На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Позаботимся о наших зубках27 Августа, 2005, 11:15

По мнению большинства спе­циалистов, на прорезывание зубов ребенка, на их рост и развитие в комплексе влияют несколько факторов: эколо­гические проблемы, протека­ние беременности и самочув­ствие будущей мамы (как физическое, так и эмоцио­нальное). И конечно же, на­следственность! Так что в идеальном варианте родите­лям еще до наступления бе­ременности необходимо при­вести свои зубы в порядок — ведь ровно по половине про­блем (или же их отсутствие) малышу по наследству доста­нется от мамы и папы.

Пристальное внимание меню

Безусловно, очень важную роль играет питание бере­менной женщины. Оно должно быть полноценным и насыщенным натуральными витаминами. Нужно, чтобы в вашем рационе ежедневно присутствовали кальций- и фторсодержащие продукты, которые больше других не­обходимы для формирова­ния здоровых зубов у буду­щего малыша. Источником кальция служат не только молоко и полезные кисломо­лочные продукты (биойогурты и биокефиры, нежир­ные сыры и творог), но также и листовая капуста, брокко­ли, молодая репа. Фтор вы можете "добыть" из нежир­ной морской рыбы, шпината и зеленого чая. Необходи­мые витамины ищите в све­жих овощах и фруктах, а так­же в соках из них. Микроэле­ментами очень богаты сухо­фрукты и зелень. Все выше­перечисленное (и витамины, и микроэлементы) в сбалан­сированном виде содержится также и в специальных вита­минных комплексах для бе­ременных, которые имеют определенную дозировку и схему приема. Но только ни в коем случае не покупайте витамины на глазок или по совету близкой подруги. О том, что необходимо именно вам, расскажет врач, учиты­вая особенности протекания вашей беременности.

Качество воды, которую пье­те и на которой готовите еду во время беременности, так­же имеет большое значение для вашего здоровья. Поль­зоваться фильтром для воды или покупать специальную бутилированную питьевую воду — решайте сами. Здесь главное — не оставлять этот вопрос без внимания.

Можно и нужно ограничить себя в сладостях и сладких напитках, ведь это лишняя углеводная нагрузка на зубы во время беременности. И еще несколько советов: из­бегайте "беременных" стрес­сов, активно гуляйте, дыши­те свежим воздухом, будьте радостны и счастливы.

"Зубные постулаты"

Далеко не в последнюю оче­редь на рост зубиков буду­щего малыша (кстати, их закладка происходит уже на 5-6-й неделе беременности, а зубная эмаль начинает формироваться между 3-м и 6-м месяцем) влияет отно­шение женщины в интересном положении к собствен­ным зубам.

Позволим себе напомнить простые, но необходимые для избежания проблем "зубные постулаты".

Оптимальная зубная щет­ка во время беременности должна быть средней жесткости, с обозначением "medium". За 9 счастливых меся­цев вам необходимо будет сменить 2-3 щетки. Если десны сильно кровоточат (что чаще всего связано с из­менением гормонального фона организма), пользуй­тесь мягкой (пометка "soft") зубной щеткой. Электричес­кую зубную щетку отложите на 1,5-2 года, то есть на все время беременности и корм­ления грудью.

Качество зубной пасты (кстати, вовсе не обязатель­но импортной, сейчас и отечественные достаточно хоро­ши) не должно вызывать у вас сомнений: необходимо, чтобы в первую очередь она помогала в предупреждении развития кариеса и болезней десен, а также укрепляла зубную эмаль. Если в преды­дущую беременность или за время кормления грудью возникали проблемы с зуба­ми, проконсультируйтесь со стоматологом — он пореко­мендует подходящую имен­но вам зубную пасту.

Весьма полезна будет и та­кая простая привычка: после каждого приема пищи или сладкой жидкости обяза­тельно споласкивайте рот обычной кипяченой водой. Это заменяет рекомендуе­мую специалистами (но, со­гласитесь, абсолютно невыполнимую на практике) чи­стку зубов в течение дня, из­бавляя полость рта от разла­гающихся остатков пищи.

И главное: при необходи­мости обязательно лечите зу­бы даже во время беременно­сти, предупреждая стомато­лога о вашем состоянии. На­иболее оптимальным для ле­чения и удаления зубов счи­тается период с 4-го по 6-й месяц беременности.

Безопасное лечение

Ограничений на лечение зу­бов и решение других стома­тологических проблем доста­точно мало: абсолютно ис­ключена имплантация зубов, относительно протезирова­ния нужна консультация опытного врача. Стоматоло­гический рентген в первой половине беременности не делают, но после 20 недель разрешаются прицельные снимки, желательно на визиографе — компьютерном рентгеновском аппарате. Со­временные обезболивающие и пломбировочные материа­лы безопасны и эффективны. Польза от вылеченных мами­ных зубов огромна: вы предотвращаете нежелательные воспалительные процессы в своем (работающем сейчас за двоих) организме, а также за­болевания гортани, носо­глотки и даже сердца. Но главное — и после рождения малыша вы сможете радо­вать окружающих своей ос­лепительной улыбкой.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua