На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Часто болеющие дети

Что такое "естественное" лечение4 Ноября, 2004, 17:49

Существует три аспекта естественного лечения: исторически сложившееся использование природных факторов (воздуха, солнечного света, воды, тепла и пищи), философия естественного образа жизни и лечение болезней квалифицированными врачами-натуропатами. Основной принцип натуропатии - излечение зависит от организма человека. Точно так же, как и болезнь зависит от организма.

История естественного лечения исчисляется веками. Им пользовались в Древнем Египте, Греции, Риме. Наибольшее развитие, продолжающееся до наших дней, оно получило в Индии. Гиппократ лечил своих пациентов естественными методами. Свое второе рождение естественное лечение получило в Германии, когда Винсент Прайсниц открыл больницу, в которой лечил своих пациентов со всего света водой, физическими упражнениями, чистым горным воздухом и простой деревенской пищей, добиваясь потрясающих результатов. После этого естественное лечение распространилось по всему миру и продолжает успешно развиваться.

Но вернемся к истории. Со времен Адама и Евы были известны целебные свойства воды, света, тепла и свежего воздуха. Есть свидетельства, что в Древнем Египте существовал массаж, в Древней Греции огромное внимание уделялось физической культуре, а римляне пользовались для лечения различными ваннами. Натуропатия развивалась и совершенствовалась. Идеи Гиппократа по использованию воды были подхвачены Галеном и Парацельсом.

В XVIII-XIX вв. у Прайсница появилось много последователей. Так, Луис Кюне использовал солнечный свет, пар и сидячие ванны, Себастьян Кнейпп - водолечение, лечение травами и растениями. В Америке Генри Линдлар объединил различные виды натуропатического лечения в научно обоснованную систему. Она была дополнена докторами Столлом, Тильденом, Келлогом и многими другими в области диеты, мануальной терапии, гидротерапии и т. д.

В России естественными методами лечения пользовались знахари, которые предписывали травы, обертывания, растирания, лечили водой и пиявками. Земские врачи также часто были «натуропатами».

Трудно переоценить значение опыта лечения травами на Руси. В последнее время выходит большое количество книг о травах. Тем, кто имеет приусадебный участок, неплохо было бы отвести место и под лекарственные растения, подобрав наиболее необходимые и произрастающие в данных природных условиях. Во-первых, эта «аптека» обеспечит вас химически чистыми растениями, во-вторых, будет способствовать сохранению природы вашего края.

А русская баня? Это прекрасное сочетание воды, жара, массажа и растений, связанных в веники.

Баня издревле была не только гигиенической, но закаливающей и лечебной процедурой. Испанский врач Антонио Нуньес Риберо Санчес писал в XVIII веке: «Искреннее желание мое простирается только до показания превосходства бань российских перед бывшими вдревле у греков и римлян и пред находящимися ныне во употреблении у турков, как для сохранения здоровья, так и для излечения многих болезней...»

Весь мировой опыт «естественного» лечения показывает его целесообразность. Выдержав многовековую проверку, он безусловно заслуживает пристального внимания и в наши дни.

Эта книга, написанная детскими врачами, использующими в своей практике безлекарственные методы лечения, адресована прежде всего заинтересованным и творчески мыслящим родителям, чьи дети, по несчастью, относятся к категории часто болеющих. Мы будем очень рады, если теории и практические советы, разработанные древними и современными врачами, адаптированные для детей, помогут вам в повседневной жизни.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua