На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Период до начала ощущения шевеления31 Мая, 2005, 07:01

Этот период охватывает вторую половину первого триместра беременности и начало второго. Физиологически он характеризуется гормональной перестройкой организма и связанными с ней неприятными физическими ощущениями, изменениями в эмоциональном состоянии. Появляется симптоматика беременности. В этот период у женщин появляется раздражительность, резкая смена настроений, снижается общая активность.

Беременные женщины по-разному оценивают и воспринимают свои недомогания и эмоциональные состояния в этот период. В развитии материнской сферы этот период для женщины весьма существенен. Появление ребёнка становится реальным фактом, хотя ещё нет никаких его конкретных признаков. Материнское чувство ещё свободно от внешней стимуляции, присущей живому ребёнку, но женщина уже имеет возможность почувствовать происходящие изменения. Появляется возможность реального развития отношения матери к своему ребёнку, т.к. она знает о его существовании и сроках его появления.

Можно выделить 5 вариантов самовосприятия беременности на данном этапе:

  1. Оптимальный вариант. Соматический компонент выражен чётко, средний по интенсивности, расценивается как неизбежное, вполне терпимое состояние. Активно применяются способы оптимизации самочувствия. Эмоциональное состояние характеризуется немного повышенной раздражительностью, которая интерпретируется как усталость и следствие недомогания. Ребёнок представляется в возрасте около года. Активность по подготовке к родам и материнству слабая, часто в форме планов заняться этим позже. Чаще всего соотносится со 2 и 3 типами идентификации беременности.
  2. Усиленное переживание эмоциональных и соматических сос-тояний. Эмоциональное состояние характеризуется повышенной раздражительностью, требовательностью к окружающим. Физические симптомы переживаются очень тяжело, повышена чувствительность к своим состояниям. Способы оптимизации самочувствия практически не используются, в связи с недоверием к ним. Образ ребёнка либо отсутствует, либо, напротив, очень конкретен, ребёнок представляется идеальным, «выстраданным матерью». Сочетается со 2, 4, 5 типами идентификации беременности.
  3. Тревожное переживание состояний беременности с прогнозированием неблагополучного исхода беременности для себя или для ребёнка. Соматический компонент переживается очень остро, любое изменение в состоянии оценивается как угрожающее. Практически постоянно тревожный фон настроения, периоды нормального настроения кратковременны. Нередка угроза выкидыша. Ориентация на неблагоприятные прогнозы, игнорирование благоприятных. Образ ребёнка почти отсутствует, или преследуют представления о возможных врожденных увечьях. Сочетается с 5 и 6 типом идентификации беременности.
  4. Депрессивное состояние. Физические симптомы переживаются как тяжёлые, мучающие. Общее переживание беременности как обречённости, на словах нередко отношение к будущему  ребёнку как к сверхценности. Ребёнок чаще всего вообще никак не представляется, характерно полное отсутствие содержаний, относящихся к послеродовому периоду. Сочетается часто с 5 и 6, реже с 8 типами идентификации беременности.
  5. Разные формы отвержения беременности при принятии решения о её сохранении:
  • почти полное отсутствие всей симптоматики. Иногда состояние даже бодрее чем до беременности. Характерно активное планирование жизни после периода беременности минимально необходимого для ухода за ребёнком. Образ ребёнка часто вполне чёткий, ребёнок представляется в связи с его социальным статусом. Обычно сочетается с 5, 6  и 7 типом идентификации беременности.
  • аффективно-отрицательное переживание симптомов как не нужных, мешающих. Необходимость подготовки к послеродовому периоду раздражает, часто не соблюдаются простые правила режима. Ребёнок ещё не воспринимается как человек, состояние часто интерпретируется как отношение к беременности, а не к ребёнку. Может сочетаться с 5 и 6 реже с 7 типами идентификации беременности.
  • устойчивое отрицательное отношение с попытками прерывания беременности. Соматический компонент выражен средне, ребёнок представляется как нежеланный, наказание. Сочетается с 8 или 7 типом идентификации беременности. 

Все эти типы переживания второго периода беременности создают индивидуальные условия для следующего, достаточно серьёзного в развитии материнской сферы – начала ощущений шевеления ребёнка.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua