На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Советы родивших мам

После кесарева сечения25 Апреля, 2007, 15:09

Однако заживление швов на матке и стенке живота еще продолжается, и это требует некоторой осторожности. Ребенка можно держать на руках, брать его с пеленального столика, но не следует самой вынимать его из низкой кроватки, коляски, особенно, если он крупный. Вообще в первые 2-3 месяца ничего тяжелого (более 5 кг) поднимать с пола или земли нельзя.

Каких-либо других ограничений, касающихся поведения или режима, после кесарева сечения не требуется. Можно и даже нужно гулять, делать гимнастику, направленную на укрепление мышц брюшного пресса. Она будет способствовать и лучшему сокращению матки, (упражнения подскажет врач по лечебной физкультуре).

Питание должно быть полноценным, надо стараться включать в рацион побольше фруктов и овощей, чтобы не возникали запоры и не приходилось тужиться, опорожняя кишечник.

В течение месяца или даже нескольких месяцев может ощущаться тянущая боль внизу живота. Этого пугаться не следует, поскольку такие болевые ощущения связаны с обратным развитием матки и формированием послеоперационного рубца. Однако, если вдруг появляется резкая боль, да к тому же поднимается температура, надо немедленно обратиться к врачу-гинекологу. Не исключено, что развился эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) и нужно немедленно начинать лечение.

Заживление шва на брюшной стенке проходит, как правило, совершенно гладко и безболезненно. Лишь в очень редких случаях он воспаляется, начинает нагнаиваться. Тогда необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы предупредить возможное распространение воспалительного процесса на нижележащие ткани.

Менструации после кесарева сечения возобновляются обычно в те же сроки, что и после обычных родов; если женщина кормит ребенка грудью, - то, как правило, после прекращения лактации; если не кормит, - уже через 2-3 месяца. Но когда операция или послеоперационный период протекали с осложнениями, менструальная функция может долго не восстанавливаться. И это тоже должно побудить обратиться к врачу, желательно не позже, чем через 5-6 месяцев после операции.

Возобновить половую жизнь можно не ранее, чем через 6-8 недель, и то при условии, что послеоперационный период протекал без осложнений. Если же осложнения были, то только после того, как разрешит акушер-гинеколог.

Часто возникает вопрос, может ли женщина, перенесшая кесарево сечение, еще иметь ребенка? Может, если нет противопоказаний к новой беременности. Но очень важно, чтобы она наступила не раньше, чем через 2-3 года после кесарева сечения, так как только к этому времени заканчивается формирование послеоперационного рубца на матке.

Поэтому очень важно решить вопрос о полноценном методе контрацепции после кесарева сечения. Некоторые женщины, надеясь на то, что при кормлении ребенка грудью беременность не наступит, не предохраняются от нее. Действительно, во время лактации беременность обычно не наступает. Но нередки, к сожалению, и исключения из этого правила. Бывает, что еще и года-полутора не прошло после операции, а женщина уже снова беременна. У тех, кто не кормит грудью, беременность может наступить сразу, как только восстановится менструальная функция и возобновится половая жизнь.

При столь рано наступившей беременности крайне нежелательны и роды и искусственное прерывание беременности. Аборт, как Вы знаете, всегда опасен, а вскоре после кесарева сечения – тем более: известны случаи, когда в результате повреждения инструментом незажившего рубца возникало прободение матки, и ее приходится ушивать или удалять.
Поэтому надо очень тщательно предохраняться. Как это лучше делать, каждая женщина должна решить вместе с наблюдающим ее акушером-гинекологом.

И последний совет: решаясь еще на одну беременность, непременно заранее проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Это очень важно по многим причинам. И в частности, вот почему. Пока беременность не наступила, можно с помощью ультразвукового исследования проверить состояние рубца на матке, от этого во многом зависит способ родоразрешения.

Кстати, если сохраняются причины, обусловившие первое кесарево сечение (так бывает, например, у женщин с анатомически узким тазом), неизбежно повторное кесарево сечение. Если же первая операция была проведена по каким-то экстренным показаниям, например, из-за преждевременной отслойки плаценты, и больше нет никаких противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути, то на этот раз женщина может рожать сама, но при условии, что на матке сформировался полноценный рубец.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua