На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Первый дом7 Апреля, 2004, 10:16

Рекомендуется приготовить все нужное для ребенка к моменту возвращения матери из родильного дома. Роды не являются болезнью, но все же роженица устала от родов, она переполнена различными переживаниями, сомнениями, надеждами. Акушеры рекомендуют ей в таких случаях соблюдение совершенно необходимого для нее физического и психического покоя. Следовательно, ни в коем случае ей в таком состоянии нельзя ходить по магазинам.

Наилучшей помощью со стороны отца, бабушки и дедушки, остальных родных и даже со стороны товарищей по работе является приобретение всего того, что необходимо для нового члена семьи. Вначале приобретаются необходимые предметы, причем следует избегать ненужных вещей; в этом случае отец ребенка должен советоваться с патронажной сестрой, с бабушкой и дедушкой ребенка, а также с продавщицами магазинов для матери и ребенка.

В педагогических целях мы приводим ниже список необходимых предметов для периода грудного возраста.

Отдельная комната. Независимо от размеров квартиры, первым вопросом является выбор места, куда следует поместить ребенка и его мать по возвращении из родильного дома. Если имеются хорошие условия, то, по нашему мнению, грудной ребенок должен находиться один в комнате; это, конечно, трудно осуществимо при определенных условиях квартиры, но особенно вследствие душевного настроя, с которым встречают новорожденного ребенка. Многие беспокойные родители предпочитают по крайней мере в течение первых трех месяцев помещать коляску или кроватку ребенка возле своей постели. Каждая мать хочет слышать дыхание своего ребенка.

Иногда аритмическое дыхание и даже некоторые нормальные явления со стороны новорожденного ребенка воспринимаются, комментируются и интерпретируются неверно, что влечет за собой нарушения покоя и режима дня ребенка.

Следовательно, если имеется возможность отдельной комнаты для ребенка, следует выбирать самую солнечную и легко проветриваемую комнату. Предпочитаются помещения, расположенные к югу или юго-западу, предпочтительно с окнами в сад, а не на улицу; идеально, чтобы комната непосредственно сообщалась с комнатой родителей.

В семьях, где ребенок помещается в одной комнате со взрослыми, она не должна использоваться для приема гостей или для телевизора. Родители должны пойти на эту жертву для ребенка. Если семья располагает помещением, которым она пользуется также и в качестве кухни, его необходимо тщательно проветривать, так как перегрев и наличие испарений может обусловить тяжелые заболевания, иногда ведущие к драматическим последствиям: высокая температура, возбужденное состояние, сонливость, дегидратация.

До возраста 15-18 месяцев ребенка не следует оставлять спать или бодрствовать на попечении старшего брата или сестры, которые, конечно без всяких дурных намерений, могут повредить малышу в результате неосторожной игры.

Еще более опасным является обычай некоторых матерей спать с новорожденным в одной постели; нередки случаи, когда дети в возрасте до одного года были придушены своей матерью во сне или она случайно накрыла подушкой либо пледом рот и нос ребенка.

Вначале отдельная комната представляет то преимущество, что грудной ребенок более спокоен, отделен от других членов семьи, огражден от всякого рода инфекций через поцелуи, кашель, большую близость, кожных инфекций и т. D. Все мероприятия по уходу за ним осуществляются в удобных условиях, его вещи лежат отдельно, а проветривание комнаты производится в надлежащих условиях.

По мере развития ребенка появляются также и другие мотивы для того, чтобы дети имели отдельную комнату. Можно воспитывать у них привычку к порядку, развивать потребность к различным движениям или играм, избегая различных случайностей. В школьном периоде ребенок может организовать свои занятия в условиях тишины и независимости, согласно личным нуждам.

Комнату следует убирать ежедневно, пользуясь влажной тряпкой, - но не метлой - или же пылесосом. Запрещается бросать грязные пеленки на пол или же собирать их в углу помещения, где они остаются целыми часами. Желательно в комнате, в которой находится грудной ребенок, не сушить и не стирать белье.

Для облегчения уборки предпочитают комнату с водонепроницаемым гладким полом, без трещин и без ковров и половиков. Стены детской комнаты должны быть гладкими, окрашенными в светлые тона масляной краской или (в медицинских учреждениях) в фаянсовых плитках высотой до одного метра, для более легкого поддерживания чистоты.

Проветривание комнаты. Влажный, загрязненный воздух, сквозняки, табачный дым оказывают весьма неблагоприятное влияние на здоровье и сон ребенка.

В комнате ребенка летом обеспечивается непрерывное проветривание при помощи полуоткрытого окна, избегая сквозняков. Если отмечается обилие мух, в окна вставляются сетки или над кроватью навешивается марлевый полог. Ночью свет в комнате привлекает мух, комаров и различных насекомых. В чрезмерно жаркие дни окна следует открывать только по утрам и вечерам, а в остальное время дня они завешиваются для сохранения прохлады.

Зимой комната ребенка проветривается несколько раз в день; желательно, чтобы в течение дня это проветривание производилось каждые 10 минут. Если это возможно, предпочитают осуществлять проветривание через форточку или соседнюю комнату, где открыто окно

В любое время года воздух и свет, проникающие через открытое окно, не могут заменить благоприятного воздействия свежего воздуха на закаливание ребенка.

Температура в комнате ребенка представляет важный элемент с точки зрения правильного ухода и сохранения здоровья новорожденного. Многие родители, главным образом, проживающие в современных квартирах, воображают, что если в комнате тепло, это будет лучше ребенка. Это мнение основывается на том, что новорожденный в утробе был окружен температурой в 37°. Многие родители даже не считают нужным снижать температуру ниже 25-26°, что чрезвычайно много для ребенка. Не следует забывать, что ребенок одет, что он имеет свою систему регуляции температуры, которая постоянно совершенствуется. В заграничных изданиях рекомендуется, чтобы температура в комнате ребенка не превышала 18°, самое большее 20°. Мы полагаем, что для наших традиций (боязнь сквозняков и холода включается в наш фольклор! ) идеальной температурой является:

- 21-22° для новорожденных и грудных детей в течение первых месяцев жизни;

- 18-21° для детей старшего возраста.

Настенный термометр является необходимым в комнате грудного ребенка.

У многих детей слизистая оболочка носа высыхает, и на ней появляются изъязвления в результате плохого центрального отопления.

Температура в комнате не должна быть ниже 14°; в отсутствии электрических радиаторов можно пользоваться бутылками с водой, подогретой до 50°, герметически закрытыми; бутылки укладываются в постель ребенка и отделяются от него несколькими слоями пеленок (опасность ожогов).

Летом необходимо особенно внимательно следить за ребенком в жаркие дни, потому что у них легко наблюдается синдром нагревания (калорийный шок). Их не следует пеленать несколькими пеленками и время от времени нужно поить теплым чаем или фруктовыми соками. В комнате должна быть прохладная атмосфера, а во дворе детей следует держать в тени.

Зимой в перегретой комнате (свыше 25-27°С) или вследствие чрезмерного укутывания ребенка могут наблюдаться такие же неприятные случайности. Нередко состояние возбуждения, бессонница, повышение температуры обусловливаются перегревом. Ношение чепчика в комнате является излишним.

Идеальная температура должна быть одинаковой (ночью и во время сна - 16-18°, а в периоды бодрствования -21°). Следует все время следить за ручками и ножками ребенка, чтобы они были теплыми и розовыми. Во время купания температура воздуха в помещении должна быть 22-24°. Большие и резкие изменения температуры опасны для ребенка. Если ребенок привык находиться в слишком теплом помещении, прогулки и закаливание организме могут сопровождаться опасностью заболевания.

Идеальная система согревания должна регулироваться и в то же время не должна высушивать воздух (терракотовые печи, калорифер с установкой для регулирования, обычные кирпичные печи). В случае центрального отопления устанавливают на источники тепла (печи или радиаторы) сосуды с водой (тазы, мелкие тарелки).

Являются вредными для детей следующие: отопление керосином (лампы, специальные печи), каменным углем (земляной, древесный уголь), так как они выделяют много вредных продуктов сгорания.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua