На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Аллергические заболевания

Лекарственная терапия Восточной медицины24 Июня, 2005, 17:03

Отличительной особенностью лекарственной терапии национальной медицины Китая, Кореи и Японии является использование средств природного, главным образом растительного, происхождения и многокомпонентных лекарств, построенных по принципу синергизма - сочетанного действия на всю имеющуюся в данный момент совокупность симптомов и синдромов болезни.

В восточной медицине нет тенденции к использованию веществ растений в химически чистом виде. Наоборот, бережно сохраняется комплекс действующих и всех сопутствующих веществ, нередко усложняемый введением компонентов одноименного действия. Чем сложнее содержащийся в лекарственном растении комплекс биологически активных и сопутствующих веществ, тем богаче информационное содержание сложного, многокомпонентного восточного лекарства.

Традиционная восточная медицина имеет ряд особенностей:

  1. Очень редко используются сильнодействующие и ядовитые растения. В используемых растениях преобладают растения, содержащие гликозиды, кумарины и флавоноиды при наличии небольшого количества алкалоидов.
  2. Чаще всего используются подземные части растений (корни, корневища, клубни). У древних цветковых растений они используются чаще, чем у филогенетически молодых.
  3. Для извлечения действующих веществ растений почти не применяются органические растворители. В отличие от современной научной медицины предпочтение отдается водным извлечениям.
  4. Лекарственная терапия основана на использовании природных средств в основном растительного происхождения.

Одним из главных теоретических принципов восточной медицины является повышение резистентности организма. Этим объясняется включение в рецепт большого набора компонентов тонизирующего действия (до 7 тонизирующих растений в одном рецепте). Восточную медицину отличает также наличие в ней “лекарств для здоровых”, назначаемых для укрепления или сохранения здоровья.

Широкий спектр лечебного действия лекарственных растений, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности организма, объясняет обнаружение у них новых, неизвестных ранее фармакологических свойств, в частности возможности воздействия на отдельные звенья патогенетического процесса при некоторых заболеваниях. Экспериментальным подтверждением целесообразности их использования являются клинические наблюдения, в частности результаты применения некоторых трав при аллергии, связанной с перенасыщением организма синтетическими лекарствами, при бронхиальной астме неинфекционно-аллергической этиологии. Составленный по литературным данным перечень растений, применямых в традиционной восточной медицине для лечения аллергической бронхиальной астмы представлен в таблице № 1.

Таблица № 1

Лекарственные растения, применяемые в традиционной медицине стран Восточной Азии для лечения бронхиальной астмы, получившие научную апробацию

Вид

Используемая часть

Glycyrrhiza  glabra

корень

Ephedra  eguisetina

ветви

Ephedra  sinica

ветви

Aristolochia debilis

корни, семена

Citrus nobilis

кожура плодов

Ginkgo  biloba

кора,  листья, семена

Datura stramonium

листья

Cordyceps  sinensis

гифы грибка

Asarum  sieboldii

корневище

Euphorbia  sieboldiana

корни

Sinapis  alba

семена

Corydalis  ambigua

клубни

Pachyma  hoelen

склероций

Pinella  ternata

корневище, черешки

Zingiber  officinale

корневище


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua