На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Планирование и зачатие ребенка

О чем плачут "Искусственные дети"28 Апреля, 2005, 17:29

Две женщины лет тридцати вели беседу. Точнее, одна спрашивала другую: "Так и будешь всю жизнь одна? Замуж-то когда?" Вторая возражала: "А зачем мне замуж? Я свободна и независима, и никто мне не нужен". "А если захочешь иметь детей?" - возражала первая. "Не смеши меня, - отвечала ее деловая подруга. - Как будто для этого обязателен муж." "Да у тебя вообще никого нет!" "А зачем они все? А банк спермы на что?" Вот и еще одна женщина выбрала себе в партнеры анонимного донора... Почему?

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВЫДУМАНО

Многие в нашем обществе не представляют, в каких случаях "прописывается" искусственное оплодотворение. Чаще всего оно производится в супружеских парах, где существуют сложности с механизмом зачатия естественным путем. Тогда сперму мужа искусственным путем помещают в организм жены. Ребенок, зачатый таким образом, полностью "принадлежит" данной супружеской паре.

Если же в семье проблемы с появлением детей из-за того, что у мужа нарушенный сперматогенез (выработка спермы) - малое количество, недостаточное качество или что-то еще, вот тогда женщину с согласия обоих супругов оплодотворяют спермой анонимного донора. Конечно, в моральном плане ребенок может считаться биологически родным только для матери, но юридически он считается ребенком обоих родителей. Разумеется, возникает вопрос: а не страдает ли отец всю свою дальнейшую жизнь от того, что ребенок ему фактически не родной? Иногда страдает. Но поверьте, что страдания некоторых мужчин по поводу того, что они вообще умрут бездетными - хотя бы юридически - порой доминируют над всеми прочими сложностями этически-родственного плана. И мужчина в таком случае всегда решает сам лично для себя, что ему тяжелее: остаться бездетным в принципе (порой рискуя прийти к измене жены или к разводу) или пойти на зачатие ребенка с участием донора. Часто такие мужчины обращаются за консультацией к психотерапевту - потому что самому бывает очень сложно сделать этот выбор.

Если все произошло по доброй воле и с согласия супругов и ребенок появился на свет в полной семье у любящих его родителей - проблем у такого ребенка будет минимум. По крайней мере, он будет лишен тех трудностей, которые испытывают дети из неполных семей. И жалеть такого ребенка за то, что один из родителей биологически ему не родной - бессмысленно. Гораздо большей жалости достойны те дети, которых рожают в результате искусственного оплодотворения одинокие дамы.

ИСКУССТВЕННЫЕ МАМЫ

Последнее время женщины нередко беременеют от анонимного донора. Объясняют они это тем, что сами уже в годах (пик таких оплодотворений приходится на женщин 30-35 лет), а мужа так и не нашли... И разумеется, все придерживаются убеждения, что ребенку вполне достаточно одной матери, а отец вроде как бы и не нужен. На самом деле дело вовсе не в отце. Потому что в большинстве своем женщины, совершающие этот шаг, за счет ребенка решают... свои личные, глубинные душевные проблемы.

Во-первых - они хотят избавиться от давления общества и времени: мол, года идут, уже старуха. А детей до сих пор нет, хотя со способностью забеременеть все в порядке... Все подруги уже с детьми, иные уже с двумя, а при встрече ехидно улыбаются: "Ну, когда же и ты станешь мамой?" И женщина, особенно если она достаточно впечатлительна и внушаема, и если для нее общественное мнение значимо, в конце концов встает перед выбором: либо резко ограничить свое общение со всеми окружающими людьми, либо... родить ребенка. Тогда общество перестанет ее корить и будет уважать. А что потом будет чувствовать этот ребенок - в подобной ситуации этот вопрос практически не обсуждается.

Во-вторых: как известно, детей рожают от кого-то. А до сих пор женщина не обзавелась если уж не супругом, то постоянным партнером. Одинокие тридцатилетние женщины именно потому и остались одинокими, что в большинстве своем... просто не умеют ни знакомиться с мужчинами, ни, что самое главное, с этими мужчинами длительное время уживаться. И это не вина их, а беда.

Своим неумением понять мужчин они отталкивают от себя всех потенциальных партнеров. И в результате понимают: мало того, что им замуж в ближайшее время не выйти - так даже и ребенка родить не от кого! Приходится действовать искусственным путем... А на самом деле необходимо просто разобраться в себе: в конце концов, прибегнуть к консультации профессионального психотерапевта-психоаналитика. После этого такие женщины сплошь и рядом выходят замуж и рожают детей от мужа, а не от донора. Конечно, этот путь дольше, труднее, и часто дороже, чем однократный визит в банк спермы, и потому многие дамы предпочитают искусственное оплодотворение. Но чем же виноват ребенок, которого вы таким образом "заводите" для прикрытия собственных психологических болячек?

В-третьих, часто к подобному "обзаведению детьми" прибегают женщины, которые распугали вокруг себя всех мужчин страстным, всеобъемлющим желанием... управлять, властвовать и командовать. Чаще всего это социально гиперкомпенсированные женщины, делающие успешную карьеру, подтянутые строгие начальницы, не имеющие материальных и жилищных проблем. Однако в большинстве случаев с личной жизнью у них, извините за выражение, полный раздрай. И чаще всего потому, что они постоянно за всех решают, всем навязывают свою точку зрения и очень не любят, чтобы им возражали. Безусловно, такие качества "железной леди" могут привести к успеху в деловых кругах, но в семейных и партнерских отношениях очень немногим мужчинам понравится такой стиль общения. Кстати говоря, мужчин-мальчиков, которым не хватает именно мамы-командирши, в жизни таких женщин хватает, но эти мальчики долго не задерживаются: то надоедают, то даму оскорбляет их собственная личная жизнь, то еще что-нибудь... В общем, женщина решает, что лучше всего командовать собственным ребенком. Он, по крайней мере, долго не будет перечить матери, а если получится, так и вообще никогда не скажет слова против! И тогда дама задумывается: от кого бы забеременеть? Все окружающие ее мужчины - подкаблучники и не заслуживают доверия, а те, на ком бы она могла остановить выбор в качестве производителя, почему-то стремятся держаться подальше от нее... И тогда финансово обеспеченная женщина принимает истинно соломоново решение: если за деньги нельзя купить настоящую любовь, то можно - порцию спермы.

МЫ С ПОДРУЖКОЙ ВМЕСТЕ ХОДИМ

Особый случай - когда на искусственное оплодотворение идут женщины из так называемых гомосексуальных, или лесбийских семей. Официально у нас пока такие семьи не регистрируются (за исключением нескольких прецедентов), и ребенок юридически как бы принадлежит той женщине, которая его родила, как одинокой маме. А де-факто он растет в окружении, которое многие назвали бы "ненормальным". Однако это окружение - не самый опасный фактор для ребенка. Как показывает практика, он вырастает, называя одну из женщин мамой, а вторую... не папой, а тетей. А так бывает и в обычных неполных семьях. В лесбийских парах ребенка подстерегает другая опасность: он точно так же, как и у одиноких женщин, оказывается средством для решения проблем самих участниц этой "семьи".

Беда в том, что до сих пор, хоть и объявили во всеуслышание о свободе секса, гомосексуальные семьи все еще не признаются официально. А на самом деле гораздо безопаснее разрешить, чем отбиваться потом от геев и лесбиянок, борющихся "за равные права". И один из приемов этой борьбы - обзаведение ребенком. Чтобы доказать всем остальным: вот, вы нас не признаете, а у нас на самом деле семья, даже дети есть! И если у мужчин с раздобыванием детей в однополой семье - серьезная проблема, то женщинам вроде бы как сам Бог велел рожать. Но поскольку опять же рожают от кого-то - нужен партнер. А они, поскольку в глазах общества лесбиянки, демонстративно шествуют в банк спермы...

Открою вам секрет: большинство гомосексуалистов подались в меньшинства не потому, что у них на самом деле ошибки природы, а потому, что у них есть определенные трудности в общении с противоположным полом. В частности, женщина, у которой не клеятся отношения с мужчинами или которая разочаровалась в них после неудачного брака или, что чаще, изнасилования, сторонится всех мужиков и живет с женщиной. А счастья-то женского хочется! Вот и семья у нее вроде бы, вот и ребенка надо... Кстати, ребенок испытывает те же комплексы, что и у одинокой матери - только получает вдвое больший заряд враждебности по отношению к мужчинам.

Еще один момент: ребенок, которого решаются завести женщины-лесбиянки, иногда выполняет и еще одну функцию: привязать партнершу, не дать распасться союзу.

И только об одном забывают две женщины, одержимые желанием доказать всем, что у них настоящая и крепкая семья: о ребенке. Что он не орудие, а личность. Но тогда стоит ли разрешать женщинам в таких семьях рожать? В том числе искусственно - сделать доступ в банк спермы более сложным?

ПУЩАТЬ ИЛИ НЕ ПУЩАТЬ?

Разрешать женщинам оплодотворяться искусственно стоит, но с условием. Это условие должно касаться не только лесбиянок, но и одиноких женщин, беременеющих в одиночку: предварительная система подготовки такого оплодотворения должна быть такой же сложной и многоступенчатой, как и при смене пола. Но не для того, чтобы этим прикрыть обыкновенное запрещение - нет, только для того, чтобы уберечь от возможных психологических травм будущих детей. Ведь, как говорилось выше, если женщина заводит ребенка вообще без участия мужчины - часто на ребенка потом и валятся все ее нерешенные психологические проблемы... Поэтому решать вопрос о разрешении искусственного оплодотворения одинокой женщине или однополой семье должна специальная комиссия. Причем в состав такой комиссии обязательно должен входить врач-психотерапевт. А еще лучше - психоаналитик. И это вовсе не затем, чтобы ущемить этих женщин в правах.

Милые дамы! Если у вас с вашим внутренним миром все в порядке и ребенок вам нужен, чтобы излить на него свой материнский инстинкт - ради бога! Если желание забеременеть от донора вызвано какими-то иными проблемами, причем вы сами можете этого не осознавать - прежде всего проконсультируйтесь у психотерапевта сами, освободитесь от этих проблем и только потом решайте судьбу будущего ребенка - без лишних эмоций. Ведь нельзя забывать, что искусственное оплодотворение изобрели, чтобы уменьшить число несчастных - тех пар, которые не могут иметь своих детей. Зачем же с помощью того же самого метода увеличивать число несчастных - тех детей, которые в результате родятся на свет?

Источник: http://www.naritsyn.ru, Нарицын Н.Н., врач-психотерапевт, психоаналитик


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua