На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Установление спорного отцовства (материнства и родства) по ДНК5 Мая, 2005, 20:22

В гражданской, медицинской и судебной практике в ряде спорных случаев возникает необходимость в установлении биологического отцовства (реже - материнства или просто родства). Опыт показывает, что не всегда даже мать ребенка знает, кто является его истинным отцом...

В связи с тем, что юридическое установление отцовства (родства) является исключительно прерогативой суда, ДНК-исследования в подобных случаях проводятся с соблюдением определенных процессуальных норм и правил.

О достоверности результатов исследования

При исключении отцовства вероятность ДНК-теста составляет 100%. Исключение производится не менее чем по трем независимым локусам ДНК.

При не-исключении отцовства исследуется до 25 независимых локусов ДНК. При анализе трех образцов (мать, ребенок, предполагаемый отец) гарантируется минимальное значение вероятности отцовства 99,9%. В отсутствие матери (исследуются только образцы отца и ребенка) минимальное гарантированное значение несколько меньше - 99,75%. В обоих случаях это соответствует словесной формулировке "отцовство практически доказано". Разные словесные формулировки соответствуют разным значениям вероятности и в настоящее время достаточно широко используются в судебной практике.

К сожалению, 100% вероятности отцовства в случаях не-исключения недостижимы в принципе. Хотя бы по той причине, что у однояйцевых близнецов ДНК абсолютно одинаковая, и с таким же успехом отцом ребенка может быть брат-близнец предполагаемого отца. (Эксперт же не знает, есть такой брат-близнец на самом деле или нет).

С другой стороны, отдельные лаборатории зачастую завлекают клиентов такими "убедительными" значениями вероятности, как 99,999% и даже более. На наш взгляд, в большинстве случаев такие величины являются чистым лукавством: намеренным (для пущей убедительности) или же по причине некорректности расчетов.

Материал, предоставляемый на исследование

Чувствительность метода позволяет исследовать минимальные количества биологического материала, и в этом случае опасность чужеродного загрязнения образцов (на стадиях забора и транспортировки) вызывает серьезные опасения. Исходя из практики, чем меньше материала (хуже качеством) предоставляется на исследование, тем выше вероятность последующих проблем (исследование, как следствие, оказывается более трудоемким и дорогостоящим).

Как правило, предоставляются образцы жидкой крови (по 100-500 мкл) от предполагаемого отца, ребенка и матери. Забор крови осуществляется квалифицированным медицинским персоналом. Все собранные образцы желательно транспортировать в термосе со льдом и не подвергать многократному замораживанию и оттаиванию.         

Возможна почтовая пересылка в обычном конверте высушенных при комнатной температуре пятен крови (диаметр пятна 1 см). В этом случае забор крови осуществляется из пальца на отдельный чистый кусок сложенной в несколько раз марли или хлопчато-бумажной неокрашенной ткани.

Возможно исследование биологического материала в виде слюны, биопсийного материала, спермы, волос (содержащих луковичную часть), использованных женских прокладок, окурков сигарет. В целом, кровь (пятна крови) или слюна наиболее предпочтительны в качестве исходного материала. Пригодность для исследования всех остальных материалов, содержащих биологические выделения, определяется непосредственно в лаборатории. Например, волосы (не менее 3) обязательно должны содержать неповрежденную луковичную часть (то есть не сострижены, а выдернуты с корнем).

Также возможно проведение и пренатального (то есть дородового, с седьмой недели беременности) установления отцовства и пола будущего ребенка. В этом случае забор биологического материала от плода (амниоцентез, биопсия хориона) осуществляется в специализированном медицинском учреждении после консультации с соответствующими врачами-специалистами и сдачи необходимых анализов. Такое исследование становится весьма актуальным, если будущая мать точно не знает, кто является истинным отцом ребенка. Поскольку в этом случае сроки исследования могут оказаться критическими (проблема прерывания беременности), то настоятельно рекомендуется предоставление биоматериала от всех предполагаемых отцов - это существенно сократит сроки исследования.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua