На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Советы родивших мам

Режим кормления24 Сентября, 2004, 20:03

Распределение часов кормления

С точки зрения числа и важности кормлений не существует никаких строгих правил, и мы повторяем, что каждый грудной ребенок устанавливает свой ритм и свои нужды кормления. Роль матери и патронажной сестры заключается в том, чтобы его обнаружить и соблюдать. В возрасте 4 - 6 недель большинство детей уже привыкло к 6 или даже к 5 кормлениям в день. Если ребенок находится на грудном кормлении, он сам увеличивает постепенно количество высасываемого молока и достигает этого более энергичным отсасыванием. Искусственно вскармливаемый ребенок также начинает требовать постепенного увеличения количества молока.

Многие грудные дети еще не имеют регулярного режима кормления и в большинстве случаев в этом виноваты матери. Конечно, необязательно, чтобы промежутки между кормлениями равнялись бы точно 4 часам, но все же следует прийти к определенной схеме и регулярности кормления, по меньшей мере через 5-6 недель.

Кормление в ночные часы

Многие матери спрашивают, должен ли ребенок спать непрерывно всю ночь, без всякого кормления. На этот вопрос нельзя ответить с достоверностью и нельзя гарантировать, что этого можно добиться до окончания 11-го месяца жизни. Большинство грудных детей в возрасте 6 - 8 недель уже не просыпаются ночью, а часть из них отказывается сначала от кормления в 23 - 24 часа и только после этого от кормления в 2 часа ночи.

Как можно отказаться от ночного кормления? Многие грудные дети сами отказываются от ночного кормления и мать должна позаботиться о том, чтобы вечернее кормление было бы достаточно существенным. Если ребенка кормят грудью, следует давать ему сосать из обеих грудных желез. Если, по мнению матери, ребенок во время этого последнего кормления может выпить больше молока, следует спросить совета у участкового врача, который установит необходимость увеличить норму кормления ребенка.

Что означает ситуация, когда ребенок при кормлении сосет грудь только несколько минут, а затем начинает вновь плакать спустя 2-3 часа? Возможно, что ребенок проглотил при кормлении много воздуха, и ему показалось, что он сыт, а возможно, что он недостаточно насытился. Если ребенок опорожнил одну грудь и продолжает из неё сильно сосать, его следует приложить к другой груди, но при следующем кормлении следует переменить порядок. В случае, когда наряду с этими явлениями, при еженедельном взвешивании ребенка констатируется, что вес его не увеличивается, и даже снижается, следует сообщить об этом участковому врачу-педиатру и патронажной сестре для того, чтобы установить количество молока, которое он высасывает за 24 часа. Любое прикармливание осуществляется после совета с врачом.

Как можно помешать ребенку проглатывать воздух?

Если ребенок начинает сосать грудь медленнее, его следует отнять от груди, подождать пока он срыгнет, и после этого опять приложить к груди. Это можно проделать 2-3 раза, если ребенок не протестует и если он продолжает сосать.

Обе груди должны быть опорожнены при каждом кормлении и до нормализации секреции каждую грудь следует опорожнять несколько раз в день. Таким образом грудная железа будет стимулирована для лучшей секреции. Если вопреки ожиданиям грудная железа не опорожнилась после сосания, остальное количество молока нужно отцедить либо рукой, либо грушей.

Как следует поступать, если мать отсутствует?

В возрасте 2 месяцев, если ребенок питается исключительно грудным молоком и если мать отсутствует в доме, вместо прикладывания к груди ребенку можно давать чай или ранее выцеженное в условиях полнейшей гигиены, хранившееся на холоде, а затем подогретое материнское молоко.

Вариации аппетита ребенка

Количество молока при каждом кормлении может быть различным. Следует сказать, что в первые 2 кормления ребенок более голоден, а изменения его аппетита не только являются нормальными, но служат доказательством того, что у ребенка имеется свой собственный ритм питания.

Предписанные участковым педиатром порции молока могут применяться только для ориентировки. Мать никогда не должна пытаться заставить ребенка питаться согласно этим предписаниям. Если грудной ребенок остался голодным после того, как он высосал из бутылочки всю свою порцию, не следует ему отказывать в добавке, а если, наоборот, он не хочет съесть все количество - ему не нужно противоречить.

Если мать кормит ребенка грудью, она уже должна знать определенные правила. В случае недостаточности у неё молока, она, конечно, должна знать, из какой груди ребенок получает меньше молока без того, чтобы ребенка взвешивать всякий раз до и после кормления. Обычно у матери меньше молока при 3-м и 4-м кормлениях (в разгаре дня), когда после утренних забот она уже устает физически или психически. При этих дневных кормлениях можно иногда добавлять небольшие количества молока, постепенно увеличивая их. Ребенок приученный к вкусу грудного молока и имеющий силы сосать грудь не поддается отлучению даже если получает 1-2 добавки молока через соску. В свою очередь, мать должна его приложить к груди, даже если полученное им из груди молоко представляет только 1/3 порции. Помимо биологической ценности это добавочное количество грудного молока имеет и психологическую важность, отказаться от грудного кормления можно только по совету врача и по его указаниям относительно того, как следует поступать в таких случаях.

Ребенок должен есть с аппетитом, с удовольствием. Кормление грудью, а позже приемы пищи являются моментами, когда ребенок чувствует, и начинает смаковать свое приближение к матери и заботу, которую она ему оказывает. Зная, что при каждом прикладывании к груди выполняются его некоторые желания, ребенок проникается доверием к своей матери. Беспокойство матери и остальных членов семьи мешают укоренению в ребенке чувства безопасности и уверенности.

Кормление ребенка должно происходить в оптимальных условиях. Мать должна дождаться момента, когда ребенок полностью проснется. Начиная со 2-го месяца ребенок выражает появившееся у него чувство голода: он поворачивает голову направо и налево, как бы ищет чего-то, двигает и вытягивает губы, изображает движения, напоминающие сосание, и только после этого начинает плакать. Ожидая, чтобы ребенок сам попросил кушать, мать предупреждает расстройства аппетита. Если наполовину уснувшего ребенка начинают кормить, он, конечно, будет сосать грудь, но будет это делать автоматически и пассивно, не чувствуя голода, не чувствуя удовольствия, без всей той стимулирующей атмосферы, которая порождается в этот привилегированный момент, проводимый подле своей матери. Этим путем можно помешать постепенному пробуждению аппетита, который появляется только после богатого опыта приятной еды и удовлетворенного голода.

Мать к этому моменту должна стараться отрешиться от других забот и быть спокойной: она должна создать спокойную обстановку, чтобы ребенок почувствовал себя в полной безопасности, воспринимая кормление в присутствие матери как счастливый момент.

В возрасте 2 месяцев ребенок сосет грудь с повышенной силой и быстрее. После кормления держат его на руках, прижимая к груди, с головкой на плече матери для срыгивания, и ласково с ним разговаривая. После срыгивания ласка, теплота тела матери и её тихий голос быстро успокаивают ребенка и он засыпает в течение нескольких минут, после чего его осторожно укладывают на бок или лучше - на животик.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua