На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Воздействие окружающей среды6 Апреля, 2005, 12:20

Начнем с того, что состояние здоровья любого человека, в том числе и беременной женщины, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, на 50% зависит от социально-психологических факторов, на 20—25% — от факторов наследственных и на 20—25% — от состояния окружающей среды.

Организм беременной женщины восприимчив к различного рода вредным веществам, источником которых является пространство ее обитания. Вредные вещества, попадающие в организм будущей мамы, могут повлиять на рост и развитие плода. Именно, в течение первых 14 — 60-ти дней эмбрион подвергается большему риску, так как в этот период формируются мозг и основные органы жизнедеятельности. Однако ребёнок подвергается опасности в течение всех девяти месяцев, здесь важно учитывать тип и количество воздействующего вещества.

Воздух

Американскими исследованиями подтверждено, что в разных городах неблагополучная окружающая среда повинна в 20—30% осложнений во время беременности. Учёным давно известно о связи между качеством воздуха и заболеваемостью новорождённых.

Американские учёные доказали, что загрязнение атмосферы повышает вероятность рождения детей с пороками развития. Более десятка исследований, проведённых в США, Бразилии, Мексике, Южной Корее, Европе, демонстрирует связь концентрации вредных веществ в атмосфере с преждевременными родами, малым весом новорождённого, мертворождением и младенческой смертностью.

Эпидемиологи из Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес, США) изучили влияние на течение беременности и здоровье новорожденных детей двух основных загрязнителей атмосферы — угарного газа и озона, выбрасываемых двигателями внутреннего сгорания. Врачи оценивали содержание токсичных веществ в воздухе того района, где проживала будущая мать, и сопоставляли его с вероятностью развития у ребенка врожденных пороков развития. Результаты оказались весьма плачевными — чем больше загрязнителей содержалось в воздухе, которым дышала женщина, тем выше оказывалась вероятность рождения ребенка с врожденным пороком сердца, требующим кардиохирургического вмешательства.

Конечно, беременной женщине лучше жить в сельской местности, на даче, подальше от выбросов промышленных предприятий и самых опасных загрязнений воздуха, связанных с автотранспортом. Но если у вас нет такой возможности, выбирайте места для прогулок в городе подальше от магистралей, особенно в вечернее время, потому что именно тогда концентрация вредных выбросов в воздухе выше всего.

Вода

Качество водопроводной воды в крупных городах обеспечивают очистительные сооружения. Помогут улучшить качество воды всевозможные фильтры, самое главное — не забывать их регулярно менять, потому что там могут скапливаться частицы тяжелых металлов и фильтр сам может стать источником вреда. Не забудьте проверить при покупке наличие гигиенического сертификата.

Экология жилья

Современную моду на синтетические покрытия, ковры, линолеум, которые могут выделять фенол, формальдегид и другие вредные вещества, вряд ли можно считать функциональной и полезной. Совет здесь только один — отдавать предпочтение в обустройстве квартиры натуральным материалам, например дереву.

Другая опасность — чрезмерная наполненность современных квартир бытовой техникой. Если техника работает постоянно, она может оказать неблагоприятное воздействие на беременную и ее плод, поэтому не стоит подолгу сидеть у работающего СВЧ или за компьютером и часами говорить по сотовому телефону.

Как показали исследования, наиболее «критичным» является второй месяц беременности, когда развиваются большинство органов плода и формируются черты лица. Загрязнение воздуха жилых и служебных помещений является главным фактором риска для здоровья беременных женщин. К такому однозначному заключению пришли эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). По данным учёных, воздух в помещениях офисов и квартир в 4 — 6 раз грязнее атмосферного и в 8 — 10 раз токсичнее.

Воздух в помещениях

Источниками загрязнения воздуха в помещении являются:

  • химические вещества, попавшие в помещение извне;
  • само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества. Более 100 химических соединений может одновременно присутствовать в воздухе жилых помещений, офисах. В том числе аэрозоли свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, фенола, формальдегида, в концентрациях, зачастую превышающих предельно допустимые количества в несколько раз;
  • ядовитые испарения и частицы от моющих и чистящих средств, которые используются в быту. Причем их концентрация в 1000 раз выше, чем в открытом воздухе;
  • бактерии, вирусы, споры грибков и плесени;
    пыль (является одним из основных источников инфекций);
    табачный дым;
  • электробытовые приборы, в первую очередь экраны телевизоров и компьютеров.

Свинец

Свинец широко применяется в промышленности уже в течение многих столетий. В наше время он входит в состав бензина, красок и других продуктов, используемых в доме и на работе. Свинец опасен для здоровья каждого человека, в особенности для малышей, а также еще не родившихся детей. Высокая концентрация свинца может привести:

  • к развитию патологического течения беременности;
  • к недоразвитости плода;
  • к преждевременным родам;
  • к недостаточной массе тела новорожденного.

Маленькие дети наиболее чувствительны к токсичному действию свинца, которое проявляется в изменении физического и психологического развития — отставании в росте, агрессии, гиперактивности, а также снижении способности к обучению.

У новорожденных и детей до 7 лет могут может наблюдаться:

  • раздражительность;
  • боли в животе;
  • атаксия (расстройство координации движений);
  • потеря сознания.

Женщины, которые живут в старых (ветхих) домах, в большей степени подвержены воздействию высоких концентраций свинца. Около 80% жилых домов, построенных до 1978 года, были покрашены краской, содержащей свинец. Облупившаяся краска образует свинцовую пыль, а она в свою очередь очень опасна для организма.

Летучие органические соединения (формальдегиды, пестициды, растворители, чистящие средства)

Химикаты широко используются в качестве компонентов изделий бытового использования. Краски, лаки и воск содержат органические растворители, как и большая часть чистящих, дезинфицирующих, косметических, обезжиривающих и прочих средств. Растворители — это жидкости, растворяющие другие химикаты; большинство из них очень быстро испаряется в воздухе. Различные виды топлива также состоят из органических химических веществ.

Источники:

  • стройматериалы (напольные покрытия, покрытия стен и клеи. Глянцевая бумага и газеты, изготовленные из низкого качества бумаги;
  • бытовая химия, например, чистящие средства, лак для волос, клей и краски;
  • в одежде после химчистки могут находиться остаточные количества растворителей.

Влияние на здоровье:

  • головные боли;
  • раздражения на коже;
  • одышка;
  • тошнота, рвота;
  • носовое кровотечение.

Электромагнитные поля

Электромагнитное излучение (ЭМИ), нельзя почувствовать. Но оно существует и действует на организм человека. Точно механизм воздействия ЭМИ еще не изучен. Влияние этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления, поэтому бывает сложно отнести то или иное заболевание, внезапно возникшее у человека, на счет приборов, с которыми он контактировал. Но многочисленные наблюдения говорят о том, что ЭМИ снижает иммунитет, влияет на эндокринную систему. Во время же беременности оно может привести к:

  • самопроизвольным абортам;
  • преждевременным родам;
  • появлению врожденных пороков развития у детей.

Электромагнитное излучение исходит от многих источников. Причем, если несколько приборов расположены на небольшом расстоянии друг от друга, их излучения как бы, наслаиваются. И в зонах таких пересечений электромагнитное поле усиливается. Поэтому очень важно расставить электроприборы правильно.

Какие же приборы излучают электромагнитные поля? Все, что включаются в розетку или работают от батарей, аккумуляторов. Холодильник, кофеварка, тостер, СВЧ-печь, электроплита, фен, телевизор в большей или меньшей степени распространяют электромагнитные волны.

Радиация

Каждый человек подвергается какому-то количеству фоновой радиации (радиация в окружающей среде).

Источники радиации:

  • космическая радиация;
  • радиоактивные вещества в почве (уран, радон);
  • радионуклиды в продуктах;
  • оборудование (рентгеновское).

Радиация влияет на здоровье человека по-разному — могут появиться покраснения на коже, с одной стороны, с другой же — развивается рак. Вредоносность последствий зависит от количества радиации, от ее типа и времени воздействия.

Радон

Радон — это встречающийся в природе радиоактивный газ, не имеющий цвета, запаха и вкуса.

Источники:

Большая вероятность высокого содержания радона в помещении характерна для домов, построенных на грунте. Источником радона служит уран, который в малых количествах присутствует во всех почвах и породах. Радон также встречается в естественных условиях в воде некоторых колодцев. Следовательно, воздействие радона проявляется в разной степени в разных регионах.

Влияние на здоровье:

Долговременное воздействие радона повышает риск заболевания онкологией легких. По данным Агентства по Защите Окружающей Среды (The Environmental Protection Agency) от рака легких, вызванный радоном умирает от 30 000 до 60 000 человек в год.

Будьте осторожны и помните, что предельно допустимые концентрации (ПДК), разработанные в отношении химических соединений, определены относительно организма женщин вне беременности. В то время как беременность усиливает чувствительность женского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, к числу которых в первую очередь следует отнести химические вещества.

Источник: http://www.ecostandard.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua