На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина

 УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ
ААББВВГГ
ДДЖЖЗЗИИ
ККЛЛММНН
ООППРРСС
ТТУУФФХХ
ЦЦШШЭЭЯЯ
Показать все
 ПОИСК
   
Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 

версия для печати

Что делать в ожидании врача?

  • ЗУД
    Зуд инфекционного происхождения, Зуд от укуса насекомых, Реакция на продукты питания и медикаменты, Локализованный зуд

    Появление зуда может быть вызвано различными причинами и иногда сопровождается характерными изменениями кожи.

    Зуд инфекционного происхождения

    • Ветряная оспа: тело, руки и ноги покрывают небольшие тонкостенные пузырьки и небольшие красные точки, на которых образуется пузырек, а через несколько дней корка. См. СЫПЬ.
    • При других инфекционных болезнях (скарлатина, краснуха) может возникнуть зуд, но он не является главным симптомом и предметом для беспокойства.

    Зуд от укуса насекомых

    • Укусы насекомых (комаров, нимфы клеща и др) сопровождаются сильным зудом в месте укуса.
    • Вши вызывают зуд на коже волосистой части головы. Тщательный осмотр позволяет выявить одну или несколько вшей и особенно гнид (беловатых яиц длиной в 1 мм.), прикрепленных к волосам.
    • Блохи: укусы блох вызывают сильный зуд, особенно на границе соприкосновения с одеждой (тапочки, пижама, плавки). В этих местах заметны несколько точек укусов (блоха кусает несколько раз).
    • Чесотку вызывает микроскопическое насекомое (клещ), при этом отмечается сильный зуд по всему телу, особенно ночью. Он сопровождается многочисленными небольшими красными и воспаленными точками с царапинами после расчесывания, особенно между пальцами, на животе, на предплечье, подмышками и на внутренней поверхности бедер. Зуд успокаивается только при лечении болезни.
    • Почесуха проявляется в виде небольших красных, слегка воспаленных пятен, в центре которых имеется небольшой волдырь величиной с булавочную головку. Он быстро сдирается, и на его месте образуется небольшая корка.

    Сыпь также может быть вызвана укусами различных насекомых, переносчиками которых являются голуби, птицы в клетке и др. Попадая на кожу ребенка, они обычно поражают открытие участки — ноги, особенно предплечье. Если насекомые попадают на нательное белье при сушке, тогда сыпь распространяется и на закрытые части тела.

    Лечение почесухи

    Должен осуществлять только врач.

    Внимание!

    Не применяйте противопочесуточную мазь для лечения грудного ребенка (у детей до 6 месяцев почесухи не бывает, до 2-летнего возраста зуд часто небольшой).

    Если у ребенка слегка повысилась температура тела и если в течение дня у ребенка появляются новые пятна и везикулы, по всей видимости, это не сыпь, связанная с почесухой. См. СЫПЬ (ветряная оспа).

    Профилактика

    Профилактика касается лишь уже заболевшего ребенка и позволяет избежать повторного заболевания.

    Удалите ребенка от домашних птиц, не давайте овощей и фруктов, имеющих красный, оранжевый и желтый цвет.

    Не развешивайте белье в местах, где летают голуби.

    Реакция на продукты питания и медикаменты

    Некоторые продукты питания вызывают у предрасположенных детей реакции разной степени выраженности.

    Симптомы

    • Простой зуд без изменения внешнего вида кожи.
    • Зуд с сыпью на коже в виде слегка приподнятых, различных по размерам красных пятен, может сопровождаться иногда опуханием век, губ и других мест. См. КРАПИВНИЦА.
      К продуктам питания, которые часто вызывают зуд, относятся: красного, розового и оранжевого цвета овощи и фрукты (клубника, вишня, черешня, томаты, цитрусовые, красные яблоки и др.), свежеподжаренная или консервированная рыба (сардины, сельдь, макрель), ракообразные, реже какао, яйца и т.д.
      Некоторые лекарства порою вызывают подобные реакции. Речь идет об антибиотиках, в особенности пенициллине и его производных, сульфамидах, аспирине и его производных. Иногда зуд может быть вызван ароматизированными красителями, добавками, применяемыми для изменения вкуса и вида лекарства.
      При употреблении некоторых лекарств (в частности, сульфамидов) реакция наступает в местах, подверженных действию солнца.

    Что следует предпринять

    Медикаментозная непереносимость

    Предупредите врача, что необходимо прекратить употребление лекарства, которое, как вы считаете, является причиной этих реакций.

    В случае сильной реакции с распространенным воспалением или просто расположенным на лице отеком:

    Пищевая непереносимость

    Реакция обычно более слабая.
    Прекратите употребление пищи, вызывающей подозрение.

    Дайте ребенку слабую дозу антигистаминного средства: 1/4-1/3 таблетки тавегила, фенкарола, димедрола.

    Внимание!

    Не употребляйте кортикостероидов без предписания врача.

    Избегайте воздействия солнца.

    Локализованный зуд

    Более или менее сильный зуд, локализованный в определенном месте на теле; может вызвать беспокойство.

    Зуд кожи головы

    вызван паразитами. 

    Зуд ушей

    с сочащейся краснотой за ухом.

    Речь идет об опрелости.

    Достаточно часто встречается у новорожденного и ребенка раннего возраста. Ее возникновению способствует влажность. Опрелость может осложняться инфекцией в складках кожи.

    Что следует предпринять

    Во время купания хорошо промывайте у ребенка складки кожи (за ухом, складки шеи и подмышечные впадины) и особенно тщательно высушивайте их.
    После туалета не следует применять присыпки. Избегайте пользоваться раздражающими ароматизированными мылами.

    Если краснота не проходит, осторожно применяйте нейтральное мыло. Обильно обмывайте это место водой. После туалета положите пасту, приготовленную на воде. Если зуд и мокнутие не проходят, вероятно, присоединилась экзема, лечить которую должен врач.

    Зуд ушей с легким покраснением

    Этот кратковременный, повторяющийся специфический зуд возникает чаще всего при переохлаждении.
    Он вызван одной из аллергических реакций и бывает только у детей старшего возраста и подростков.

    Что следует предпринять

    Дайте ребенку 1/2-1 табл. тавегила или фенкарола.
    Обратитесь к врачу.

    Зуд конечностей (пальцы рук и ног)

    Случаи обморожения в зимнее время были когда-то чрезвычайно частым явлением. В настоящее время благодаря более взвешенному питанию, регулярному употреблению витаминов, а также более качественной одежде и обуви практически не случаются.

    Что следует предпринять

    Для профилактики: витамины А и D осенью и в начале зимы.

    Если обморожение все же произошло, поступайте как в былые времена: примочки из камфорного спирта, горячая ванна для ног и рук с отваром ореховых листьев.

    Зуд ягодиц

    Зуд в области анального отверстия очень часто встречается у детей (главным образом у школьников). В большинстве случаев он вызван небольшими глистами (острицами), которые скапливаются в большом количестве в нижней части толстой кишки. Зуд начинается во время кладки яиц, которая осуществляется на наружной части заднепроходного отверстия.

    Зуд половых органов у мальчиков

    Этот зуд встречается довольно редко и вызван инфекцией, находящейся между головкой полового члена и крайней плотью.

    Симптомы

    Кожа на кончике полового члена (крайняя плоть) красная и слегка сочится, иногда выделяется светлая или желтоватая жидкость, пачкающая трусы.
    После освобождения от крайней плоти головка полового члена и прилегающая к ней часть полового члена красного цвета и сочащиеся, со следами желтоватого отделяемого в бороздке, которая находится за головкой.

    Что следует предпринять

    Промойте водой с нейтральным мылом, туалет должен осуществляться один или два раза в день после освобождения головки полового члена от крайней плоти.

    При необходимости по предписанию врача наложите антисептическую мазь.

    Зуд половых органов у девочек при простой инфекции

    Зуд половых органов зачастую вызван инфекцией или паразитами. Инфекция исходит в основном из кишечника и распространяется по промежности от заднепроходного отверстия. Ей благоприятствует недостаточное или неправильное подмывание (необходимо помнить, что подмывание и особенно вытирание полового органа должно осуществляться спереди назад, а не наоборот), либо привычка чесать область анального отверстия.

    Симптомы

    Внутренняя поверхность малых половых губ и особенно влагалищное отверстие красного цвета и слегка сочится. Эта краснота постепенно распространяется и на бол ьшие половые губы, иногда даже до паха.

    Что следует предпринять

    Сделайте сидячую прохладную ванну и промойте мягким антисептиком (типа фурацилина). Использование сильно концентрированного очищающего мыла грозит усилить зуд.

    Зуд половых органов у девочек с грибковой инфекцией (молочница, кандидоз)

    Он возникает особенно часто после длительного или повторного употребления антибиотиков, что способствует развитию этих микроорганизмов.

    Что следует предпринять

    Сделайте сидячую ванну со щелочным мылом, которая может успокоить зуд. Однако этого может быть недостаточно.

    Необходимо обратиться к противозудному средству для местного применения, обычно содержащему кортикостероиды (миколог, дактакорт), которое должен назначить врач.

    А пока положите на зону половых органов смягчающую мазь (вазелин), если зуд очень силен, анестезирующую мазь (санестезином).

    Кишечные паразиты

    См. ГЛИСТЫ.



  • Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua