На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

Эх, растяжки...23 Января, 2008, 09:32

Когда масса нашего тела активно увеличивается, кожа начинает растягиваться. И если волокна коллагена только удлиняются, то волокна эластина, вытянувшись на определенную длину, рвутся. Их замещает соединительная ткань, в которой расположены кровеносные сосуды. Это и приводит к образованию на коже неэстетичных бороздок розового или фиолетового цвета. Со временем сосуды запустевают, кровь уходит, и стрии светлеют, но никогда не исчезают полностью.

Кроме механического фактора, важную роль играет и наш гормональный фон. Особенно сильно на деградацию эластичных волокон влияет повышение секреции гормона надпочечников – кортизона. Это происходит не только при беременности, но и во время эндокринных нарушений. Еще одна возможная причина образования стрий – нарушения в режиме питания и обмене веществ. Например, при недостатке в организме аминокислот – предшественников коллагена и эластина.

Начинаем с массажа
Лучше всего начинать с массажа. Его можно делать и самостоятельно, но для видимого эффекта лучше обратиться к профессионалам. После курса из 10–12 сеансов стрии станут менее рельефными, а значит, и менее заметными.

В качестве дополнения к массажу можно использовать всевозможные косметологические средства: кремы, компрессы, водорослевые обертывания, эфирные масла и маски. Но самолечением заниматься не стоит: только врач сможет подобрать подходящее средство с учетом вашего типа кожи и особенностей работы вашего организма. Курс такого лечения займет от 1 до 2 месяцев в зависимости от величины и возраста рубцов.

Подкожный «десант»
В последнее время для борьбы со стриями врачи все чаще рекомендуют мезотерапию – инъекционное введение под кожу полезных микроэлементов. Для этого в первую очередь используется активно восстанавливающая ткани биосинтетическая гиалуроновая кислота. Ее вводят под кожу вдоль растяжек и по их периметру. Еще один очень эффективный препарат, стимулирующий активность клеток фибробластов и синтез коллагеновых и эластиновых волокон – Embryoblaste. Хорошим дополнением к нему окажутся витаминные коктейли с аминокислотами, ферментами и антиоксидантами. Активный курс длится 2–3 месяца, после чего нужно перейти на поддерживающую терапию 1 раз в месяц.

В некоторых клиниках практикуют мезотерапию даже на такой деликатной области как молочные железы. Правда, после обязательной консультации маммолога. На этой «территории» женского тела применяют негормональные препараты (например, гомеопатические). Они улучшают внутрикожную микроциркуляцию и внутритканевой обмен, поддерживают структурные белки кожи, убирают отеки, а также обладают венотонизирующим эффектом. Таким образом кожа восстанавливает нормальную структуру и растяжки сглаживаются.

Спасение – из воздуха
В боевом арсенале косметолога, предназначенном для борьбы с растяжками, есть и озонотерапия. Ее тактика в этом случае идентична противоцеллюлитной. Озон восстанавливает микроциркуляцию, стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме и улучшает энергетическое обеспечение клеток. Иначе говоря «оживляет» их, стимулирует обменные процессы в соединительных тканях в области растяжек. Они начинают приобретать цвет здоровой кожи и становятся более плотными. Рекомендуемый курс – 5–10 процедур. Но внимание: озонотерапия противопоказана при всех нарушения свертываемости крови, гипертиреозе (повышенной функция щитовидной железы), аллергии к озону, склонности к судорогам и остром инфаркте миокарда.

Отбеливаем и шлифуем
Растяжки можно сделать менее заметными и при помощи пилингов. Для свежих и небольших стрий косметологи рекомендуют поверхностный пилинг гликолевой кислотой. В более серьезных случаях – срединный трихлоруксусной или феноловой кислотой.

Что же касается кожи груди, то ее можно отбелить с помощью поверхностных пилингов с фруктовыми кислотами. После курса этих процедур кожа будет выглядеть гладкой, блестящей и помолодевшей. Это происходит за счет того, что рельеф стрий нивелируется, их края стягиваются, а поперечный размер сокращается. В некоторых случаях пилинги рекомендуется чередовать с мезотерапией.

Хорошей альтернативой пилингам может стать микродермабразия. Воздействие этой методики на кожу сильнее, чем при пилинге фруктовыми кислотами, но менее травматично, чем при химическом процессе. Некоторые косметологи считают микродермабразию чуть ли не панацеей от любых проблем кожи. Эта процедура представляет собой шлифовку кожи за счет нанесения на нее под давлением мелких абразивных частиц. Микрокристаллы «выбивают» частички поверхностного слоя кожи и стимулируют обновление ее эпителия.

Во время сеанса вы почувствуете лишь легкое покалывание, поэтому обезболивание не понадобится. В точках снятия верхнего слоя эпидермиса (так называемых «микроколодцах») начинается ускоренный рост молодых клеток кожи, которые через несколько сеансов полностью заменяют старую. По сути микродермабразия производит двойное действие: стимулирует рост молодых клеток и устраняет поврежденные.

Кроме прямого воздействия на эпидермис, микродермабразия оказывает влияние и на подкожные ткани. В результате происходит выравнивание поверхности кожи. Для наилучшего результата необходимо пройти курс процедур. Лучше всего проводить сеансы раз в 7–10 дней. Но помните, что после процедуры нельзя применять спиртовые лосьоны и посещать солярий в течение нескольких месяцев. Считается, что после микродермабразии защита от солнца должна стать нормой жизни. Поэтому поздняя осень (до наступления настоящих морозов) – лучшее время для этой процедуры. Для оптимального эффекта ее нередко сочетают с мезотерапией. Обычно инъекции делают через 2–3 дня после шлифовки.

Под скальпелем хирурга
Если же ваши растяжки очень крупные и безнадежно старые, а желание от них избавиться – непобедимо, стоит подумать об абдоминопластике с иссечением. Кроме стрий, показанием к этой хирургической операции может стать отвислость живота из-за резкого похудения и дряблость мышц. Под наркозом хирург сделает горизонтальный разрез на передней брюшной стенке, удалит излишки тканей ниже пупка вместе с ненавистными растяжками и подтянет мышцы, восстановив их нормальное положение и тонус. В конце операции врач накладывает косметические швы и устанавливает дренажи.

С помощью этой процедуры можно достичь очень хороших результатов, но имейте в виду, что после абдоминопластики на животе останется шрам (как после кесарева сечения). Кроме того, после операции вам нужно будет носить компрессионное белье и пройти курс реабилитации (например, с помощью разных техник массажа).


Автор: Роксолана Ласкава

Источник:http://24ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua