На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Роды

Роды: как это бывает13 Мая, 2005, 22:23

Роды — это уникальный процесс. Удачный исход родов принципиально важен для здоровья матери и малыша. Каждые роды имеют свои физиологические особенности течения, и по этой причине врачебный контроль в эти часы просто необходим ребенку и роженице. Существуют акушерские нормы развития родов, в которых выделяют три основных периода. На каждом из них возможны определенные нарушения естественного биомеханизма родов, причины и признаки которых не помешает знать будущей маме. Ведь именно незнание часто становится причиной недоверия врачам и появления у женщины паники в ответственные моменты родов. Кроме того, для самой мамы важно знать, что происходит с ней и малышом во время родов.

Процесс родов складывается из взаимодействия 3 компонентов: родового канала; плода с плацентой и оболочками; изгоняющих родовых сил (схваток и потуг). Родовой канал состоит из костного кольца малого таза и мягких тканей шейки матки, влагалища и мышц тазового дна. При этом ребенок может проходить через родовой канал только тогда, когда продольная ось его тела совпадает с продольной осью матки (так называемое продольное положение). В 96% родов головка плода обращена вниз (головное предлежание), в 3,5% — вверх, а вниз направлены ягодицы или ножки (так называемое тазовое предлежание). Роды в тазовом предлежании представляют определенную опасность для плода. Очень редко (0,5%) ось плода бывает перпендикулярной оси матки (поперечное положение плода). В подобных случаях врач-акушер исправляет положение плода путем профилактического поворота плода за несколько недель до родов или прибегает к оперативному родоразрешению.

Большинство женщин приезжает в родильный дом уже в родах: чаще всего после отхождения вод и начала схваток. В приемном отделении дежурная акушерка оформляет необходимые документы, измеряет артериальное давление, температуру тела, размеры малого таза, слушает сердцебиение плода. Обязательными для большинства родильных домов являются санитарные процедуры: сбривание волос на лобке и очистительная клизма. Обычно в приемном отделении врач акушер-гинеколог осматривает мамочку и намечает план ведения родов. После этого женщину переводят в родильное отделение.

1. ПЕРИОД РАСКРЫТИЯ ШЕЙКИ МАТКИ (ПЕРИОД СХВАТОК)

В периоде раскрытия шейки матки происходит ее постепенное сглаживание, расширение родового канала и внедрение в него части оболочек нижнего полюса плодного яйца вместе с околоплодной жидкостью (плодного пузыря). Основной изгоняющей родовой силой в этом периоде являются схватки — сокращения гладкой мускулатуры матки. Средняя длительность одной схватки — 1–2 минуты, промежутки между ними в начале родов — 10–15 минут, в дальнейшем 2–3 минуты. Период раскрытия шейки матки самый продолжительный из всех периодов родов. У первородящих он может длиться до 13–18 часов, у повторнородящих — 6–9 часов. Перед потугами раскрытие шейки должно быть полным, то есть составлять около 10 см. Величину раскрытия акушеры-гинекологи обычно измеряют, ориентируясь на размер своих пальцев.

Как это бывает:

  • На ранней стадии первого периода родов отмечаются неритмичные (через 10–15 минут) и малоболезненные схватки, которые постепенно развиваются и становятся все более интенсивными и регулярными. У первородящих женщин скорость раскрытия составляет 0,5–1,0 см/ч, у повторнородящих — 1,0–1,5 см/ч.
  • Наиболее сильные и болезненные схватки бывают после 5 см открытия шейки матки. Будущей маме необходимо помнить, что болезненность схваток естественна, но для улучшения психо-эмоционального состояния роженицы во многих родильных домах практикуются различные техники облегчения боли. Прежде всего, это отвлекающие, успокаивающие и немедикаментозные методы: массаж, музыка, теплая ванна, ходьба и нетрадиционные позы.
  • На данном этапе может проводиться медикаментозное обезболивание схваток под мониторным наблюдением матери и плода. Вариантов медикаментозного снятия боли достаточно много. Акушер-гинеколог, ведущий роды, выбирает наиболее приемлемый в зависимости от особенностей каждой конкретной женщины, порога ее болевой чувствительности, характера течения родов. Наиболее часто в настоящее время используются следующие виды медикаментозного обезболивания:
  • внутримышечные или внутривенные инъекции анальгетиков;
  • чрезкожная электронейростимуляция;
  • ингаляционная анестезия;
  • местная инфильтрационная анестезия;
  • регионарная анестезия (эпидуральная или спинальная);

Последний из перечисленных видов анестезии, благодаря своей эффективности и безопасности, в последние годы получил достаточно широкое распространение.

  • Вторая стадия первого периода родов длится от 4 до 8 часов. В это время шейка матки полностью раскрывается, сила и продолжительность схваток увеличивается: они повторяются через 2–3 минуты и длятся 1,0–1,5 минуты. В конце периода схваток у женщины возникает желание тужиться.

Как быть не должно:

  • При ощущении резкой боли в этом периоде, отличной от схваточных ощущений, нужно немедленно сообщить об этом врачу, принимающему роды. Это может быть признаком преждевременной отслойки плаценты: в норме детское место должно самопроизвольно отделяться в третьем периоде родов. Если это происходит в первом периоде, то нарушается кровоснабжение плода, которое ведет к его острому внутриутробному страданию. По этой причине врач может принять решение о проведении кесарева сечения для бережного извлечения ребенка.
  • Слабые и неритмичные схватки, большие интервалы между ними являются признаками слабости родовой деятельности. При этом обычно происходит крайне медленное раскрытие шейки матки. Слабость родовой деятельности может быть первичной (изначальной) и вторичной (нормально развивающиеся схватки по каким-то причинам пошли на убыль). При слабости родовой деятельности роженице дают отдохнуть, вводят обезболивающие, седативные и снотворные средства. При необходимости проводится активация родового процесса гормоном окситоцином или простагландинами, которые усиливают сокращения матки. Многие женщины негативно относятся к стимуляции родов, так как считают это вмешательством в естественный процесс. Но здесь важно помнить, что слабость родовой деятельности опасное состояние, которое может привести к затягиванию схваток, что чрезвычайно вредно для здоровья ребенка.

2. ПЕРИОД ИЗГНАНИЯ (потуги)

Это самая важная часть родов. Она называется «периодом изгнания» потому, что во время потуг женщина старается вытолкнуть ребенка из себя. В этом периоде к схваткам, как изгоняющей силе, присоединяются потуги — сокращения поперечнополосатых мышц брюшной стенки и диафрагмы. Схватки возникают непроизвольно, потуги во многом зависят от волевых импульсов роженицы: она может их задерживать или усиливать.

Как это бывает:

  • После полного раскрытия наружного зева шейки матки разрывается плодный пузырь, и отходят околоплодные воды. Околоплодные воды в норме должны быть прозрачные. Иногда плодный пузырь разрывается раньше, даже до начала схваток, и это ситуация называется преждевременным излитием околоплодных вод. При небольшом разрыве плодного пузыря, воды могут подтекать. В любом случае излитие вод означает вступление в роды, поэтому нужно немедленно ехать в роддом. В редких случаях плодный пузырь совсем не разрывается, и тогда говорят, что младенец «родился в сорочке». В этом случае при рождении головы ребенка плодный пузырь немедленно разрывают, чтобы с началом дыхательных движений он не захлебнулся околоплодными водами. Период изгнания у первородящих продолжается 1–2 часа, у повторнородящих — от 10 минут до 1 часа.
    Если разрыва плодного пузыря не происходит после начала схваток (еще раз оговорим, что акушерской патологией это не является), в родильном доме женщине могут сделать амниотомию — прокол плодного пузыря. Амниотомия также достаточно часто проводится при перенашивании беременности и слабости родовой деятельности. Современные акушерские нормы позволяют врачу применить эту достаточно безвредную процедуру при раскрытии маточного зева на 6–7 см, поскольку на этом этапе плодный пузырь уже не играет существенной роли.
  • В периоде изгнания плода к схваткам присоединяются потуги, которые нередко воспринимаются роженицей как позывы на дефекацию, так как опускающаяся в тазовое дно головка плода давит на задний проход, раздражая рецепторы прямой кишки. Наиболее распространенный случай, когда потуги происходят на акушерской кровати Рахманинова: женщина упирается ступнями в специальные «калоши» и во время каждой потуги тянет на себя ручки кровати, сгибая руки в локтях. Тужиться надо 3 раза за время каждой схватки: набрать как можно больше воздуха в грудь, задержать дыхание, попытаться вытолкнуть ребенка, не выпуская воздух, затем сделать плавный выдох, снова вдохнуть и потужиться. При этом необходимо выполнять все указания врача.
  • При продвижении через родовой канал плод совершает ряд движений, совокупность которых называется биомеханизмом родов. С каждой схваткой, сопровождаемой потугой, головка ребенка показывается в половой щели все большим своим сегментом. Затем она постепенно прорезывается и рождается. Вслед за головкой обычно без особого труда рождаются плечики, туловище, ручки и ножки. При прорезывании головки ткани промежности растягиваются, возможны ее разрывы. Врач или акушерка, ведущие роды, регулируют поступательное движение головки и (защищая промежность) не дают ей слишком быстро прорезываться.

Как быть не должно:

Если отхождение околоплодных вод произошло без присутствия медицинского персонала, а отошедшие околоплодные воды имеют зеленоватый цвет, то об этом немедленно нужно сообщить врачу, так как окрашенность вод может быть признаком неблагополучия со стороны ребенка.

Замедление ритма схваток и уменьшение их силы может свидетельствовать о слабости родовой деятельности (правила поведения читайте в предыдущем пункте).

При несоответствии размеров ребенка и таза матери в этом периоде могут появиться признаки страдания плода, а также угрозы разрыва промежности. И то и другое диагностирует врач на основе мониторинга плода и наблюдения состояния промежности. В этих случаях выполняется эпизиотомия. Это рассечение тканей промежности во время родов.

В результате неправильного дыхания, криков роженицы, ранних и бурных потуг на родовых путях и промежности могут появиться разрывы. Для того чтобы не причинить вреда себе и малышу, мама должна четко выполнять указания врача и акушерки.

3. ПОСЛЕДОВЫЙ ПЕРИОД (рождение плаценты и оболочек — так называемого последа)

После рождения ребеночка обычно выкладывают маме на живот, перерезают пуповину, которая связывала малыша с мамой эти девять месяцев — теперь он начинает жить относительно самостоятельной жизнью. Далее новорожденного осматривает неонатолог. Больше крошка не участвует в родах. Его мама еще немного задержится в родовом боксе для рождения детского места или последа.

Как это бывает:

  • Благодаря сокращению маточной мускулатуры, плацента отделяется от стенки матки. В результате последовых схваток происходит рождение детского места. При этом у женщины появляется тянущая боль внизу живота и желание потужиться. Последовые схватки гораздо менее болезненные. Этот процесс сопровождается небольшим кровотечением.
  • Врач производит осмотр последа на предмет целостности. В норме послед, состоящий из плаценты, пуповины и плодных оболочек, должен отделиться целиком.
  • Акушер-гинеколог осматривает родовые пути роженицы и в случае необходимости ушивает имеющиеся разрывы.
  • Последовый период как у перво-, так и у повторнородящих длится 15–60 минут (в среднем 30). С момента отхождения последа роды считаются законченными. Наступает послеродовый период, а женщину с этого момента называют родильницей.

Как быть не должно:

  • Объем кровотечения, которое сопровождает третий период родов, не должен превышать 150–300 мл. При повторных родах, слабости родовой деятельности, воспалительных процессах, миоме матки, абортах и выскабливании в анамнезе, а также перерастяжении матки, вызванном крупными размерами плода, возможно гипотоническое кровотечение после рождения последа, связанное с недостаточной сократимостью матки. Для остановки кровотечения и сокращения матки акушеры-гинекологи используют утеротомические (сокращающие) препараты, а также полостной массаж матки, который производится под общим наркозом.
  • Плотное прикрепление плаценты может быть причиной затрудненного рождения последа. В таком случае детское место удаляется под общим наркозом.
  • Если после рождения последа обнаруживается нарушение его целостности, то акушер-гинеколог удаляет оставшиеся в матке части детского места, чтобы избежать таких осложнений послеродового периода, как воспаление, новообразования и пр.

Кстати, еще один очень интересный факт. Приведенные нами цифры продолжительности того или иного периода родов являются классическими. В последние годы наблюдается укорочение средней продолжительности родов. Это, во многом связано с повышением показателей физического развития женщин, социально-экономического и санитарно-гигиенического уровня жизни, с улучшением системы родовспоможения. Немаловажное значение имеет физико-психологическая профилактика родов, применение лекарственных средств и лечебных методов, способствующих обезболиванию родов, ускоряющих раскрытие шейки матки и усиливающих ее сократительную активность.
По сути, на этом роды завершены. Малыш в это время уже сопит в своей люльке, и у мамы тоже скоро появится возможность отдохнуть после такого ответственного дела.

Но это совсем не конец, это только начало: семья стала больше.

Источник: http://www.mama-journal.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua