На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Планирование и зачатие ребенка

Контрацепция6 Мая, 2005, 09:09

Немного истории

Свидетельства использования человеком различных методов контрацепции говорят от том, что с самого начала своего существования женщины пытались предупредить наступление беременности. Жители древней Африки, индейцы Америки, аборигены Австралии, не говоря уже о Палестине, Древней Греции и Древнем Риме широко пользовались самыми разными методами контрацепции, среди которых чаще других использовались: прерванный половой акт (coitus interruptus), применение различных губок, тампонов и колпачков, изготовленных из растений, промывание влагалища всевозможными отварами. Имели место и более экзотичные способы контрацепции. Например во времена Римской империи считалось, что введение во влагалище помета слона предупреждает наступление беременности. А в Древнем Китае нередко прибегали к помещению во влагалище ртути. Презервативы из кожи для мужчин, известные с незапамятных времен, только в первой половине XX века получили широкое распространение. Позже их сменили резиновые презервативы.

Оральная гормональная контрацепция

Новая эра контрацепции наступила в 1960 году, когда в повседневной врачебной практике появился первый гормональный контрацептивный препарат в виде таблеток. С этого момента и началась "новая" история контрацепции. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) названы комбинированными, потому что одновременно содержат эстрогенный компонент и прогестагенный компонент - синтетические вещества, по структуре и биологическим эффектам близкие натуральным эстрогену и прогесетрону - стероидным гормонам, регулирующим менструальную функцию и процесс выхода яйцеклетки из яичника (овуляцию).

Имитируя постоянные нормальные концентрации этих гормонов оральные контрацептивы блокируют нормальный цикл секреции гипофизом фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов и предотвращая тем самым овуляцию. Кроме того, имеющийся в таблетках прогестоген затрудняет имплантацию, подавляя развитие слизистой матки, а также вызывает сгущение слизи, содержащейся в шейке, что затрудняет продвижение сперматозоидов.

Вначале были созданы так называемые препараты I поколения с "лошадиными" дозами гормонов, не очень большой контрацептивной эффективностью (низкий индекс Перля) и частыми побочными эффектами.

Затем были созданы препараты II поколения, в которых содержание эстрогенов было снижено в 5 раз.

В начале 80-х годов были впервые созданы препараты III поколения, в которых в качестве гестагена был применен левоноргестрел. Эти препараты уже достаточно близки по своему составу к физиологическому уровню гормонов. В настоящее время при производстве новых препаратов сохраняется тенденция к дальнейшему снижению дозы гормонов. На смену низкодозированным препаратам пришли микродозированные (логест, новинет, мерсилон). На смену левоноргестрелу пришли дезогестрел и гестоден. Они также являются препаратами III поколения.

Различают монофазные оральные контрацептивы, в которых дозы гормонов одинаковы в течение всего цикла приема и многофазные (дву- и трехфазные) препараты (трирегол, триквилар, тризистрон, тримерси и т.д.), в которых дозировки гормонов меняются, имитируя естественные колебания уровня гормонов в течение нормального менструального цикла.

Оральные контрацептивы принимают по одной таблетке в течение 21 дня, начиная с 5-го дня менструального цикла (т.е. спустя 4 дня после начала менструации). В упаковке некоторых препаратов присутствует еще 7 нейтральных таблеток (обычно другого цвета), которые надо продолжать принимать, чтобы завершить календарный цикл. С началом приема этих таблеток должно совпасть начало менструации. Если таких “пустых” таблеток в упаковке данного препарата нет, женщина должна помнить, что через неделю ей следует вновь начать прием контрацептива.

Мультифазные таблетки различаются по цвету и содержанию гормонов. Они чаще используются у молодых женщин с неустановившемся менструальным циклом.

Если в какой-то день женщина забыла принять таблетку монофазного препарата, то на следующий день ей надо принять две сразу. Подробные инструкции обычно приведены на вкладыше в упаковке препарата. Поскольку велика вероятность, что при указанных обстоятельствах действие таблеток будет нарушено и женщина окажется “незащищенной”, в этом цикле ей следует прибегать к каким-нибудь дополнительным мерам. Особенно, если это касается многофазных препаратов. Если прием таблеток был нарушен более двух раз подряд или трижды на протяжении одного цикла, женщине следует совсем прекратить прием таблеток и до конца данного цикла применять какой-либо другой метод контрацепции. Она может вновь перейти на таблетки в начале следующего менструального цикла. В случае задержки менструации необходимо продолжать пользоваться выбранным ею другим методом и, прежде чем вновь перейти на таблетки, пройти тест на беременность.

Внутриматочные контрацептивы (ВМС, спирали)

Внутриматочную контрацепцию применяли еще в глубокой древности. Во время длительных переходов по пустыне верблюдицам помещали специальные камешки в полость матки, чтобы предотвратить нежелательную в данной ситуации беременность.

Контрацептивное действие ВМС

В полость матки вводится спираль, на присутствие инородного тела матка отвечает усилением своей сократительной активности, что приводит к невозможности имплантации яйцеклетки.

Медь, которой оплетена спираль изменяет кислотную реакцию, что и приводит к спермицидному эффекту (сперматозоиды теряют способность к оплодотворению).

Это очень популярный метод контрацепции, эффективность его 92-97%. Спираль вводится только врачом на 3-5 дни менструального цикла. Вводить спирали можно и нерожавшим женщинам.

Через 5 лет истощаются запасы меди и рекомендуется заменить спираль на новую!

Медьсодержащие ВМС:

  • Мультилоад Ку 375
  • Коппер-Т Ку 380A

Медьсодержащие ВМС для нерожавших женщин:

  • Хоппер Т
  • Нова Т
  • мини-Гравигард

Возможные осложнения

Наличие инородного тела в матке облегчает проникновение инфекций в матку, что может провоцировать развитие воспалительных заболеваний. Так же возможны более обильные и продолжительные менструации. Кроме этого из-за спирали возможно попадание жидкости из матки в трубы или брюшную полость, что может явиться причиной внематочной беременности или эндометриоза (выноса клеток слизистой оболочки матки в брюшную полость).

Процент внематочных беременностей у женщин имеющих ВМС почти в 4 раза выше, чем у остальных женщин.

Противопоказания:

  • эрозия шейки матки
  • воспалительные заболевания матки и придатков
  • злокачественных опухолях тела или шейки матки
  • рубцовые изменения шейки матки

Большое количество противопоказаний делает этот способ доступным не всем женщинам. ВМС хорошо подходит парам, живущим регулярной половой жизнью. Но партнеры должны быть уверены в отсутствии друг у друга половых инфекций. Так как спираль не может защитить от заболеваний, передающихся половым путем.

Гормональные внутриматочные средства

Гормональные внутриматочные средства (спирали) — это аналоги обычных внутриматочных средств, содержащие гормон левоноргестрел. Надежность таких спиралей значительно выше, так как помимо эффекта «инородного тела», контрацептивное воздействие оказывает содержащийся в спирали гормон (левоноргестрел).

Небольшая доза гормона равномерно выделяется из спирали и изменяя эндометрий защищает от нежелательной беременности. Такое небольшое количество гормона не влияет на обмен веществ в организме! Использование гормональной спирали не может привести к увеличению веса, тошноте и т.п.

Гормональные, как и обычные спирали устанавливает врач-гинеколог. Носить их можно не более 5 лет. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести два вида гормональных спиралей:

  • Мирена (производство Schering, Германия);
  • Левонова (производство Leiras, Финляндия).

Гормональные спирали подходят очень ограниченному количеству женщин. Так как помимо целого ряда противопоказаний, свойственных обычным спиралям, гормональные спирали могут спровоцировать нарушения менструального цикла.

После удаления гормонсодержащей спирали способность матки забеременнеть восстанавливается у 50% женщин только через 6 месяцев, у 96,4% - через 12 месяцев.

Если вы решитесь использовать гормональные спирали для контрацепции, то не забудьте проверить себя и своего партнера на половые инфекции. Спираль не защитит вас от заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Надежность метода

Для определения надежности метода контрацепции оценивается количество нежелательных беременностей, возникших у 100 женщин, применявших данный метод на протяжениии 1 года. Этот показатель называется индексом Перля. Чем он ниже, тем надежнее метод контрацепции.

Таблица 1.

Индекс Перля при использовании различных методов контрацепции в обычных условиях (учитывая ошибки в применении):

Метод

 

Индекс Перля

Особенности

Женская стерилизация

Мужская стерилизация

0,4

0,15

Радикальные методы контрацепции. Дальнейшие наступление беременности практически невозможно без оперативного вмешательства. Рекомендуется для женщин старше 30 лет с двумя и более детьми. 

Внутриматочная система «Мирена»

0.1

То же, что и внутриматочные спирали, но с постоянным выделением левоноргестрела. Срок действия 5 лет.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

 

менее 0,5

По своей эффективности практически не уступают радикальным методам предохранения. Большинство побочных эффектов связаны с наличием эстрогенов.           

Внутриматочные контрацептивы («спирали»)

1.0

Рекомендуются для рожавших женщин. Устанавливаются на 3 года. Препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки на слизистой оболочке матки.

Не исключают внематочной беременности.

Минипили содержат только один компонент – прогестин)  

менее 4.3

Оказывают меньшее системное действие чем КОК, но очень часто вызывают нарушения менструального цикла. Лишены побочных эффектов эстрогенов.

Экстренная контрацепция (постинор)

2.4

Экстренную контрацепцию, как чрезвычайную меру предохранения от беременности можно рекомендовать лишь женщинам, подвергшимся изнасилованию, при наличии сомнений в целостности использованного презерватива др. подобных случаях. Много побочных эффектов.

В качестве метода экстренной контрацепции также можно рассматривать установку внутриматочной спирали в течение 3-х суток после незащищенного полового акта.

Имплантационная контрацепция  (норплант)

 

0.3

Срок действия около 5 лет, после чего имплантированные капсулы должны быть удалены. Часто приводит к нарушениям менструального цикла. Лишены побочных эффектов эстрогенов. Рекомендуется для женщин, не желающих иметь детей в течение ближайших нескольких лет, или вообще не желающих иметь детей, но желающих прибегать к стерилизации.     

Инъекционная контрацепция (депо-провера) 

менее 1.0

Инъекции каждые 3 месяца. Нередко приводят к нарушениям менструального цикла, повышению массы тела. Лишены побочных эффектов эстрогенов.   

Презервативы

12

Имеют достаточно высокий индекс Перля, но наилучшим образом защищают от инфекций, передающихся половым путем.

Спермициды 

21

Крайне ненадежны в плане предотвращения нежелательной беременности.    

Прерванный половой акт

 

19

Имеет очень невысокий показатель эффективности, т.к. частично сперматозоиды могут попадать во влагалище еще до семяизвержения.          

Без контрацепции

85

Как видно, в течение 1 года без предохранения беременность наступила лишь у 85 женщин из 100. 

Помните, что назначить противозачаточные препараты Вам может только врач, предварительно проведя обследование (УЗИ, свертываемость крови и др. исследования).

Источник: http://www.w03.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua