На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: ЛОР заболевания

Важность индивидуального подхода в лечении28 Марта, 2005, 13:59

Многие во время болезней настоятельно рекомендуют применять только холодные обливания, купание в проруби и т.д. Мой врачебный опыт подсказывает другое, а именно индивидуальный подход к ребенку и не только к ребенку, а и к реакции матери, для которой такая процедура иногда может быть невозможной из-за страха ухудшить состояние ребенка. Для иллюстрации хочу привести три истории болезни.

Три истории болезни

Малыш девяти месяцев накануне моего осмотра выписан из отделения, где по поводу бронхоспазма получил массивную антибактериальную терапию. При осмотре состояние тяжелое, бронхоспазм, живот резко вздут, печень значительно увеличена. У ребенка имеется снижение активности ферментов, признаки дисбактериоза, стул неустойчивый, плохо перевариваются овощи. В ответ на многие продукты дает аллергические реакции. При таком состоянии желудочно-кишечного тракта я не могла решиться на холодные обливания, понимая, что нарушения в работе ферментативного аппарата от этого только усилятся. Мы с мамой сделали контрастные ванны: вначале горячую (постепенно повышая температуру воды от 37 до 38-40 градусов), а затем быстро окунали малыша в совсем холодную воду. Так повторяли три раза подряд. После последнего холодового воздействия, не вытирая, завернули ребенка в простыни и одеяла на 30-40 минут. Через некоторое время дыхание постепенно стало спокойным, приступ был купирован без медикаментозных средств, на фоне соответствующей диеты и лечения дисбактериоза. Впоследствии мать сама научилась снимать бронхоспазм.

Другая история. Мальчик 13 лет страдал тяжелой формой нейродермита, на фоне которого ночью появлялись астматические приступы. Мальчик часто спасался от невыносимого зуда различными холодовыми процедурами. Зная это, мы вместе зимой попробовали купание в проруби. Эффект был положительным: приступы бронхиальной астмы прекратились, хотя кожные проявления до конца не исчезли. Добавлю, что лечение проходило на фоне особой диеты.

Молодой человек, маляр по профессии, страдал от бронхиальной астмы. Приступы ему удавалось снимать, принимая очень горячий душ.

Я привела эти примеры, чтобы еще раз показать индивидуальность реакций каждого больного. Старые врачи учили нас: надо лечить не болезнь, а больного, учитывать все особенности организма данного человека, всю сопутствующую патологию. Нельзя лечить одно заболевание и в то же время ухудшать течение другого. Только индивидуальный подход к каждому малышу! Внимательная мать всегда лучший советчик и помощник врача. Поэтому в одних случаях показана холодная вода, в других горячая, а иногда контрастные водные процедуры.

При остром заболевании надо исключить мясные и молочные продукты

Итак, мы немного сняли температуру, облегчили состояние малыша. И, как уже говорилось выше, стараемся его не перекормить. Во время острого заболевания при нелекарственной терапии из питания исключают мясные и молочные продукты (но не грудное молоко). Если ребенок на искусственном вскармливании, то оставляют те молочные смеси, к которым он адаптирован. Как правило, дети во время болезни сами отказываются от еды. Это защитная реакция, так как молочная и мясная пища требуют для переваривания большой ферментативной активности, которая всегда снижается при болезни. В таких условиях пища полностью не переваривается, появляются неполностью расщепленные продукты обмена. Они раздражают нижние отделы кишечника, усиливают явления дисбактериоза, могут стать аллергенами, вызывая различные аллергические состояния. Если ребенок отказывается от еды при высокой температуре тела, его не надо заставлять есть, лучше часто поить, так, чтобы губки все время были смочены, не засыхали и не покрывались корочками.

Чем поить при высокой температуре?

Нередко при высокой температуре у ребенка изо рта появляется запах ацетона. Что это означает? Это свидетельствует о сдвиге кислотнощелочного равновесия в крови в кислую сторону, что всегда знаменует тяжелое состояние у ребенка и сопровождается внешними проявлениями токсикоза, такими, как вялость, заторможенность, головная боль, рвота. При запахе ацетона надо много поить детей разбавленными морсами из клюквы, брусники, черной смородины, компотом из сухофруктов. Не крепкими, а очень разбавленными. Можно предложить слабые щелочные минеральные воды типа боржоми (одну-две столовых ложки). Можно давать физиологический раствор. Это примерно однопроцентный раствор соли в воде (одна чайная ложка соли на 500 мл). Хорош чай с лимоном. Но надо помнить, что нельзя давать то питье, которое может вызвать аллергическую реакцию. Такое питье может ухудшить общее состояние ребенка.

Что давать есть при высокой температуре?

Если ребенок просит есть, то на фоне обильного питья можно дать чай с сухарями, гречневую кашу (или другую кашу предпочтительно из цельного зерна, но без молока и масла), печеные яблоки, любые соки лучше разведенные водой.

Вводить в пищу мясные и молочные продукты допустимо лишь постепенно и только при стойком снижении температуры и улучшении общего состояния.

Подытоживая, хочу еще раз подчеркнуть нелекарственная терапия эффективна, но требует работы. Ежедневно надо делать несколько процедур, варьируя их в зависимости от температурной реакции. При повышении температуры обертывания, при ее снижении процедуры, способствующие рассасыванию очагов воспаления ("сапожки", горчичники, банки и т.д.).

По материалам книги А.М.Тимофеевой "Беседы детского доктора."


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua