На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания

Лечение хронического бронхита4 Ноября, 2004, 17:45

* Приготавливают смесь травы тысячелистника, травы горицвета кукушкиного, листьев мать-и-мачехи, цветков клевера лугового в соотношении 2:1:2:1. Столовую ложку сбора в стакане воды доводят до кипения и настаивают

2-3 часа. Процеживают и пьют в теплом виде (можно с медом) по полстакана 3 раза в сутки перед едой.

* Две чайные ложки бузины заливают стаканом кипятка, через 15 минут процеживают и пьют глотками в течение дня. Средство особенно эффективно при наличии сухого кашля.

* Одну ст. ложку буквицы лекарственной на 1,5 стакана кипятка, настаивают в термосе 2 часа, процеживают
и пьют по полстакана 3-4 раза в день.

* 0 г сухой травы настурции большой доводят до кипения в 200 мл воды, кипятят 5 минут, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 1/4 стакана 4 раза в день.

* Смесь из свежего сока агавы с медом принимают при затяжном бронхите по 1 чайной ложке 4 раза в день.
Смесь готовят из равных соотношений сока агавы и меда.

* 30% раствор меда или 5% водно-спиртовой раствор прополиса используется для ингаляций (10-20 мл на одну ингаляцию).

* Сок алоэ - 100 г, измельченные ядра грецких орехов - 500 г, сок 3-4 лимонов, мед - 300 г смешивают и принимают по десертной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

* 250 г меда, 150 г сока алоэ, 350 мл кагора смешивают, настаивают в темном месте в течение недели. Принимают по чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

* Интересен чай с отхаркивающим действием, состоящий из равных частей листьев будры плющевидной, корня или листьев копытня и травы дурнишника. 2 ст. ложки смеси заваривают в 3-х стаканах кипящей воды и пьют за 5 приемов в течение дня.

* Народная медицина рекомендует отвар сушеного культурного винограда с большим количеством лука как средство от кашля и охриплости.

* Порошок корня любистка по 1 г 3 раза в день в 1/4 стакана воды принимают от кашля.

* Смесь корня синеголовника плосколистного, чабреца обыкновенного, листьев подорожника большого - по ст. ложке каждого - доводят до кипения в 300 мл воды, кипятят 1-2 минуты, настаивают и пьют по 3-4 раза в день. Средство особенно эффективно при лечении хронического бронхита с резко выраженным кашлем.

* Одну ст. ложку измельченной травы мыльнянки лекарственной заливают 250 мл холодной кипяченой воды. Настаивают 8 часов и пьют глотками в течение дня как исключительно действенное отхаркивающее средство.

* Сухие листья вербены лекарственной (одна чайная ложка на 200 мл кипятка) настаивают 20 мин. Пьют глотками по стакану в день.

* Смалец гусиный - 100 г, масло сливочное (несоленое) - 100 г, мед пчелиный - 100 г, сок из листьев алоэ (или агавы) - 15 мл, какао для вкуса - 50 г.

Принимать по 1 ст. ложке на стакан горячего молока 2 раза в день.

* Смалец гусиный - 10 г, масло сливочное (несоленое) - 100 г, мед пчелиный - 100 г, сок из алоэ или агавы американской - 15 мл и сок из листьев подорожника большого - 40 мл. Принимать по 2 столовых ложки 2 раза в день.

* 2 чайные ложки измельченного корня алтея на полный стакан кипятка настаивают 15-20 мин. Настой рекомендуется: взрослым - по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой; детям 1-3 лет - по 1 чайной ложке 5 раз в день.

* Готовится смесь корневищ девясила высокого, травы тысячелистника обыкновенного, корня алтея лекарственного, травы зверобоя продырявленного, почек сосны обыкновенной, почек березы белой в соотношениях 1:3:2:5:2:1. Заливают 1 л кипятка 5 ст. ложек смеси. Настаивают в термосе 3-4 часа. Принимают при остром бронхите по 200 мл 3-4 раза в день.

* Готовят смесь травы зверобоя продырявленного, травы чины луговой, травы мать-и-мачехи, цветков ромашки аптечной, травы череды трехраздельной, листьев мяты перечной, ягод и листьев малины обыкновенной, листьев эвкалипта шарикового в соотношении 4:2:4:3:3:2:2:2. Заливают 1 л кипятка 5 ст., ложек смеси. Настаивают 8 термосе 3-4 часа. Принимать при остром бронхите по 1 стакану 3-4 раза в день в течение двух недель.

* Готовят смесь душицы обыкновенной, почек березы белой, травы фиалки трехцветной, травы череды трехраз дельной, травы мать-и-мачехи, цветков ромашки аптечной в соотношении 3:2:2:3:3:3. Заливают 5 столовых ложек смеси 1 л кипятка, настаивают в термосе 3-4 часа. Принимать при остром бронхите в теплом виде с медом по 1 стакану 3-4 раза в день.

* В народе пользуются заготовленным порошком корня алтея, который разводят теплой водой, доводя его до состояния густой сметаны. Полученную процеженную смесь принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

* Народный домашний экстракт: наливают в горшок отвар корня алтея (10% - 100 мл), накрывают крышкой, замазывают тестом и выпаривают до половины. Полученный экстракт употребляют по 2 чайные ложки 3 раза в день.

* Пчеловоды рекомендуют к обычному отвару корня бедренца-камнеломки прибавлять по 1 ст. ложке меда и принимать эту смесь по 3-5 раз. в день.

* Готовится смесь травы зверобоя, цветков клевера лугового или красного, цветков коровяка скипетровидного, листьев мать-и-мачехи, травы тысячелистника в равных количествах. Одну ст. ложку полученного сбора кипятят в 200 мл воды 3-4 мин, настаивают 1-2 часа. Процеженный отвар рекомендуется пить по полстакана 3-4 раза в день.

Рекомендуем прописи сборов, экспериментально проверенные в клинических условиях.

Зверобой

10 г

Ромашка

10 г

Шалфей

10 г

Способ применения: 10 г смеси залить 200 мл крутого кипятка, настаивать 1 час, принимать в виде горячего чая по 200 мл 1-2 раза в день после еды.

Ромашка

10 г

Череда

10 г

Мята

10 г

Способ применения: 10 г смеси залить 200 мл холодной воды, кипятить 2-3 мин, настаивать 1 час, принимать охлажденным (30-32°С) при наличии аллергических проявлений со стороны воздухоносных путей по 50 мл 2-3 раза в день после еды.

* Настой из корней горичника крымского (10 г на 1 л горячей воды) пьют по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

* Скошенную в половине мая рожь сушат, отваривают в молоке в глиняном горшке под крышкой и пьют в теплом виде по полстакана 3 раза в день. Считается целебным средством от сильного кашля и кровохаркания, применяется при бронхитах.

* Отвар синюхи голубой (5 г на стакан воды) рекомендуется пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

* 2 чайные ложки сухих листьев белокопытника лекарственного настаивают 30 мин в стакане кипятка, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день приострых бронхитах, простудном кашле, охриплости, удушьи.

* 2 чайные ложки сухой травы грудницы мохнатой настаивают 2 часа в одном стакане кипятка в закрытой посуде, охлаждают, процеживают. Принимают по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день за 20 мин. до еды.

* 3 ст. ложки измельченных сухих корок мандарина настаивают 2 часа в 2-х стаканах кипятка. Принимают в теплом виде по полстакана 4 раза в день. Настой способствует смягчению кашля про бронхите.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua