На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Планирование и зачатие ребенка

Вспомогательные репродуктивные технологии6 Мая, 2005, 09:39

Когда длительное лечение бесплодия не приносит ожидаемого результата или оплодотворение естественным образом просто невозможно - на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии.

  • Внутриматочная инсеминация спермы.
  • Экстракорпоральное оплодотворение.
  • Экстракорпоральное оплодотворение с микроманипуляцией ICSI (ИКСИ) (интрацитоплазматическое внедрение сперматозоида).

Внутриматочная инсеминация спермы

Цервикальный фактор бесплодия, эякуляторная дисфункция, иммунологический фактор бесплодия, олигоастенозооспермия (концентрация и подвижность сперматозоидов ниже нормы), отсутствие полового партнера у женщины - все это показания для применения метода внутриматочной инсеминации спермы, самого древнего из известных методов лечения бесплодия. Этот метод позволяет избежать возможной гибели сперматозоидов при прохождении канала шейки матки.

Также этот метод может быть применен при невыясненной причине бесплодия. Необходимым условием для его использования является удовлетворительные показатели качества эякулята (кол-во подвижных сперматозоидов выше 5 млн) и наличие хотя бы одной проходимой маточной трубы. При абсолютном мужском бесплодии может быть использована сперма донора.

Для проведения процедуры внутриматочной инсеминации, полученную сперму (через 3 дня воздержания после регулярной половой жизни), могут подвергнуть специальной обработке: центрифугируют для получения осадка сперматозоидов, разбавляют специальной средой и центрифугируют вновь, эта процедура может произведена дважды или трижды для получения "отмытых" и "здоровых" сперматозоидов из их общей массы.

Введение сперматозоидов должно совпадать по времени с овуляцией (лучше неоднократное, например до, во время и после овуляции). Программы инсеминации могут проводиться в натуральном цикле (без стимуляции). Однако в стимулируемом цикле процент наступления беременности гораздо выше, чем в натуральном.

Обследование:

  • общее гинекологическое обследование;
  • УЗИ;
  • анализы мазков на флору, степень чистоты, скрытые инфекции;
  • кровь на сифилис, гепатиты B и C, ВИЧ;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • исследование состояния матки и проходимости маточных труб;
  • гормоны крови;
  • заключение терапевта о возможности вынашивания беременности;
  • спермограмма мужа.

Если используется сперма мужа, то муж сдает анализы крови, при необходимости исследования на инфекцию.

Стимуляция суперовуляции

Выбор препаратов для стимуляции овуляции достаточно широк, врач выбирает наиболее эффективные препараты в каждом конкретном случае.
 
Инсеминация

После введения спермы на шейку одевается колпачок и в течение 30—40 минут пациентка лежит на кресле.
поддержка лютеиновой фазы.

После проведения программы инсеминации врач назначает гестагенные препараты (дюфастон, утрожестан и др.) на 14 дней.

Противопоказания:

  • острые воспалительные заболевания;
  • непроходимость или отсутствие маточных труб;
  • другие соматические, онкологические, психические заболевания и врожденные аномалии развития, при которых противопоказано вынашивание беременности.

Эффективность метода составляет в среднем 55-60%

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

В случаях когда оплодотворение естественным путем невозможно:

  • отсутствие маточных труб или их непроходимость;
  • эндокринное бесплодие при неэффективности попыток терапевтического лечения;
  • эндометриоз как причина бесплодия и неэффективность попыток его
    бесплодие неясного генеза, установленное после всех методов обследования;
  • мужское бесплодие (олиго-, астено-, тератозооспермия I - II степени).

Стимуляция суперовуляции

Стимуляция суперовуляции чревата различными осложнениями и успех ее зависит от эндокринного здоровья женщины, но процедура эта необходима. Эффективность ЭКО тем выше, чем больше яйцеклеток удастся аспирировать при трансвагинальной пункции яичников. Для этого необходимо обеспечить одновременное созревание нескольких фолликулов,  желательно не менее 5-ти.

Трансвагинальная пункция яичников

Под контролем ультразвука и внутривенной анестезией производят чрезвлагалищную пункцию созревших фолликулов и аспирацию яйцеклеток. Муж пациентки в тот же день сдает сперму, которая подвергается специальной обработке перед оплодотворением яйцеклеток.

Оплодотворение in vitro

После этого происходит оплодотворение in vitro (в пробирке) - экспозиция яйцеклеток в одной среде с обработанными сперматозоидами. Затем следует перенос эмбрионов в полость матки.

Перенос эмбрионов (ПЭ)

ПЭ осуществляется на 2-й - 5-й день после пункции фолликулов специальным катетером через шейку матки. В настоящее время переносят не более 3-х (иногда до 5-ти) эмбрионов. «Лишние» эмбрионы могут быть подвергнуты замораживанию и использованы для последующего переноса в случае неудачной попытки ПЭ.

Поддержка лютеиновой фазы

Через 2 недели после ПЭ назначаются гестагенные препараты, поддерживающие беременность. Через 2 недели женщина сдает кровь для подтверждения факта беременности. В зависимости от полученных результатов определяется дальнейшая тактика ведения.

Поцедура ICSI (интрацитоплазматическое введение сперматозоида)

В русской транскрипции звучит как ИКСИ.

Эта методика позволяет обходится минимальными количествами сперматозоидов (например при азооспермии - почти полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте).

Полученный сперматозоид под контролем микроскопа внедряется в цитоплазму зрелой яйцеклетки.

Показания:

  • тяжелая олигозооспермия (концентрация сперматозоидов в эякуляте составляет менее 10 миллионов в мл., т.е. настолько низкая, что практически исключает естественное оплодотворение яйцеклетки);
  • астенозооспермия при всех формах олигозооспермии (менее 30% активно подвижных сперматозоидов на фоне общей концентрации сперматозоидов в эякуляте менее 20 миллионов в мл);
  • азооспермия (отсутствие зрелых сперматозоидов в эякуляте) различного происхождения в том случае, если подвижные сперматозоиды обнаруживаются при пункции яичка или его придатка.

Мировой опыт применения методики ИКСИ в программах вспомогательных репродуктивных технологий показывает, что эта процедура не оказывает влияния на здоровье рождающихся детей. Тем не менее нужно иметь в виду, что генетические причины мужского бесплодия в случае применения ИКСИ будут с хромосомами сперматозоидов передаваться по наследству вашим сыновьям.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) сегодня дают шанс получить здоровое потомство при  бесплодии различного происхождения, включая самые тяжелые формы мужского бесплодия. Тесное и грамотное сотрудничество урологов и гинекологов со специалистами ВРТ позволяют эффективно решать проблемы бесплодия.

Источник: http://www.w03.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua