На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Музыкальная терапия19 Апреля, 2005, 19:37

Мир музыки – совершенно необычайный и волнительный. В последнее время интерес к музыке объясняют и ее благотворным влиянием на организм и лечебным эффектом. Развитие науки позволило ученым исследовать физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, дать научное обоснование музыке, как средству против стрессов и усталости, повышающему жизненный тонус, работоспособность и иммунитет человека. Будущей маме просто необходима музыка. Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен.

Лечит, воспитывает и умиротворяет

Музыка влияет не только на центральную нервную систему, но и на функции других жизненно важны физиологических систем человека: мышечную, пищеварительную, респираторную.

Европейскими специалистами было доказано, что музыка действует избирательно – в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором она исполняется. Кларнет положительно влияет на систему кровообращения, струнные инструменты действуют преимущественно на сердечно сосудистую систему, флейта положительно воздействует на легкие и бронхи.

Недавно к нам пришла информация о том, что в некоторых зарубежных родильных домах при выписке домой родителям дарят кассеты с классической музыкой, которую малыш будет слушать весь период младенчества. Музыкальный ритм, равно как ритм жизни, является одним из самых мощных и основных элементов.

Музыка может вызывать целую гамму чувств, и только самые радостные и вдохновенные, умиротворенные и спокойные наиболее полезны малышу. Важно в этом случае, чтобы подобные настроения испытывала и мать. Она формирует личность своего малыша из своих мыслей и чувств, каждодневных и ежеминутных реакций на свое окружение. Кроме этого, малыш в утробе постигает начала взаимоотношения с миром, в котором ему предстоит жить. Именно музыка является важнейшим и вспомогательным звеном, соединяющим два мира в одно целое – мать и дитя.

Музыка маминого сердца

Звуки сердечных сокращений матери успокаивают ребенка и убаюкивают его. Одной их первых программ обучения малышей в утробе матери была программа на 16 аудиокассетах, в которых записывалось сердцебиение матери.

Будущая мама вставляла их в проигрыватель, укрепленный на поясе вокруг живота, и проигрывала малышу несколько ритмов сердцебиения. Было установлено, что при музыкальном стимулировании в мозге увеличивается количество гормонов, способствующих росту нейронов. Такие малыши, прошедшие музыкальное "обучение", обычно характеризуются повышенными адаптационными способностями, социальной ориентированностью и опережением физического и речевого развития.

Некоторые исследователи утверждают, что музыка периода барокко стимулирует альфа-волны, ритм головного мозга, связанный с бодрствованием и ощущением спокойствия. Самыми знаменитыми композиторами периода барокко считаются Бах, Боккерини, Телеман, Вивальди и Гендель, а сочинения Моцарта и Гайдна относят к эпохе классицизма. В ходе экспериментов было обнаружено, что плод успокаивается при звуках музыки Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена или Брамса начинает энергично толкаться.

Существует специально разработанная система музыкального воздействия на малыша и будущую маму, куда включена и музыкальная терапия. Она одобрена Минздравом России в 1995 году и успешно применяется.

Еще несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден в своей клинике организовывал хоры акапелла (без сопровождения) из будущих мам. Специально для них были разработаны несложные вокальные упражнения. И в результате этого на свет появлялись более спокойные и крепкие малыши. Музыкальные терапевты особенно указывают на пользу пения, так как орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг. Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые настроены на определенные частоты этих звуков.

Теперь будущим мамам надо подумать о песенном репертуаре, в котором обязательно должны быть колыбельные песни. Колыбельные несут и самой маме покой, хорошее настроение, необычные первые материнские чувства, гармонизируют все окружение жизни женщины и ребенка.

Не забудьте перед сном спеть ребенку колыбельную песню, поговорить с ним, а если ему споет что-нибудь и папа, пользы для малыша будет во сто крат больше.

Справиться с недугами и болью в родах поможет… музыка!

Терапевтический эффект от музыки беременная женщина может ощущать и без помощи специалиста, когда она просто отдыхает под музыку. В тех случаях, когда есть проблемы со здоровьем: диагностируется гипертонус матки, артериальное давление выше или ниже нормы, одышка, учащенное сердцебиение, тахикардия и прочие недуги, музыкальное воздействие на организм беременной женщины полезно сочетать с другими релаксационными техниками, а также с иными видами нелекарственной терапии. Здесь уже без специального консультирования не обойтись.

Современные немедикаментозные методы оздоровления или лечения приобретают актуальность особенно в тот период, когда медикаменты нежелательны или необходимо ограничить их прием. Кроме того, психоаутотренинг является основным при подготовке беременных женщин к родам, и релаксационные методы обязательно надо начинать осваивать задолго до начала родов. Полученные навыки расслабления пригодятся во время родов вместе с техниками дыхания, визуализации и точечного массажа.
Сеансы расслабления под музыку способны предотвратить и разного рода депрессии.

Так как разная музыка по-разному влияет на организм человека, то в лечебных целях понадобится музыка для глубокого расслабления. Кроме этого, специалисту – музыкальному терапевту – важно знать о Ваших особенностях психики и нервной системы, музыкальных предпочтениях и способностях к расслаблению. Глубокое расслабление – это время, специально отведенное для этого, удобная позиция, специально подобранная музыка и, конечно, правильный настрой. Во время родов владение своим телом может оказать женщине неоценимую роль. Полноценный отдых между схватками и умение снимать мышечное и психологическое напряжение во время них позволит сохранить силы для потуг и провести этот период с максимальной пользой для малыша. Если мама раньше занималась психоаутотренингом, то время родов мышцам ее тела будет привычно слушаться команд, они отчасти автоматически будут реагировать на боль в трудно переживаемых ситуациях. Важно знать, что музыка используется не только для расслабления, но и активного слушания. Малыш слушает специально подобранную музыку с различными солирующими инструментами разного настроения, темпа и тембра. Тем самым эти полезные уроки будут способствовать развитию у ребенка памяти, эмоциональной отзывчивости и физической крепости. А главное, Вы дадите себе и ребенку радость и взаимного общения и любви, на чем и основывается пренатальное воспитание.

Источник: http://www.keng.ru, Чичерина Нина Александровна, кандидат педагогических наук


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua