На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Советы родивших мам

Посуда и ее использование при искусственном питании24 Сентября, 2004, 20:02

Для искусственного питания грудного ребенка в семье необходимы:

- молочные бутылки, с самого начала их покупают 8-10 штук, имея в виду, что они легко и весьма быстро разбиваются во время различных манипуляций и кипячения. Ежедневно используется 5-8 бутылочек (5 для молока, 1 для чая, 1 для фруктовых соков, 1 - для различных разведений жидкости);

- резиновая соска: необходимо 10 - 12 сосок, лишние соски являются абсолютно необходимыми, так как одни из них портятся сразу, при прокалывании, а другими нельзя пользоваться после того, как они падают на пол во время одевания на бутылку. С самого начала следует проколоть 3 соски, первая подобная операция производится в присутствии и при помощи патронажной сестры.

- эмалированный сосуд вместимостью в 2 - 3 л, в котором нагревают бутылочки;

- несколько меньшие 2-3 эмалированных сосуда для хранения в них ложечек, приготовления растворов молока и т. д.;

- щеточка для мытья бутылочек;

- воронка для разливания молока в бутылочки;

- густой дуршлаг;

- 1 - 3 чайные ложечки, одна с длинной ручкой для размешивания, а другие меньшей длины для измерения сахара и сиропов;

- мерка в 5 г. Можно купить в аптеке, а можно взять из коробки с сухим детским питанием (многие фирмы специально вкладывают ложечки);

- одна стеклянная терка;

- коробка для стерильных марлевых салфеток, которыми покрывают стерильные сосуды и предметы;

- холодильник (весьма важно!);

- нож для точного измерения уровня сахара и молочного порошка;

- градуированный сосуд для измерения некоторых пищевых продуктов (бутылочка с делениями или мензурка);

- термос для путешествий или во время длинных прогулок.

Бутылочка представляет собой сосуд цилиндрической формы вместимостью в 250 мл из прозрачного стекла, резистентного к кипячению. Бутылочки из йенского стекла более устойчивы к резким колебаниям температуры, но они стоят дороже. В последнее время появились новые типы бутылочек, изготовленных из специального стекла, с более широким горлышком и специальным устройством для завинчивания соски.

На наружной стенке бутылочки имеются линии, указывающие подразделения граммов, а через каждые 50 г проставлены и соответствующие цифры.

Уход за бутылочками

Правильный уход и манипуляция бутылочки и соски являются основными условиями гигиенического питания.

После каждого кормления бутылочку промывают несколько раз холодной водой для удаления всех остатков молока, осевших на стенках. Если сразу бутылочку не удается промыть, остатки молока удаляются с трудом. Не разрешается оставлять бутылочки, заполненные водой, для последующего их полоскания, так как возможные в воде бактерии быстро размножаются. Позже, если мать имеет время, она промывает бутылочку теплой водой с мылом, при помощи щетки, обращая главным образом внимание на область ниже горлышка бутылки и ободка, отделяющего дно бутылки от боковых стенок, где могут остаться хлопья молока. Затем несколько раз прополаскивают бутылку горячей водой и ставят дном кверху и горлышком книзу на чистое полотенце или на специальную стеклянную подставку (полочку). В последнее время проводится кампания, направленная против применения моющих средств при мытье посуды (токсины!). Как бутылка, так и соска обязательно кипятятся 1 раз в день (3 минуты с момента кипения). Следует использовать столько бутылок, сколько раз в день кормят ребенка, так как этим путем кипятят все бутылки сразу. В случаях, когда пользуются только одной бутылкой, она всякий раз хорошо моется щеткой после каждого кормления, несколько раз прополаскивается и ошпаривается, а 1 раз в день ее моют теплой водой и раствором мыла (мыльные хлопья). После этого бутылка прополаскивается несколько раз холодной водой, а затем вновь кипятится.

После мытья и высушивания бутылки покрывают либо чистой марлей, либо целой соской, до наполнения их молоком.

Нагревание бутылочки

Если пища для грудного ребенка приготовлена для нескольких приемов, бутылочку нагревают до 35° (температура тела) до кормления. После тщательного встряхивания для гомогенизации содержимого, бутылку нагревают либо в водяной ванне, либо на плите или хорошо нагретой батарее.

Не следует нагревать бутылочку на газовом пламени (опасность несчастного случая) или же помещать ее из холодильника в сосуд с кипяченой водой (обычно бутылка лопается).

Кислые пищевые продукты не следует нагревать сразу или при очень высокой температуре, так как в этих случаях они свертываются, образуя большие сгустки.

Во избежание невольных ожогов ротовой полости ребенка вследствие кормления слишком горячим молоком, следует контролировать температуру содержимого бутылки перед каждым кормлением. С этой целью молоко капают на локтевую складку, на тыловую поверхность ладони или притрагиваются бутылкой к тонкой коже века.

Запрещается матери брать соску в рот для того, чтобы проверить температуру содержащейся в бутылке жидкости.

Манипуляции с соской

Соска изготовляется из резины, пластмассы или из материала "силикон". Силиконовые соски стоят дороже, но они более устойчивы к стерилизации (под общим названием "силикон" понимают вещества, аналогичные органическим образованиям, в которых кремний заменяет углерод). Необходимо иметь постоянно 10 - 12 сосок, так как они сравнительно быстро портятся вследствие промывания, кипячения и даже при прокалывании. Обычно пользуются моделями, которые выворачиваются наизнанку, как перчаточный палец, для их чистки. Выбирают размеры, которые подходят к горлышку соответствующей бутылочки. Если они шире, то легко падают, благодаря чему молоко стекает наружу, а в бутылку проникает воздух. Новые резиновые соски протирают солью, заворачивают в марлю и кипятят для удаления неприятного запаха.

В каждой соске проделывают иглой отверстие несколько сбоку от верхушки соски. Иглу закрепляют в обычной пробке, а затем нагревают на пламени до покраснения. Размер отверстия является подходящим, когда, опрокидывая полную бутылку горлышком вниз, вы видите, что молоко вытекает из соски в течение нескольких секунд тонкой струёй, а затем капает. Если молоко продолжает течь струёй, это значит, что отверстие слишком велико, если же после первого прокола через отверстие не вытекает молоко, иглу вновь раскаляют и осторожно расширяют отверстие. Никогда не следует применять очень толстую иглу. Для маленьких и слабых детей новые соски затруднительны для сосания - в таких случаях следует проделать добавочное отверстие. Если отверстие очень широко, соску следует выбросить или ее можно применить спустя несколько месяцев для кормления жидкой кашкой (манной) или же протертым супом. Для кислого молока отверстие соски должно быть больше, чем для обычного молока.

После употребления соску немедленно промывают струёй холодной, а затем теплой воды, выворачивают наизнанку (как палец перчатки) и протирают щеточкой до полного удаления самых мелких молочных хлопьев. Соска промывается, вытряхивается для удаления малейших остатков воды, высушивается, а затем помещается в закрытый и защищенный от пыли стеклянный сосуд.

Перед следующим кормлением соску кипятят в течение трех минут в специальном сосуде. Если мать имеет несколько сосок, их каждый день кипятят и оставляют в закрытом сосуде, а при каждом кормлении из сосуда вынимается другая стерильная соска. Ежедневное кипячение вызывает постепенно разрушение соски вместе с расширением отверстия, во избежание этого их кипятят в специальном полотняном мешочке. Еще более эффективным методом является пропаривание соски горячими парами в течение 1-2 минут, для чего ее помещают в ситечко для чая над сосудом, содержащим кипяток.

Не рекомендуется держать соску в растворе борной кислоты. Соску не следует брать за тот конец, который вводят в рот ребенка, а если соска упала на пол, ею следует пользоваться только после ее тщательного кипячения. Сосуд или стакан, в котором держат соску, следует хранить в условиях абсолютной чистоты, то есть его ежедневно следует мыть теплой водой с мылом и щеточкой, после чего его следует прополаскивать и перед помещением сосок его оставляют просушиваться на воздухе.

Смеситель (миксер)

Вместе с добавлением в питание ребенка фруктовой мякоти (яблок, персиков, груш и т. д.), овощей (морковь, помидоры), а также и пюре (протертые супы, морковное пюре, картофельное или из других овощей) мать обязана протирать или же размельчать все эти пищевые продукты для того, чтобы ребенок мог их проглотить. Даже если речь идет о более взрослом ребенке (1-5 лет) большие куски различных растительных продуктов дети проглатывают с трудом, не пережевывают их полностью, и иногда появляется опасность того, что эта пища застрянет у них в глотке.

Современная промышленность вначале создала пресс для фруктов, а позже миксеры, которые весьма полезны при питании грудных детей и детей младшего возраста (фруктовые и овощные соки и мякоть, кипяченые или сырые, превращаются при помощи миксера в однородную мягкую пасту, которая легко проглатывается), создавая экономию времени для матери и содействуя соблюдению гигиенических условий приготовления пищи для ребенка.

Приобретение миксера является весьма полезным: его следует выбирать с большим вниманием, а затем надлежащим образом выучиться обращению с ним.

Другие необходимые для искусственного питания ребенка предметы после их использования промываются водопроводной водой, а затем перед применением подвергаются пропариванию. Каждые 24 часа их моют теплой водой с мылом, хорошо прополаскивают теплой водой. Посуду ребенка складывают в специальный шкафчик в определенное место, легко доступное для матери и не требующее от нее потери времени. Эту посуду не следует смешивать с посудой остальных членов семьи. Весьма важно, чтобы, в обращении с этими принадлежностями, мать имела чисто вымытые руки и чистый передник.

Приборы для измерения и взвешивания

Для приготовления различных диетических препаратов необходимо их взвешивать и измерять, при отсутствии необходимых предметов для этого можно пользоваться градуированной бутылочкой ребенка. Плотные продукты взвешиваются на весах, а при их отсутствии патронажная сестра дает соответствующие указания матери пользоваться определенными мерами или коробками, вместимость которых хорошо известна (мерки или коробки от диетических продуктов; флаконы или коробки от лекарств, стаканы или банки).

Измерение ложкой или чашкой никогда не может быть точным, ими следует пользоваться только при нужде в качестве компромиссного решения. Для ориентации при необходимости можно пользоваться следующими единицами измерения:

- чайная ложечка - приблизительно 5 мл;

- большая ложка (столовая) - приблизительно 15мл;

- блюдце - приблизительно 75 мл;

- винный стакан - приблизительно 90-80 мл;

- десертная ложка - приблизительно 10 мл;

- кофейная чашка - приблизительно 100мл;

- глубокая тарелка - приблизительно 200 мл;

В среднем, неполная столовая ложка содержит:

19 г пшеничной муки;

10 г кукурузной муки;

10 г овсяных хлопьев;

10 г толченых сухарей;

10 г манной крупы;

15 г рисовой муки;

20 г риса;

20 г сахара.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua