На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

Генитальный герпес29 Декабря, 2007, 16:37

Болезнь эта поражает весь организм и, начавшись однажды на губах, постепенно может перейти на другие слизистые, в том числе и на половые органы. Она поражает кожу и слизистые, глаза, а при резком снижении иммунитета также - печень, кишечник и даже головной мозг. У половины больных вирус герпеса в неактивном состоянии может существовать на протяжении всей жизни, обостряясь лишь время от времени, особенно часто это происходит на фоне других заболеваний, в жаркое время года (если житель севера приезжает отдыхать к теплому морю), при неблагоприятной экологической обстановке, переохлаждении, переутомлении и т. д.

Такие вирусы называют оппортунистскими. При первичном заражении симптомы проявляются через 5-7 дней после заражения в виде ограниченного покраснения кожи и образования в этом месте пузырьков с прозрачным содержимым. Затем пузырьки лопаются, и на их месте возникают язвочки, которые, сливаясь, могут образовывать довольно обширные раневые поверхности. На месте язвочек формируется корочка, под которой язвенная поверхность полностью заживает, не оставляя рубцов. Местные лимфатические узлы часто увеличиваются в связи с происходящим воспалением. Если заболевание развивается в области рта, то формируется всем знакомая картина так называемой лихорадки, нередко сопровождающейся острым респираторным заболеванием.

Правда (что менее известно), у части больных в связи с пониженной сопротивляемостью организма могут появиться язвочки и на небе, внутренней поверхности щек, языке, миндалинах. Если вирус переместился на глаза, то проявляется конъюнктивит, а порой даже кератит (чаще в одном глазу) - воспаление, отечность, выделение гноя. В тяжелых случаях бывают ветвящиеся язвы на роговице, которые заживают с образованием рубца, что может в конце концов привести к слепоте.

Генитальный герпес, как правило, более "злой" и реже перемещается наверх. Далеко зашедшая болезнь приводит к образованию обширных поверхностных язв прежде всего на слизистой половых органов (та же "лихорадка", только другой локализации), поражению яичек и простаты. При этом распухают местные лимфатические узлы, могут проявляться нарушения мочеиспускания, часто отмечаются боли, особенно при мочеиспускании.

Нередко герпес приводит к появлению скоплений кондилом, похожих на бородавки округлой формы, которые, разрастаясь, приобретают вид цветной капусты и локализуются в области половых органов, промежности и заднего прохода.

При внутриутробном заражении герпесом возможны различные поражения плода - от скрытого носительства до внутриутробной смерти. Лечение генитального герпеса, как и герпеса вообще, представляет значительные трудности, а некоторые врачи даже считают, что излечить герпес вообще невозможно - самое большее, на что можно рассчитывать, это залечить болезнь настолько, чтобы клинических проявлений не было хотя бы несколько лет.

К сожалению, в последнее время генитальный герпес поражает каждую третью женщину детородного возраста. А у беременных женщин эта болезнь протекает особенно тяжело. Это одно из тех классических состояний, когда вирус постоянно "выводится из себя" из-за мощнейшей гормональной перестройки организма.

Признаки болезни

У женщин заболевание начинается с болей в низу живота и в области половых органов, нарушений мочеиспускания, гноевидных выделений из влагалища. Герпес появляется на наружных половых органах и сопровождается зудом и другими неприятными ощущениями. Нередко повышается температура, бывает головная и мышечная боль, которые держатся несколько дней, а затем проходят. Через 3-45 дней на месте высыпаний образуются пузырьки с прозрачной жидкостью, постепенно сливающиеся в грозди, которые на второй-третий день превращаются в болезненные язвочки, заживающие приблизительно на седьмой-восьмой день. Поражена может быть не только слизистая влагалища и шейки матки, но и кожа промежности, ягодиц и бедер в области тазобедренных суставов. Затем пузырьки сливаются в большие пузыри, вскрываются, изъязвляются и покрываются корочкой, после чего постепенно наступает нормализация внешнего вида кожи. При этом могут увеличиваться паховые лимфатические узлы, иногда повышается температура, начинаются головные боли, проявляется так называемый герпетический цистит - частые и болезненные мочеиспускания. Если же герпес обосновался на шейке матки, то болезнь протекает бессимптомно.

Однако язвочки на слизистой бывают и более глубокими. Всего от покраснения до заживления проходит около трех недель.

У мужчин заболевание имеет те же признаки, только высыпания появляются на головке полового члена и на крайней плоти. Следствием недуга также может стать инфекционный простатит, вызывающий боль в промежности и затруднение мочеиспускания.

Болезнь чаще всего носит приступообразный характер: после того как язвочки прошли, начинается период так называемого "мнимого благополучия", который через определенное время (несколько недель или лет!) сменяется новым обострением. Это связано с тем, что в скрытый период вирус словно спит в клетках нервной системы, пока под действием ряда факторов внешней среды (порой даже простого механического раздражения гениталий) не покинет своего убежища - нервных клеток - и по нервным окончаниям не переместится в различные отделы мужских и женских гениталий.

Чем опасен герпес

На проходившей в декабре 1998 года в Онкологическом институте имени Блохина РАМН европейской школе онкологов все ведущие отечественные и зарубежные специалисты сошлись во мнении, что герпес представляет собой значительную угрозу для здоровья человека. Английскими учеными было доказано, что этот распространенный недуг может спровоцировать:

  • рак шейки матки или простаты;
  • невынашивание беременности;
  • врожденные уродства и тяжелое поражение глаз у новорожденных.

Надо непременно обращаться к врачу при заражении герпесом

Действительно, если от герпеса, раз заполучив его, избавиться практически невозможно, то и к врачу обращаться без особой нужды, казалось бы, не за чем. Тем не менее, это совсем не так. К врачу следует обратиться как можно скорее, прежде всего, потому, что чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет протекать болезнь и тем меньше будет впоследствии рецидивов. Поэтому при любом подозрении сразу же обращайтесь к дерматовенерологу, гинекологу или урологу.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua