На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Советы родивших мам

Облегчаем жизнь после родов20 Апреля, 2005, 15:52

Жизнь после родов меняется, и почти у каждой из нас случались моменты, когда мы чувствовали себя уставшими и неспособными справиться с новой ролью. Начинать новую жизнь нужно с того, чтобы облегчить ее. Вы же не хотите вспоминать первый год жизни вашего малыша, как кошмарный сон?

  • Найдите время для себя, для своих увлечений. Сидеть с ребенком - сложнее большинства работ, ведь ответственность велика, а бежать, как правило, нужно сразу. Это сложно, мама постоянно прислушивается, в порядке ли ее малыш, и даже ночью ответственность переложить не на кого.
  • Чем больше вы упростите себе жизнь, тем слабее вас накроют послеродовые проблемы. Не надо стремиться вести идеальное хозяйство. Если у вас нет ребенка, стремиться вести образцово-показательное хозяйство тоже не обязательно, но если ребенок есть, такое стремление просто вредно.
  • Что это за понятие - помощь по дому? В доме живут все, и все по мере возможности содержат его. А не кто-то один все делает, а все остальные - лишь изредка, только если захотят помочь. Ваша главная задача - ребенок, у вас же не отпуск по приведению домашнего хозяйства в образцово-показательное состояние, а по уходу, причем не за мужем, а за ребенком. Это не значит, что я призываю не ухаживать за мужем и позволить дому зарастать слоем грязи. Просто не забывайте о себе тоже. Ребенку нужна счастливая довольная жизнью мама.
  • Если ваш муж против совместного с ребенком сна, хотя вы устали, - пусть встает ночью к ребенку он. Очень быстро он станет убежденным сторонником того, что ребенок должен спать с матерью.
  • Если вам не нравится идея спать с ребенком - все равно нужно стараться высыпаться. Точнее, не стараться, а высыпаться. Иначе к проблемам с настроением добавятся проблемы с молоком, а это жизнь никак не облегчит.
  • Не хочет ваш малыш засыпать один - ложитесь вместе с ним и спите. Поверьте, так будет не всегда. Момент, когда он будет предпочитать засыпать не с вами, неизбежно наступит, и в этот момент вы очень пожалеете, что не наслаждались его обществом столько, сколько хотелось ему.
  • Если вам нравится чувствовать, когда ваш ребенок хочет в туалет и помогать ему в этом - прекрасно. Если вы не можете или не хотите не отрывать от него глаз в ожидании сигнала - это тоже совершенно нормально. Родственникам и знакомым, которые будут убеждать вас в непоправимом вреде памперсов, можно предложить помочь вам в стирке и высаживании.
  • Точно так же предложите тем, кто будет вам рассказывать о преимуществах самостоятельно приготовленного овощного пюре перед баночным, вырастить, сварить и приготовить это пюре. А потом спокойно смотреть, как ребенок плюется и размазывает его по стенам кухни.
  • И вообще, не надо героизма. Его никто не оценит, ни муж сейчас, ни ребенок потом. Если вас что-то напрягает - подумайте, а так ли это нужно и чем менее сложным можно заменить неприятное вам действие.
  • Не надо гладить пеленки с двух сторон! Их можно вообще не гладить. Глажка после нормальной стирки - исключительно эстетическая необходимость. Кстати, пеленать тоже не обязательно. Если вам и ребенку так удобнее - прекрасно, если же нет - попробуйте бодики и футболочки, это удобно, да и одевать их сможет даже папа.

Кстати о папе. Найдя время для себя, не забудьте про мужа. Здоровый секс помогает для поднятия настроения, а довольный муж - помогает с хозяйством и ребенком с куда большим удовольствием, чем тот, которого держат "на голодном пайке". От того, что вы стали родителями, вы не перестали быть любящей друг друга парой, хотя про это так просто забыть. Да и гормональный фон, опять же, нормализуется.

Помните, что любой член семьи важен, и с интересами каждого надо считаться - и ребенок, и мама, и папа, и старшие дети, - каждому нужно внимание, отдых, любовь.

Источник: http://detochka.ru, Елизавета Трибунская


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua