На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Аллергические заболевания

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum)21 Июня, 2005, 09:48

Сем. Hypericaceae.

Растение: Многолетнее травянистое растение высотой 30-100 см. Стебли гладкие круглые с двумя продольными нитевидными ребрами, вверху ветвистые. Листья супротивные, сидячие, эллиптические или продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, длиной до 3 см, с многочисленными просвечивающимися светлыми и черными точками (вместилища). Чашечка глубокопятираздельная, чашелистики ланцетовидные или линейные, острые с редкими черными точками. Венчик 5-лепестный, золотисто-желтый; лепестки длиной до 15 мм, продолговато-эллиптические, кососрезанные, зубчатые, покрытые по краю лепестков черными, а по остальной поверхности  - белыми точками. Плод - трехгнездная коробочка.

Лекарственное сырье: Трава зверобоя  (Herbae Hyperici) собранная в фазу цветения и высушенная трава многолетнего травянистого растения, которая представляет собой верхние части стеблей с листьями, цветками, бутонами и недозрелыми плодами.

Химический состав: В нем содержится эфирное масло, дубильные вещества, красящий пигмент, который при попадании на него фотонов солнечного света переходит в биологически активное вещество, действующее на нервные окончания, конденсированные антраценпроизводные, флавоноиды, каротин и аскорбиновая кислота.

Фармакологический эффект: Фармакологическое действие препаратов из зверобоя продырявленного многокомпонентное:

  1. мягкий антибактериальный эффект, что особенно важно при атопических дерматитах у детей, сопровождающихся дисбактериозом стафилококковой этиологии;
  2. выраженный противовоспалительный эффект, необходимый при лечении экзематозного процесса (наружное применение масляных вытяжек) и сопутствующей гастроэнтерологической патологии (использование водных, спиртовых и масляных вытяжек зверобоя);
  3. мочегонное действие, благодаря которому уменьшается зуд кожи.

Способ применения: Для лечения внутрь применяются водные вытяжки зверобоя - настои и отвары для детей, спиртовые вытяжки для взрослых . Масляная вытяжка приготавливается следующим образом: верхушки зверобоя мелко нарезают, заливают в плоской посуде растительным маслом, настаивают в течении 10 - 15 суток на солнечном свету, хранят в посуде из темного стекла в холодильнике. Принимают внутрь по 1 чайной ложке за 20 минут до еды, наружно используют в виде примочек.

Из зверобоя продырявленного получают антибактериальный препарат - “Новоиманин”, обладающий способностью тормозить рост грамположительной микрофлоры, в том числе и золотистого стафилококка.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua