение

Негативное воздействие:

Вот уже более 10 лет практически все разумное население Земли находилось в абсолютной уверенности, что загорать и вообще находиться на солнце крайне вредно. Страшилки о том, какой вред приносят нашей коже ультрафиолетовые лучи, действительно имеют научное обоснование: все те же автомобильные выхлопы и заводские выбросы в атмосферу стали причиной истончения озонового слоя Земли, защищающего планету и все живое на ней от гипервоздействия УФ-лучей, и последствий образования «озоновых дыр». Люди замерли в ожидании глобального потепления, грозящего всему живому эпидемиями, генными мутациями, увеличением числа онкологических заболеваний.

Проблема повышенного солнечного излучения особенно актуальна для чувствительного организма беременной женщины. Переизбыток солнечного воздействия ведет к образованию родинок, общему старению кожи, снижению иммунологической защиты. Кроме того, у многих женщин во время беременности и родов снижается острота зрения, а прямые солнечные лучи могут усугубить этот процесс.

Обратная сторона проблемы:

Все не так страшно — говорят новейшие научные исследования. Ученые заметили, что в последние годы отражательная способность Земли увеличилась. Это значит, что «голубая планета» укрылась от проникающих сквозь «озоновые дыры» вредных лучей и лишнего тепла «одеялом» из облаков. Так что, в ближайшем будущем нас ожидает только некоторое изменение климата и типичной для региона погоды. А за несколько десятилетий форы ученые всего мира придумают еще массу высококлассных очистных сооружений, промышленных фильтров, экологически чистые автомобили и т.п. Ведь наука, к счастью, идет на шаг впереди разрушающего воздействия цивилизации на среду.

Что же касается влияния солнца на человека, результаты последних научных изысканий говорят, что нужно еще постараться, чтобы заболеть раком, загорая. Все-таки для онкологии требуется особая предрасположенность. Более того, британские ученые утверждают, что полный отказ от солнечных ванн и загара может привести к дефициту витамина D в организме. А тотальный недостаток этого важнейшего элемента, в свою очередь, опасен для некоторых людей повышенной ломкостью костей, психическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Поэтому будущая мама не должна полностью отказываться от солнца, ведь у нее каждый витаминчик на счету — они необходимые «кирпичики» для организма ребенка. Для беременных компромиссным вариантом пребывания на солнце является использование специальных солнцезащитных и ухаживающих кремов, разрешенных к применению во время беременности, а также качественные солнцезащитные очки.

Источник: http://www.mama-journal.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua